Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Кульбиты «Степных»

Бенефициары сельской УК пытаются уйти от уплаты задолженности в адрес ПАО «Самараэнерго»

Борис Кротов

В ближайшее время ОМВД России по Ставропольскому р-ну Самарской обл. должен завершить проверку в отношении ЖСК «Степной» с ИНН 6321138643. Данный кооператив задолжал гарантирующему поставщику ПАО «Самараэнерго» порядка 3 млн р., однако свои обязательства по оплате ресурса исполнять не торопится. В то же время в отношения с ПАО «Самараэнерго» по объектам ЖСК намерено вступить товарищество собственников недвижимости (ТСН) «Степной» с ИНН 6382072206. Происходящее напоминает классическую схему сомнительного обогащения аффилированных управляющих компаний, когда старую компанию оставляют с долгами, а на новую переводят активы в виде прав на управление домами. К истории со «Степными» могут быть причастны, похоже, обосновавшиеся в с. Подстепки давние знакомые авторитетного предпринимателя Сергея НЕВЕРОВА.

ЖСК «Степной» был образован в июле 2004 г. и зарегистрирован по адресу: г. Тольятти, ул. Свердлова, д. 48. Позднее, в ноябре 2013 г., данный ЖСК «переехал» на ул. Дзержинского, д. 17а, комн. 55. По этому адресу свыше двух десятков лет назад возвели громоздкое многоэтажное здание, в последующем преобразованное в торговый комплекс «Снежка». Контроль над «Снежкой» приписывают сторонникам авторитетного тольяттинского предпринимателя Сергея Неверова (Невер). Таковым, в частности, считают единственного участника ЖСК «Степной» с момента его основания Александра Романова (http:// tolyatti-news.net/society/2016/ 10/21/53477.html)

Однако свою реальную деятельность ЖСК «Степной» вел не в черте Тольятти, а в с. Подстепки м. р. Ставропольский, что западнее Автограда. Здесь с середины 2000-х гг. разрастались коттеджные поселки. К строительству одного из коттеджных массивов могли приложить руку реальные бенефициары ЖСК «Степной», близкие Неверову и т. н. «вазовским генералам» (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). В дальнейшем ЖСК, выбравший в качестве основного вида деятельности «строительство жилых и нежилых зданий», стал предоставлять коммунальные услуги жителям 75 таких коттеджей на правах управляющей компании.

Странность ситуации в том, что у ЖСК «Степной», как сообщается наблюдателями, не было в собственности земельных участков.

Здесь, на ул. Чкалова, 94, зарегистрировано ТСН «Степной»
Здесь, на ул. Чкалова, 94, зарегистрировано ТСН «Степной»

Эти участки «Степной» брал в пользование у физического лица, которым мог быть вышеупомянутый Романов. Тем не менее ЖСК добился заключения договора энергоснабжения в отношении коттеджей, расположенных на участках, с ПАО «Самараэнерго».

Свои обязанности по оплате поставленной электроэнергии ЖСК «Степной» исполнял ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности перед гарантирующим поставщиком в размере 2,809 млн р. При этом собственного потребления ЖСК не вел, вся электроэнергия, переданная в его сети, необходима была конечным абонентам — физическим лицам (жителям Подстепок). По сути, уКСК действовал как посредник в интересах своих абонентов, собирая с них деньги и предоставляя взамен полученное от поставщика электричество. И вдруг, накопив задолженность, ЖСК подал в «Самараэнерго» заявление о расторжении договора энергоснабжения. Причиной задолженности представители ЖСК предпочли назвать низкую платежную дисциплину населения. Это, учитывая состоятельность жителей Подстепок и официальную статистику, по которой несвоевременно оплачивают коммунальные услуги лишь 5% граждан, выглядело неправдоподобным.

В связи с задолженностью и непрозрачностью деятельности ЖСК «Степной» (последние 5 лет кооператив демонстрирует нулевую бухгалтерскую отчетность) «Самараэнерго» направило в ОМВД России по Ставропольскому р-ну Самарской обл. заявление. В документе содержится требование провести проверку в отношении ЖСК и привлечь к ответственности виновных в том, что за электричество не платят, как то предусмотрено договором. Сведения о ходе проверки в настоящий момент уточняются. Возникает опасение, что правоохранители, не углубляясь в детали, приняли на веру дежурную версию о том, что долги ЖСК перед «Самараэнерго» вызваны неплатежами жителей поселка.

Однако это вряд ли соответствует действительности, что должно быть доказано в ходе последующих проверочных мероприятий.

Пока же можно констатировать, что одновременно с попыткой ЖСК расторгнуть договор с «Самараэнерго» активизировалось юридическое лицо со схожим до степени смешения с ЖСК фирменным наименованием — ТСН «Степной». Председателем правления ТСН «Степной» выступает то же лицо, которое числится председателем ЖСК «Степной» — Ирина Удовина. С другой стороны, у ТСН «Степной», если верить ЕГРЮЛ, вовсе отсутствуют учредители.

Юрлицо без учредителей обратилось в «Самараэнерго» с предложением заключить договор энергоснабжения тех же объектов, за снабжение которых ранее перед гарантирующим поставщиком возникла задолженность у ЖСК «Степной». В качестве правоустанавливающего документа на объекты был представлен договор безвозмездного пользования земельными участками общего пользования, заключенный между ТСН «Степной» и физическим лицом. Хотя на момент обращения один из этих участков уже был снят с кадастрового учета и, соответственно, не существовал как объект недвижимости. Также странно, что заявление на заключение договора энергоснабжения было подано ТСН в отношении множества жилых домов, хотя собственником земельных участков под этими домами по представленному договору землепользования записано одно физическое лицо. Логично, что в подписании договора энергоснабжения ТСН при таких обстоятельствах было отказано.

Вместе с тем «Самараэнерго» выступило с предложением к жителям 75 домов с. Подстепки перейти на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком и тем самым избежать бездоговорного потребления электроэнергии и нецелевого использования собираемых денежных средств. В соответствии с действующим законодательством жители в ближайшее время сами должны определить, будут ли они платить за электроэнергию в «Самараэнерго» напрямую. С выбором им должна помочь информация, что денежные средства, поступившие в ЖСК «Степной» и ТСН «Степной», до гарантирующего поставщика пока продолжают не доходить.