Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Омоложение Росздравнадзора

На место Антимонова пришел Еремеев

Татьяна Федорова

В конце марта стало известно, что руководителем Территориального органа (ТО) Росздравнадзора по Самарской обл. назначен Антон ЕРЕМЕЕВ. Ранее он занимал должность главного врача Амбулаторно-поликлинического отделения №2 ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7». На посту руководителя ТО Росздравнадзора он сменил Александра АНТИМОНОВА, который занимал эту должность более 12 лет.

19 марта на официальном сайте ТО Росздравнадзора была раскрыта информация о том, что в соответствии с приказом министра здравоохранения РФ от 15 марта 2018 г. Антон Еремеев назначен на должность руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской обл. Согласно официальной биографии, на данный момент Еремееву 35 лет. Он окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». После окончания интернатуры несколько лет работал врачом-травматологом сначала в Сызрани, затем в Самарской городской больнице №4. Закончил клиническую ординатуру по специальности «урология». Заведовал травмпунктом в Сызрани. С января 2014 г. работает заведующим Амбулаторно-поликлиническим отделением №2 ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7» (СГБ №7).

С октября 2015 г. Еремеев — член молодежного министерства здравоохранения Самарской обл., заместитель молодежного министра, руководитель департамента первично медико-санитарной и стационарзамещающей помощи молодежного министерства здравоохранения Самарской обл. Еремеев — дублер руководителя департамента организации медицинской помощи населению — заведующий организационно-методическим отделом областной больницы им. В.Д. Середавина. Кроме того, Еремеев является депутатом райсовета Красноглинского р-на Самары. Он был избран в 2015 г. как одномандатник от партии «Единая Россия» (ЕР).

На посту начальника ТО Росздавнадзора он сменил Александра Антимонова, который руководил управлением с 2005 г. Антимонов ушел в отставку в августе прошлого года. С того момента врио руководителя управления был назначен начальник отдела контроля и надзора по оказанию медицинской помощи населению Владимир Апшего. Именно его прочили на должность нового начальника, однако назначение получил Антон Еремеев. Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской обл. является федеральным органом исполнительной власти,

осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения на территории Самарской обл. В функциях территориального отдела — проверка медицинских учреждений, мониторинг безопасности медицинских изделий, мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Работая в структуре СГБ №7 Еремеев был подчиненным главврача этой больницы Анны Дубасовой. Ранее Анна Дубасова работала коммерческим директором частного медицинского центра «Медгард», принадлежащего ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна. В 2012 г. Анна Дубасова покинула «Медгард» и получила должность главврача СГБ №7, которую занимает по сей день. По итогам муниципальных выборов в сентябре 2015 г. Анна Дубасова, так же как и Еремеев, оказалась в Совете депутатов Красноглинского р-на г.о. Самара (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). Не исключено, что к назначению на должность руководителя управления Антона Еремеева имеют отношение люди, которые могут стоять за Дубасовой.