Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Бриссе продлили срок

Версия об отставке не нашла подтверждения

Егор Кошеров

На прошлой неделе ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС) распространило информацию, что совет директоров продлил полномочия Эрика БРИССЕ как президента ЭЩ-ТМС еще на 5 лет — до апреля 2023 г. Тем самым не нашла подтверждения ранее озвученная версия о том, что концерн Schneider Electric (SE), владеющий ЭЩ-ТМС, больше не намерен задерживать Бриссе во главе предприятия. Впрочем, продление контракта с Бриссе вовсе не дает последнему гарантии пребывания на посту президента ЭЩ-ТМС на протяжении полного отведенного ему срока. С учетом разных обстоятельств любой контракт может быть расторгнут досрочно.

28 марта директор по маркетингу и внешним коммуникациям ЭЩ-ТМС Татьяна Колосунина сообщила следующее: «Доводим до вашего сведения, что ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» не планирует прекращать полномочия Э. Бриссе на посту президента компании.

На данный момент ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» подписало продление контракта с Э. Бриссе сроком на 5 лет — до 2023 г.». «Доводим до Вашего сведения, что Совет директоров ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» принял решение о продлении полномочий Бриссе Э.Б. как президента предприятия еще на 5 лет, т. е. до апреля 2023 г.», — также уточнила Колосунина.

Напомним, что накануне принятия советом директоров ЭЩ-ТМС описанного Колосуниной решения информационное пространство наполнялось различными версиями о дальнейших перспективах Эрика Бриссе, чей служебный контракт должен был закончиться 31 марта 2018 г. Появление множества прогнозов выглядело вполне логичным, учитывая, что такие крупные субъекты, как ЭЩ-ТМС, а также действия их руководящих органов постоянно находятся в поле зрения экспертов отрасли, общественности и СМИ.

Одна из озвученных версий предполагала, что после 31 марта его полномочия как президента предприятия могли быть прекращены. Но в итоге этого не случилось.

Не исключено, что, подписав продление контракта, бенефициары ЭЩ-ТМС дали Бриссе дополнительный шанс проявить себя. Однако версия о его назревшей отставке, не найдя подтверждения сейчас, тем не менее, не утратила своей актуальности. Пока неизвестно, на каких именно условиях Бриссе посадили на следующий президентский срок. Вероятно, если результаты ЭЩ-ТМС перестанут устраивать SE в течение ближайшего календарного года, Бриссе все-таки могут попросить освободить должность. Наличие срочного контракта, как правило, предусматривает возможность его одностороннего расторжения до истечения срока по инициативе работодателя с выплатой работнику компенсации — т.н. «парашюта».