Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Мнение жителей как руководство к действию

Депутаты ТГД обратят особое внимание на результаты общественного опроса тольяттинцев

Егор Кошеров

21 марта депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) рассмотрели результаты общественного голосования по поводу территорий, которые будут благоустроены в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Председатель ТГД Дмитрий МИКЕЛЬ (на фото в центре) подчеркнул важность того, что объекты были отобраны самими жителями города посредством рейтингового голосования. В ТГД положительно оценивают как результаты проведенного опроса, так и активность, с которой жители Тольятти приняли участие в решении городских вопросов, а также в выборах Президента России.

Напомним, что опрос тольяттинцев проводился в один день с выборами Президента РФ 18 марта. «Несмотря на то что мы проводили такой опрос впервые, считаю, нам удалось выполнить рекомендации президента — придерживаться мнения людей по вопросам развития территорий, — отметил Михаил Носорев (на фото справа), депутат, член комиссии по опросу граждан. — Теперь будем серьезно анализировать результаты опроса».

Учитывая результаты опроса граждан и активность, с которой граждане принимали в нем участие, депутаты дали проведенному опросу удовлетворительную оценку. «Результаты голосования по опросу общественного мнения по городской тематике, в частности количество пришедших выразить свою позицию, показали, что жители Тольятти хотят участвовать в принятии решений по вопросам, которые непосредственно влияют на жизнь города», — подчеркнул председатель ТГД Дмитрий Микель.

Так, удалось определиться с местом строительства центра спортивной гимнастики «Немов-центр» -большинство жителей высказалось в поддержку размещения нового объекта рядом с ДС «Волгарь». Нашел разрешение вопрос со строительством дороги между улицами Громовой и Лизы Чайкиной в продолжение улицы Механизаторов. Большинство голосов было отдано за строительство здесь дороги. Вопрос со строительством дороги между Автозаводским и Центральным районами охватил наибольшее количество тольяттинцев. Однако большая часть голосов была против. Наблюдатели связывают этот факт с агрессивной кампанией по дискредитации идеи строительства лесной дороги, основанной на дезинформировании тольяттинцев. Однако честность использованных модераторами технологий можно поставить под сомнение. Это могло стать причиной протестного голосования или абстрагирования от ситуации путем отказа от участия в нем.

Обозначили свои предпочтения жители Тольятти и по линии объектов благоустройства. 20 марта общественная комиссия подвела окончательные итоги опроса, которые были озвучены на заседании ТГД. Рейтинговым голосованием жители Автозаводского района выбрали Итальянский сквер и сквер имени Жилкина.

В Центральном районе большинство проголосовало за реконструкцию Центральной площади. Самым приоритетным для реализации проектом благоустройства в Комсомольском районе стала набережная Комсомольского р-на.

До 28 марта администрация должна сформировать план первоочередных работ. Парламентарии настаивают на том, что территории, по которым имеется проектная документация, должны быть благоустроены в течение лета. Депутаты и администрация ставят задачу завершить эти работы до 1 сентября.

Учет мнения жителей, необходимость советоваться с горожанами при принятии решений по вопросам местного значения — принципиальная позиция городской думы. Опрос показал, что этот инструмент весьма действенный, а его результаты лягут в основу работы по реализации проектов развития Тольятти.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Я благодарю всех жителей нашего города, которые проявили активную гражданскую позицию и приняли участие и в выборах главы государства, и в общественных опросах. Мы считаем результаты хорошими и еще раз благодарим всех, кто, несмотря на погоду, не остался дома, а посетил участки для голосования, чтобы выразить свое мнение. Это значит, что будущее родного города тольяттинцам небезразлично.