Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Гарнизон ждет председателя

ВККС примет решение о председателе военного суда в Самаре

Татьяна Федорова

26 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявление Игоря ПАКА на должность председателя Самарского гарнизонного военного суда. Прежний председатель Алексей ЖАРКОВ назначен на должность председателя Кировского райсуда Самары. Самарский гарнизонный военный суд обслуживает Самарский, Рощинский, Тольяттинский и Сызранский военные гарнизоны.

ВККС рассмотрит заявление Игоря Пака о рекомендации его кандидатом на должность председателя Самарского гарнизонного военного суда по конкурсу, объявленному 23 ноября 2017 г. На данный момент Игорь Пак служит в Приволжском окружном военном суде. На должность судьи он был назначен указом президента РФ №438 от 2 апреля 2008 г. В октябре 2013 г. постановлением президиума совета судей РФ Пак был награжден медалью «20 лет Совету судей Российской Федерации».

Место председателя Самарского гарнизонного военного суда стало вакантным 23 октября 2017 г., когда указом президента РФ Алексей Жарков был назначен председателем Кировского райсуда Самары (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17). Жарков в 1990 г. окончил военно-юридический факультет Военного института МО РФ в г. Москве, затем проходил военную службу на должностях члена военного трибунала Биробиджанского гарнизона, судьи Дальневосточного окружного военного суда, с 2000 г. заместителя председателя Самарского гарнизонного военного суда.

Указом президента РФ №910 от 21 августа 2006 г. Жарков был назначен на должность председателя Самарского гарнизонного военного суда на шестилетний срок полномочий. Указом президента от 25 июня 2012 г. Жарков был назначен на второй срок. На третий срок он уже претендовать не мог.

В случае если Игорь Пак получит рекомендацию от ВККС, ему придется пройти сито комиссии при президенте РФ. Самарский гарнизонный военный суд располагается в Самаре и обслуживает Самарский, Рощинский, Тольяттинский и Сызранский военные гарнизоны. Примерная суммарная штатная численность военнослужащих частей и учреждений Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, находящихся под юрисдикцией Самарского гарнизонного военного суда, составляет 18000 чел.

Ожидаются перемены и в гражданском судейском корпусе Самарской обл. На очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были даны рекомендации к назначению. ККС рассмотрела заявление кандидата Жанны Шариповой на вакантную должность судьи Красноглинского суда Самары. На данный момент Шарипова является членом Палаты адвокатов Самарской обл. Светлана Слинченко претендовала на переназначение на должность мирового судьи судебного участка №138 Кинель-Черкасского судебного р-на Самарской обл.

ККС рассмотрела представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о даче заключения о возможности привлечения судьи в отставке Ольги Бурмаковой к исполнению обязанностей судьи Похвистневского райсуда на срок до одного года в порядке ст. 7-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Это уже второе привлечение Ольги Бурмаковой. Приказом Самарского облсуда №87 от 27 февраля 2017 г. она уже привлекалась к исполнению обязанностей судьи Похвистневского райсуда. Бурмакова ушла в отставку по собственному желанию в 2015 г.

Также вновь надеть мантию сможет председатель в отставке Елена Родионова. Она привлекается к исполнению обязанностей судьи Похвистневского райсуда также на срок до одного года. До увольнения из судейского корпуса Елена Родионова служила в должности председателя Кошкинского райсуда. Она, как и Бурмакова, второй раз привлекается к исполнению обязанностей. Напомним, что согласно Закону РФ «О статусе судей в Российской Федерации» привлечение допускается на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде. Можно предположить, что в Похвистневском райсуде сложилась трудная ситуация, если сразу два судьи в отставке направляются туда на службу.