Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Инвестируют в будущее

Европейские партнеры оценили финансовое положение ТОАЗа

Егор Кошеров

21 марта ПАО «Тольяттиазот» (TOA3) объявило о подписании долгосрочного кредитного соглашения с европейским банковским синдикатом о привлечении EUR180 млн. Средства будут инвестированы в строительство третьего агрегата по производству карбамида с целью увеличения выпуска продукции с большей добавленной стоимостью и повышения экономических показателей ТОАЗа. Между тем сам факт того, что солидные европейские кредитные организации оказали доверие тольяттинскому химпредприятию, свидетельствует об устойчивом финансовом положении ТОАЗа в настоящее время.

Представители ТОАЗа подтвердили, что финансовые договоренности были достигнуты с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden -Wuerttemberg (Штутгарт, Германия). Также были раскрыты некоторые детали соглашения. В частности, оговоренная сумма кредита в EUR180 млн привлекается сроком на 9 лет. «По условиям кредитного соглашения, проценты оплачиваются после двухлетнего льготного периода, по ставке около 2% годовых. Гарантом выступит швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV)», — сообщили специалисты ТОАЗа.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов следующим образом оценил сделку ТОАЗа: «Тольяттиазот» получил «длинные деньги». Очень хорошим можно считать условие по двухлетнему льготному периоду. Ставка в 2% годовых — не то чтобы совсем бесплатно, но процент не кажется завышенным, а выглядит вполне умеренным. А если в договоре прописана еще и возможность досрочного погашения, то тогда совсем неплохие условия. Возможно также, что там невысокий залог либо его вообще нет. Предложение интересное».

Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев обратил внимание на репутационные активы ТОАЗа: «Наверняка сделке способствовали крепкие позиции ТОАЗа на мировом рынке аммиака, значительная часть которого продается на экспорт. В силу этого положения кредиторы могли высоко оценить платежеспособность заемщика».

С такими доводами согласен и Антон Шабанов: «Банки, и российские, и зарубежные, всегда очень требовательны к заемщикам. Чем больше сумма, тем выше требования, поскольку увеличиваются риски невозврата и их нужно перестраховывать, вплоть до учета экологических рисков». «Очевидно, что зарубежные банки, подписавшие контракт с «Тольяттиазотом», сочли бизнес предприятия стабильным, постоянным и убеждены в том, что он таковым и останется как минимум на протяжении девяти лет, -продолжил экономический эксперт Шабанов. — Химическая отрасль развивается успешно, а «Тольяттиазот», как производитель, имеет в ней очень уверенные позиции, в этом можно не сомневаться. Без подробного анализа ситуации ни один крупный банк таких денег бы ему не дал».

Полученные в рамках банковского соглашения заемные средства будут направлены на финансирование проектирования, поставок оборудования и технологий для строительства на площадке ТОАЗа третьего агрегата производства карбамида. Мощность агрегата составит 2,2 тыс. т в сутки (для понимания масштаба — это 32 бункерных саморазгружающихся вагон-хоппер для перевозки сыпучих грузов стандартной грузоподъемностью 70 т). При этом новое производство будет значительно более экономично и, как следствие, эффективнее в сравнении с действующими агрегатами карбамида, которые в настоящее время вырабатывают по 480 тыс. т продукта в год каждый.

Необходимо подчеркнуть, что в процессе организации привлечения финансирования был проведен независимый аудит соответствия производственного проекта ТОАЗа требованиям Международной финансовой корпорации (МФК, входит в Группу Всемирного банка), в т. ч. в области экологической безопасности, охраны труда и социальной политики.

Сам проект нового агрегата по производству карбамида разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария). Агрегат проектировался с учетом новейших технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу при обеспечении степени очистки по карбамиду в 93%. На данный момент проект прошел общественные слушания и государственную экспертизу, получено разрешение на строительство, ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2020 г.

Увеличение доли аммиака, перерабатываемого на ТОАЗе в продукт с большей добавленной стоимостью, обеспечит дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, на новом производстве будет создано около 100 дополнительных рабочих мест.

Комментарии

Петр ОРДЖОНИКИДЗЕ, председатель Совета директоров ПАО «Тольяттиазот»

- «Тольяттиазот» впервые в своей истории привлекает такое сложное и долгосрочное заемное финансирование, поэтому весь процесс потребовал тщательной и слаженной работы не только финансово-экономической, но и многих других служб предприятия. Мы очень позитивно оцениваем полученные нами условия финансирования. В частности, его стоимость и длительность теперь будут эталоном для «Тольяттиазота». Решение уважаемых международных финансовых организаций о поддержке проекта ТОАЗа является своеобразным знаком качества, подтверждением правильности нашей стратегии и уверенности в ее успехе.