Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Сгорел на работе

Сотрудник АО «РКЦ «Прогресс» осужден за халатность

Андрей Неретин

3 апреля Самарский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на обвинительный приговор, который был вынесен 2 февраля по одному из многочисленных уголовных дел РКЦ «Прогресс». По приговору Кировского районного суда сотрудник завода был осужден за халатность, приведшую 18 октября 2016 г. к возникновению пожара. Предприятию был нанесен ущерб в особо крупном размере. Вполне возможно, что в скором времени получат судимость и другие менеджеры РКЦ «Прогресс», которые проходят подозреваемыми по уголовным делам.

Промышленная безопасность крупнейшего самарского предприятия оставляет желать лучшего. Начальник лаборатории противопожарной автоматики «РКЦ «Прогресс» Игорь Наумов был признан виновным по 4.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, т. е. неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее причинение особо крупного ущерба предприятию). Ущерб оценивается на сумму свыше 24 млн р.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что Игорь Наумов, вопреки требованиям должностной инструкции, не согласовал проведение работ, назначенных на 18 октября 2016 г., связанных с отключением системы автоматической установки пожаротушения, с пожарной частью предприятия, и не обеспечил бесперебойную работу установок противопожарной автоматики.

Это привело к позднему обнаружению пожара, возникшего 18 октября 2016 г. в 13 час. 40 мин. в помещении склада карантинного хранения корпуса блока стерилизации медицинской продукции, и, как следствие, увеличению времени для введения в действие оперативных сил и средств для его тушения. К тому времени уже отключенная система пожаротушения не локализовала очаг возгорания и не предотвратила уничтожение продукции, хранящейся на складе», — сообщила прокуратура Самарской обл. 12 февраля (https://samproc.ru/ news/news.php?ELEMENT_ID=18408). По приговору суда Игорь Наумов получил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства. Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Необходимо напомнить, что уголовное дело по факту возникновения пожара было возбуждено не сразу. ФГКУ «Специальное управление ФПС №39 МЧС России» дважды проводило проверку обстоятельств происшествия (16 ноября 2016 г. и 27 марта 2017 г.), после которых выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 219 и 168 УК РФ («нарушение требований пожарной безопасности» и «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Затем пришла Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, которая передала материалы собственной проверки в следственный отдел по Кировскому р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. Следователи нашли нужную статью для возбуждения уголовного дела (см. «Хронограф» №3 (613) от 06.02.17).

Далее сработало золотое правило правоохранительных органов: был бы человек, а статья найдется. Расследование уголовного дела велось с июня 2017 г. Завершилось, как указывалось выше, приговором в отношении начальника лаборатории противопожарной автоматики РКЦ «Прогресс».

Следует отметить, что на данный момент ведется расследование еще четырех уголовных дел, фигурантами которых являются генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, его дочь, начальник финансового управления и внешнеэкономической деятельности предприятия, Светлана Кирилина, а также заместитель генерального директора -главный инженер Сергей Тюлевин. Все указанные лица были отстранены от своих должностей. Вполне возможно, уже совсем скоро и до них доберется правосудие.