Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Вопросы к Незванкину

Налоговая пытается взыскать с «Лада-Спорта» более 142 миллионов

Сейдамет Абреков

16 марта в апелляционной инстанции продолжился судебный спор между Межрайонной инспекцией ФНС (МИФНС) №2 по Самарской обл. и ООО «Лада-Спорт» по поводу доначисления налогов на сумму 142,7 млн р. Компания, генеральным директором которой является Владислав НЕЗВАНКИН, пытается отсрочить выплату. Судя по спору, либо в бизнесе по продаже спортивных автомобилей, которым занимается «Лада-Спорт», большие проблемы, либо сделки, совершенные с участием Незванкина, могли иметь признаки незаконных.

ООО «Лада-Спорт» занимается производством спортивных автомобилей, в т.ч. для участия в гонках. Ежемесячный план «Лада-Спорт» по производству автомобилей составляет 300 шт. Также «Лада-Спорт» и ее команды участвуют в различных гоночных сериях. Единственным учредителем возглавляемого Владиславом Незванкиным ООО «Лада-Спорт» значится ПАО «АВТОВАЗ». «Лада-Спорт» закупает у материнской компании базовые автомобили LADA, которые модифицирует в спортивные и гоночные.

Как видно, эта деятельность вызвала вопросы у налоговиков. ФНС нашла повод доначислить ООО «Лада-Спорт» сразу 142,7 млн р. О деталях этого процесса можно узнать из определений Арбитражного суда Самарской обл. от 6 и 26 февраля 2018 г., выпущенных в рамках дела №А55-1367/2018. Первым из них было удовлетворено ходатайство «Лада-Спорт» о принятии обеспечительных мер, вторым — отказано в ходатайстве налоговой инспекции об отмене первого постановления. Именно эти судебные акты МИФНС №2 и пытается оспорить в апелляционной инстанции.

Оказалось, что спорное решение МИФНС №2 №07-38/11 было выпущено 30 июня 2017 г. Однако, как следует из материалов дела, компания «Лада-Спорт» не может оплатить в бюджет сумму в 142,7 млн р. «Исполнение и взыскание средств по обжалуемому решению причинит значительный ущерб предприятию,

поскольку сумма взыскиваемых средств (142,7 млн р.) в 7 раз превышает ежемесячные операционные издержки, необходимые для поддержания производственного процесса, суммы взыскиваемых средств в 17,5 млн р. больше среднемесячного фонда оплаты труда за последние 6 месяцев (в среднем это 8,2 млн р.)... Взыскание ... сделает невозможным выплату заработной платы», — сообщили в «Лада-Спорте». Но и это не все. «Задолженность по договору ООО «Лада-Спорт» с основным поставщиком — ПАО «АВТОВАЗ» — составляет сумму в размере 700 млн р... Изъятие самой ликвидной части активов сделает невозможным работу предприятия и приостановит его хозяйственную деятельность, учитывая остатки денежных средств на расчетных счетах в размере 1,77 млн р... а также ухудшит и без того отрицательные финансовые результаты», — уточнили в компании. Суд, судя по всему, проникся положением дел компании «Лада-Спорт» и принял обеспечительные меры в виде приостановления действия оспариваемого решения МИФНС №2 от 30 июня 2017 г.

В самое ближайшее время станут известны новые подробности данного спора, через которые прояснится сама природа доначисления такой серьезной суммы, как 142,7 млн р. К слову, последние годы компания «Лада-Спорт» стабильно наращивала обороты. В 2012 г. выручка составила 335 млнр., в 2013 г. -416,2 млнр., в 2014 г. -1,3 млрд р., в 2015 г. -1,6 млрд р., в 2016 г — более 2 млрд р. Вместе с тем компания стабильно отчитывалась об убытках. Так, по итогам 2015 г. они составили почти 196 млнр., а по итогам 2016 г. — чуть более 161 млн р.

Как видится со стороны, предмет нарушений «Лада-Спорт», выявленных налоговой инспекцией, может лежать либо в плоскости взаимоотношений с иностранными партнерами (различные экспортно-импортные сделки), либо в плоскости сделок с компаниями, имевшими или имеющими отношение к руководству «Лада-Спорт». В этом случае часто формируется НДС, предъявляемый к возврату.

Так, 25 октября 2013 г., накануне начала сотрудничества компании «Лада-Спорт» и ПАО НК «Роснефть», в Тольятти по адресу: ул. Коммунальная, 46, стр. 5, было учреждено ООО «Старт». Состав учредителей «Старта» таков: ООО «Редлайн Мотор Спорт» (33,3%), Николай Шаповалов (33,4%) и Владислав Незванкин (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). Николай Шаповалов -родной брат теперь уже бывшего генерального директора ООО «Лада-Спорт» Виктора Шаповалова, занимавшего этот пост до Незванкина. Генеральным директором ООО «Редлайн Мотор Спорт» является Рустам Акиниязов — человек далеко не посторонний таким темам, как автоспорт на АВТОВАЗе и распоряжение денежными средствами автогиганта, предназначенными для рекламы и PR. В 2006-2009 гг. Рустам Акиниязов работал в ОАО «АВТОВАЗ» директором по связям с общественностью, затем заместителем директора по маркетингу. Уже в то время, когда Акиниязов присутствовал на АВТОВАЗе, можно было заметить его плотную поддержку проектов Незванкина.

При этом, если верить сайту компании «Лада-Спорт», сегодня Владислав Незванкин является еще и гонщиком одной из команд этой фирмы. Видимо, в последнее время ему не до дел организации. Гонки, очевидно, слишком увлекают, раз возникают такие претензии со стороны налоговиков. Однако в этом положении Незванкику, очевидно, следовало действовать согласно известному выражению времен президента России Бориса Ельцина. В перефразированном виде это выражение звучит так: «Заплати налоги и гоняй спокойно».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.