Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Борьба за рубильник

При Орлове энергобезопасность онкодиспансера стала предметом торга

Татьяна Федорова

20 апреля УФАС по Самарской обл. рассмотрит дело в отношении Главного управления организации торгов Самарской обл. (ГУОТ), связанного с созданием для ООО «Генерация. Связь. Автоматика» (ГСА) преимущественных условий участия в конкурсе на право заключения концессионного соглашения. По результатам конкурса энергоблок, обеспечивающий работу ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СОКОД), перешел к ГСА. Пересмотра итогов конкурса добивается ЗАО «Физтехоборудование» (ФТО). Пока идут разбирательства, СОКОД под руководством Андрея ОРЛОВА (на фото) заключил с ГСА госконтракт на энергоснабжение. Возможность сбоев энергоснабжения в ходе конфликта ставит под угрозу жизни пациентов СОКОД.

12 марта были подведены итоги аукциона на оказание услуг по снабжению электрической и тепловой энергией путем комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для нужд СОКОД. Стоимость контракта 26,1 млн р. На аукцион была подана только одна заявка от ГСА, которое и стало победителем. Руководство СОКОД заключило с этим обществом госконтракт по начальной цене. Важно отметить, что ГСА является участником спора по факту заключения концессионного соглашения, в котором еще не поставлена точка.

На 20 апреля комиссией УФАС назначено рассмотрение дела №2-6904-18/7 по признакам нарушения ГУОТ ч. 1 ст. 17 ФЗ №135 от 26 июня 2006 г. «О защите конкуренции», выразившегося в создании для ГСА преимущественных условий участия в конкурсе на право заключения концессионного соглашения. Речь идет об энергоблоке СОКОД остаточной стоимостью более 1 млрд р. Напомним, что критерием, по результатам оценки которого был определен победитель, является срок реконструкции одного из объектов концессионного соглашения. ФТО было готово провести эти работы за месяц, а ГСА за 0,9 мес.

В итоге победителем в феврале 2017 г. было признано ГСА. ФТО через арбитражный суд удалось доказать, что по условиям конкурса минимальный срок реконструкции должен был составлять один месяц. Получается, что конкурсное предложение ГСА не соответствовало установленным параметрам критериев конкурса. Это дает основание для его пересмотра.

Также ФТО через арбитражный суд добивается признания недействительным открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики, работающих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, ФТО настаивает на возвращении правительству Самарской обл. объектов недвижимости энергоблока СОКОД (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17).

Несмотря на борьбу вокруг энергоблока и угрозу расторжения концессионного соглашения, главврач онкодиспансера Андрей Орлов подписал госконтракт с ГСА. Видимо, его не смущает, что по решению суда соглашение может быть расторгнуто и энергоблок должен будет вновь вернуться в собственность Самарской обл., после чего вновь будет объявлен конкурс. Как в этом случае руководство СОКОД будет обеспечивать бесперебойное энергоснабжение медицинского учреждения, остается только предполагать.

В случае если решение суда будет не в пользу ГСА, судебные приставы могут в любой момент просить удалиться с объекта сотрудников и просто его опечатать. Похоже, главный врач СОКОД поставил на кон безопасность и стабильность энергоснабжения столь важного медицинского учреждения. При этом Андрей Орлов всячески дистанцируется от сложившейся ситуации, предпочитая делать вид, что ничего неординарного не происходит.

Онкоцентр является высокотехнологичным учреждением. В СОКОД 37 лечебно-диагностических отделений, круглосуточный стационар на 723 койки, операционный блок, где выполняется ежедневно до 60 операций. Ежегодно в областном онкологическом диспансере получают лечение более 18 тыс. чел., выполняется до 13 тыс. оперативных вмешательств, в т. ч. расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции. Страшно подумать, что может произойти, если борьба за рубильник дойдет до его отключения. Как после этого главврач Орлов будет смотреть в глаза родственниками пациентов онкодиспансера? Приходится констатировать, что именно при главвраче Орлове вопрос безопасности энергоснабжения онкодиспансера стал предметом частного коммерческого торга.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.