Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Сиротская доля

Компания Зотова может быть признана недобросовестным поставщиком

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о невыполнении условий муниципального контракта со стороны ООО «Сызраньэнергострой» (СЭС). Владельцем и директором СЭС является Александр ЗОТОВ. Учитывая то, что контракт касался предоставления жилья детям-сиротам, можно говорить о срыве поставщиком государственной программы.

Еще 16 октября 2017 г. в Сызрани был объявлен электронный аукцион на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда в части включения в него жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Заказчиком выступал комитет ЖКХ администрации г.о. Сызрань (КЖКХ). Начальная (максимальная) стоимость контракта была объявлена в размере свыше 30,5 млн р. Датой проведения аукциона указывалось 7 ноября 2017 г. Однако уже 25 октября 2017 г. было опубликовано «Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя)». По условиям данного контракта администрация Сызрани в лице комитета ЖКХ должна была закупить 27 квартир.

10 ноября 2017 г. был объявлен идентичный аукцион с точно такими же параметрами, в т.ч. и по начальной цене, и по количеству закупаемых квартир. При этом летом 2017 г. в Сызрани уже проводился аналогичный аукцион, документы по нему подписывал еще прежний руководитель комитета ЖКХ Вячеслав Палагин. Тогда заявку на участие в торгах подал только СЭС. Торги были признаны несостоявшимися, а контракт был заключен с СЭС как с единственным участником.

Параметры торгов были точно такими же, как позже в октябре и ноябре. Единственным учредителем и директором СЭС является Александр Зотов. СЭС известен и как фигурант судебных разбирательств. Компании предъявляли претензии не только контрагенты, но и надзорные органы, налоговая инспекция. Предприятию доначислялись налоговые платежи. В деятельности СЭС неоднократно выявлялись нарушения (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

Исполняющий обязанности руководителя КЖКХ Олег Федоренко 24 ноября 2017 г. сообщил «Хронографу»: «25 июля 2017 г. по результатам электронного аукциона между комитетом ЖКХ... и ООО «Сызраньэнергострой» был заключен муниципальный контракт... на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда в части включения в него жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей... По указанному контракту продавец должен был передать комитету ЖКХ 27 квартир на сумму контракта 30 546 153 р.».

Олег Федоренко также добавил: «...ООО «Сызраньэнергострой» взяло на себя обязательство передать в собственность муниципального образования г.о. Сызрань 27 квартир в многоквартирном доме (домах), расположенном в границах г.о. Сызрань, в срок не позднее 30 дней с даты заключения контракта. Однако в установленный муниципальным контрактом срок квартиры переданы не были. Более того, они не были переданы и до даты одностороннего расторжения контракта комитетом ЖКХ — 3 октября 2017 г. Указанное бездействие ООО «Сызраньэнергострой» свидетельствует о неисполнении взятых на себя обязательств, предусмотренных контрактом».

Судя хотя бы по этой информации, в пользу выбора СЭС могло говорить наличие уже готового дома по пер. Молодогвардейскому. Квартиры в нем сейчас предлагаются СЭС к продаже. Но само здание сдано, видимо, не было. Судя по состоянию прилегающей территории, где необходимо благоустройство, можно предположить, что объект имеет недоделки.

По информации комитета ЖКХ, сам СЭС не извещал о причинах неисполнения условий контракта. Администрации, понадеявшейся на компанию Зотова, теперь приходится искать другого поставщика. Это, очевидно, не так просто. По информации источников, администрация заложила в бюджет 2018 г. 4,6 млн р. на судебные штрафы за непредставление жилья детям-сиротам. Можно сказать, что СЭС если не сорвал, то в значительной степени усложнил выполнение в Сызрани важнейшей с социальной точки зрения государственной программы.

Комментарии

Олег ФЕДОРЕНКО, и.о. руководителя комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань

- В связи с неисполнением ООО «Сызраньэнергострой» обязательств по контракту КЖКХ принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта... 3 октября 2017 г. указанный контракт расторгнут. Комитетом ЖКХ сведения об ООО «Сызраньэнергострой» направлены в У ФАС по Самарской обл. для включения предприятия в реестр недобросовестных поставщиков...