Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

Опора на кадры

Взаимоотношения с сотрудниками в ООО «Тольяттинский Трансформатор» выходит на новый уровень

Георгий Кизельгур

Современные условия рынка труда, внедрение в производство технических инноваций и многие другие факторы порождают необходимость формировать собственную систему обучения и социальной поддержки персонала. Теперь многое зависит от способности работодателей находить новые способы взаимодействия руководства с коллективом. Опыт ООО «Тольяттинский Трансформатор» (TT) подтверждает: даже крупное предприятие способно оперативно и эффективно освоить самые современные методы мотивирования персонала. Одним из инструментов гарантированной социальной поддержки сотрудников стал коллективный договор. Как видно на примере TT, успешные предприятия стараются позиционировать себя как социально ориентированные. Этот подход, кроме прочего, способствует созданию кадрового резерва на будущее, поскольку известно: если на предприятии создана эффективная система социальной защиты и наличествуют условия для саморазвития, возрастает мотивация работников. В результате предприятие получает возможность добиться стабильно высоких объемов производства и качества выпускаемой продукции.

Главное — мотивация

ООО «Тольяттинский Трансформатор» не только позиционирует, но и проявляет себя как социально ориентированное предприятие. Завод работал успешно еще в советские времена, и люди привыкли к социальным программам. По словам директора по персоналу ТТ Ольги Хайруллиной, реально действующий социальный пакет является затратным и трудоемким в управлении. Однако в пользу его внедрения говорит повышение привлекательности предприятия в глазах сотрудников, в том числе и потенциальных.

Социальные программы — удобный инструмент мотивации персонала. Вариантов стимулирования персонала при помощи социального пакета достаточно. Это и бесплатное медицинское обслуживание, включающее лабораторно-поликлиническое обслуживание, стоматологическую помощь, ежегодную вакцинацию, обеспечение качественной медицинской помощью через договор ДМС.

Дополнительной гарантией соблюдения прав работников традиционно является коллективный договор, заключаемый между предприятием и представителями трудового коллектива. По словам председателя профсоюза ООО «Тольяттинский Трансформатор» Тамары Ляшенко, заключению колдоговора предшествует его подробное обсуждение в коллективе. В результате работники получают возможность вносить свои пожелания в этот документ, регламентирующий взаимоотношения сотрудников и работодателей.

Коллективным договором, заключенным в ТТ, предусмотрены различные льготы и социальные гарантии сверх того, что гарантируется законодательством. Это оказание материальной помощи при несчастных случаях; поощрение работников к юбилейным и памятным датам; предоставление дополнительных оплачиваемых дней отпуска; выплата единовременного пособия на рождение ребенка, а также работникам, вернувшимся на предприятие из рядов Российской армии, и пр.

Руководство предприятия проявляет заботу и о детях своих работников. Ежегодно почти все желающие могут отправить своих детей в летний оздоровительный лагерь, предприятие приобретает детям новогодние подарки, родители первоклассников 1 сентября получают дополнительный оплачиваемый день отпуска, а сами первоклассники -подарок от предприятия. Ежегодно в августе организовывается экскурсия на теплоходе для детей. На период летних каникул создаются дополнительные рабочие места для детей-подростков, которые занимаются благоустройством территории предприятия.

Молодая поросль

Некоторые из подростков, трудившихся на ТТ во время летних каникул, после окончания школы пришли работать на предприятие. А ему сейчас как никогда нужна молодежь. В последние годы Тольяттинский Трансформатор проявил себя как наиболее перспективное место работы для молодых специалистов и рабочих. Причиной этого является не только солидная социальная поддержка, обеспечиваемая предприятием, но и создание условий для профессионального и карьерного роста. Год назад, 1 сентября 2005 г., в ТТ был создан совет молодых специалистов, который способствует повышению деловой активности и творческого содружества работников в возрасте до 30 лет. Совет уже заявил о себе в Тольятти и неоднократно принимал участие в городских мероприятиях. Сейчас можно уже сказать, что будущее предприятия в надежных руках.

Молодежь активно включается в производство. Вместе со старшими коллегами она участвует в осуществлении важных для предприятия проектов. В рамках реализации молодежной программы руководство Тольяттинского Трансформатора начало осуществлять такие мероприятия, как приобретение жилья для молодых специалистов: в этом году приобретено две квартиры, осенью планируется приобрести еще две.

Работникам, решившим получить высшее образование или повысить квалификацию по профилю предприятия, полностью или частично оплачивается обучение. Проводимая на предприятии аттестация сотрудников позволяет выявить уровень их профессионализма и при необходимости определить приоритетные направления их дальнейшего развития. В случае успешного прохождения экзамена у молодого специалиста появляется реальная возможность карьерного роста.

Кадровый резерв: переход количества в качество

Работа по формированию кадрового резерва заключается в планировании деловой карьеры сотрудников и своевременном заполнении вакантных мест за счет внутренних ресурсов предприятия. Формирование кадрового резерва — задача, которую тем или иным образом решает каждое предприятие, думающее о перспективах своего развития. Руководство Тольяттинского Трансформатора выбрало наиболее оптимальный путь для решения этого вопроса, сделав ставку на привлечение и развитие потенциала молодых специалистов.

Количество молодежи, получающей профессиональную подготовку в вузах, колледжах, училищах, увеличивается, но не каждый выбирает себе путь на производство. Сегодня за счет утвержденной в коллективном договоре повышенной социальной защиты персонала, реализации молодежной программы и дополнительных возможностей для саморазвития и карьерного роста ТТ стал еще более привлекательным для соискателей работы. На завод потянулась молодежь. Аттестация, проведенная на предприятии, показала, что выросло молодое образованное поколение, мобильное, восприимчивое к новому. В результате трудовой коллектив предприятия омолодился. Если в прошлом году средний возраст работников составлял 47 лет, то на сегодняшний день — 43 года. В связи с этим в плане работы службы персонала еще более повысилась значимость молодежной программы, активно начатой в 2005 г. и призванной заинтересовать специалиста в работе на предприятии, передать лучший опыт старшего поколения, помочь молодому работнику без особых проблем перейти от теории к практике. В ТТ считают, что в каждом коллективе должны создаваться условия, способствующие профессиональному становлению личности молодого работника. Начинающий специалист должен иметь возможность в кратчайшие сроки получить дополнительные теоретические знания, одновременно овладев и необходимыми практическими навыками. Это главная задача, выполнение которой обеспечит достойное будущее предприятия.