Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

Прозрачность и экономия

Озвучены итоги исполнения бюджета Тольятти за 2017 год

Борис Кротов

12 марта руководитель финансово-экономического блока администрации г.о. Тольятти -заместитель главы г.о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ доложил о том, что благодаря грамотным действиям распорядителей бюджетных средств в 2017 г. городу удалось сэкономить порядка 210 млн р. По сути, данный факт свидетельствует не только о профессионализме команды, подобранной главой г.о. Тольятти Сергеем АНТАШЕВЫМ, но и о выходе на новый высокий уровень прозрачности процедур, связанных с расходованием бюджетных средств.

Выступая на аппаратном совещании в администрации города, заместитель главы г.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный разъяснил, каким образом была получена экономия на столь существенную сумму. В частности, была отмечена высокая конкурентная среда при проведении закупок. А это возможно лишь при соответствующей подготовке к проведению и организации торгов. По словам Алексея Бузинного, средний показатель участия в торгах находился на уровне 3,3 заявки. «Это выше среднероссийских значений, составляющих 2,7», — подчеркнул заместитель главы города. При этом Бузинный отметил: «Почти 25% общей суммы по конкурентным закупкам составила стоимость контрактов с предоставлением преимуществ субъектам малого предпринимательства».

Это также считается важным показателем. Он дает понять, что команда тольяттинской администрации не просто придерживается заданного руководством страны курса на содействие малому и среднему бизнесу, а и достигает в этом заметных успехов.

Всего в 2017 г. закупки в Тольятти осуществляли 194 муниципальных заказчика. В соответствии со сформированным планом на оплату контрактов закладывалось более 7,1 млрд р. бюджетных средств. Однако по итогам проведения закупочных процедур удалось снизить траты на сумму в 210 млн р., что составляет около 3% от суммарной начальной стоимости всех контрактов. Такого показателя вряд ли можно было бы достигнуть, если бы организация торгов не была максимально открытой и понятной для всех без исключения претендентов. Фактически администрацией было доказано, что в термин «конкурентная закупка» заложен не только теоретический, но и ощутимый практический потенциал.

Здесь же следует подчеркнуть, что администрация работала не в одном направлении. К примеру, удалось добиться экономии на обслуживании муниципального долга, на исполнении муниципальных гарантий. Надо сказать, что именно такого результата, т. е. эффективного расходования бюджетных средств, требует от регионов и муниципалитетов федеральный центр.

Вдобавок к вышесказанному необходимо отметить, что по итогам работы администрации г.о. Тольятти в 2017 г. был перевыполнен план по собственным доходам на 102%. В абсолютном выражении сумма собранных средств составила 6,3 млрд р. В сравнении с показателем 2016 г. в городскую казну поступило больше на 366 млн р. в основном по таким источникам доходов, как НДФЛ, налог на имущество физических лиц, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества и прочие неналоговые доходы.

При этом был более чем в 2 раза снижен дефицит бюджета. Утвержденный показатель находился на уровне 9,7%, или 768 млн р., в итоге удалось добиться корректировки дефицита до размера в 4,4 %, или всего 325 млн р.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Мы прекрасно осознаем, что в нынешних сложных экономических условиях необходимо еще более тщательно контролировать расходную часть бюджета. Это касается не только направления организации закупок, но и любой другой статьи расходов. Эффективность такого подхода подтвердили финансовые итоги 2017 г.