Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Падение вице-премьера

Проблемы РКЦ «Прогресс» могут стоить Рогозину должности

Андрей Неретин

14 марта АО «РКЦ «Прогресс» с экстренным визитом посетил заместитель председателя правительства РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, член наблюдательного совета Госкорпорации (ГК) «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН (на фото). Произошло это сразу после визита в Самару президента РФ Владимира ПУТИНА. По официальной версии, Рогозин приезжал, чтобы обсудить планы по созданию ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-5». Однако в действительности Рогозин ничего нового сказать не мог. Ему сегодня надо думать не о «Союзе-5», а о том, как сохранить собственные позиции в правительстве РФ.

Гости зачастили

После того как генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин 16 февраля по решению суда был отстранен от своей должности в связи с возбуждением уголовного дела, высокопоставленные лица зачастили в РКЦ «Прогресс». 20 февраля на предприятии побывал генеральный директор ГК «Роскосмос» Игорь Комаров. Он объявил имя нового руководителя завода (Равиль Ахметов) и стал успокаивать трудовой коллектив, убеждая работников в том, что Роскосмос будто бы не планировал «заменять» руководителя завода. Разговоры о возможном объединении РКЦ «Прогресс» и АО «ГНПЦ им. Хруничева» он назвал «анекдотом». Комаров стал уверять, что РКЦ «Прогресс» будет обеспечен государственными заказами. Заявил, что предприятие будет выполнять указ президента РФ Владимира Путина по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса (см. «Хронограф» №5 (657) от 19.02.18, №7 (659) от 05.03.18).

К слову, по неофициальной информации, после Комарова побывал в РКЦ «Прогресс» и сам Владимир Путин во время своего визита в Самару 7 марта. По некоторым сведениям, вечером 6 марта он якобы провел на предприятии закрытое совещание с участием врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, экс-руководителя завода Александра Кирилина и руководителей силовых ведомств. «Прямо с самолета Владимир Путин направился на совещание в РКЦ «Прогресс», от которого многие ждут решения «вопроса с давлением, оказываемым на предприятие», а также судьбы отстраненного от должности Александра Кирилина, подозреваемого правоохранителями в выводе крупных сумм с предприятия», — сообщал информационный портал «Засекин». Правда, официального подтверждения у данной информации нет.

У Рогозина горит

Спустя неделю после Путина, 14 марта, в РКЦ «Прогресс» явился зампред правительства Дмитрий Рогозин. По официальной информации, член правительства зачем-то осмотрел цеха сборки и испытаний ракет-носителей и космических аппаратов, а также агрегатно-сборочный цех, где предполагается изготовление и испытание новой РН «Союз-5». На первый взгляд смысла в этом не было никакого.

Дмитрий Рогозин по образованию филолог и журналист, позже стал известен как политический деятель — основатель партии «Родина». К технической стороне производства не имеет никакого отношения. Поэтому нет никакой практической ценности в том, чтобы он лично осматривал заводские цеха и оценивал их готовность для реализации проекта «Союз-5». С тем же успехом он мог это сделать по видеозаписи. По крайней мере бюджетные деньги могли бы сэкономить. Командировки чиновников уровня заместителя председателя правительства РФ обходятся налогоплательщикам в миллионы рублей.

Совершенно очевидно, что в РКЦ «Прогресс» без личного присутствия Рогозина справятся с поставленной задачей. Видимо, причиной визита стала не потребность в осмотре производственных помещений. Скорее всего, Дмитрий Рогозин прибыл в РКЦ «Прогресс», чтобы обсудить ситуацию с уголовным преследованием Александра Кирилина и топ-менеджеров предприятия. В их числе и дочь отстраненного руководителя Светлана Кирилина. Она занимала должность начальника управления финансами и внешнеэкономической деятельности в РКЦ «Прогресс». Осенью 2016 г. по решению суда была отстранена с этого поста. Ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» отмечал, что уголовные дела в РКЦ «Прогресс» имеют политический подтекст и могут привести к отставкам Игоря Комарова и Дмитрия Рогозина. Похоже, Дмитрий Рогозин сейчас предпринимает отчаянные попытки сохранить за собой теплое место в правительстве.

Роскосмос нервничает

Что бы ни говорил Игорь Комаров на встрече с трудовым коллективом РКЦ «Прогресс», ясно одно — уголовные дела возбуждались с подачи ГК «Роскосмос». Эту версию фактически подтвердил исполнительный директор по коммуникациям ГК «Роскосмос» Игорь Буренков. «На основании распоряжения генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» в мае-августе 2016 г. комиссия Роскосмоса провела служебную проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности РКЦ «Прогресс» по исполнению договора 2012 г. на поставку и монтаж гидравлического пресса и договора на реконструкцию одного из корпусов предприятия. Материалы проверки были направлены в УФСБ России по Самарской обл., и на их основании в 2016 г. было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

в отношении руководящих сотрудников РКЦ «Прогресс» — главного инженера и руководителя управления финансов и ВЭД», — сообщил Буренков, отвечая на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф».

Поясняя ситуацию по имиджевым публикациям в прессе космической тематики, Игорь Буренков вдруг стал отрицать причастность Роскосмоса к созданию художественных фильмов. «Хотел бы вас предостеречь от распространения ложной информации о производстве «на бюджетные средства» художественных фильмов. Госкорпорация «Роскосмос» и предприятия, входящие в ее периметр, являлись некоммерческим партнером студий-производителей картин «Время первых» и «Салют-7», оказывая консультации и участвуя в премьерных показах фильмов, а также в их продвижении», — оправдывался Буренков.

Странно, что Роскосмос предпочитает открещиваться от этой темы. Казалось бы, Буренков мог бы наоборот — всячески подчеркивать роль Роскосмоса в создании патриотических кинолент. Однако такая позиция могла бы иметь вполне логичное объяснение.

Необходимо напомнить, что Игорь Буренков в 2000-х руководил дирекцией общественных связей ОАО «Первый канал». Понятно, что у него есть связи с телестудиями. Он также мог иметь представление о том, как формируется смета расходов на создание кинопродукции. В этом деле все имеет свои расценки. В т. ч. и работа специалистов-консультантов.

Трудно представить, что дважды Герои Советского Союза, космонавты Алексей Леонов, Владимир Джанибеков и Виктор Савиных, которые стали прототипами главных героев двух этих кинолент, стали бы требовать гонорары за оказание консультационных услуг. Тем более что официальными консультантами стали космонавты Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и глава Роскосмоса Игорь Комаров. Впрочем, это не означает, что оказание консультационных услуг в сметной документации отсутствовало. Вполне возможно, что денежные средства на это были освоены. И создатели фильмов могли быть «в теме». Если бы эта версия имела бы подтверждение, то стало бы понятно, почему у Игоря Буренкова обсуждение этого вопроса вызвало столь болезненную реакцию. Похоже, Буренков был задет за живое, в связи с чем стал намекать редакции ОАЕ «Хронограф» на последствия за «распространение ложной информации». Подобные обстоятельства дают лишний повод говорить о том, что ситуация в ГК «Роскосмос» и входящих в нее предприятий больше похожа на то, что принято называть словом «бардак». Однако Буренкову, как и Рогозину, следовало бы сегодня думать в первую очередь о сохранении своих позиций. Если после формирования нового правительства РФ в нем появятся лица, имеющие иное, чем у Рогозина, представление о том, как должна развиваться Госкорпорация «Роскосмос», то Комарова может ждать отставка, а вместе с ним и его протеже Буренкова.