Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

Семейные печали

Муншы не смогут поучаствовать в ремонте стадиона «Торпедо»

Сейдамет Абреков

До 30 апреля в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу — 2018 должен быть отремонтирован тольяттинский стадион «Торпедо». На нем во время матчей чемпионата будет проводить тренировки сборная Швейцарии. На ремонт «Торпедо» из бюджетов различных уровней планируется потратить около 108 млн р. Однако в их освоении не сможет поучаствовать бывший директор МБУ СДЮСШОР №12 «Лада» Владимир МУНШ, в чьем ведении ранее находился стадион «Торпедо». Мунш уже успел стать фигурантом уголовного дела, сегодня идет процедура его банкротства как физического лица.

6 февраля в отношении бывшего директора СДЮСШОР №12 «Лада» Владимира Мунша была введена одна из процедур, предусмотренная законодательством о банкротстве физических лиц, а именно процедура реструктуризации долгов гражданина. СДЮСШОР №12 «Лада», которую Владимир Мунш возглавлял на протяжении нескольких лет, управляет в Тольятти пятью муниципальными футбольными стадионами: «Торпедо», «Спутник», «Труд», «Лада» и «Дружба».

Банкротство бывшего директора муниципальной футбольной школы инициировано администрацией г.о. Тольятти. В качестве основания названо «неисполнение должником требования кредитора по денежным обязательствам в размере 3,4 млн р.». В определении Арбитражного суда Самарской обл. от 6 февраля 2018 г. по этому поводу говорится: «Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Тольятти от 13 апреля 2017 г. по делу № 2-2526/2017 с Мунш Владимира Георгиевича в пользу муниципального образования г.о. Тольятти в лице администрации г.о. Тольятти в счет возмещения ущерба взыскано 3,4 млн р. Доказательств исполнения указанного денежного обязательства в полном объеме в материалы дела должником не представлены».

Получается, что Владимир Мунш, будучи директором СДЮСШОР №12 «Лада», в ходе управления этой спортшколой нанес тольяттинскому муниципалитету ущерб.

Ради футбольной сборной Швейцарии на ремонт стадиона будет потрачено около 108 млн р.
Ради футбольной сборной Швейцарии на ремонт стадиона будет потрачено около 108 млн р.

Из публикаций интернет-портала tltgorod.ru можно узнать информацию, которая помогает понять, как именно это могло происходить: «В основу дела, возбужденного по материалам областного УФСБ в конце 2015 г., лег контракт, заключенный 24 сентября 2013 г. между МБУ СДЮСШОР №12 «Лада» (Тольятти) и ООО Строительная компания (СК) «Восток» (директор Илья Климкин)... Строительная компания должна была построить стадион «Дружба» в мкрн Шлюзовом по адресу: ул. Никонова, 19а. Как информировало агентство «ВолгаНьюс», 26 ноября 2013 г. были подписаны акты приемки выполненных работ, на основании которых департамент финансов мэрии Тольятти перечислил ООО СК «Восток» более 3,5 млн р. По версии следствия, на тот момент работы не были выполнены. В частности, строители не демонтировали теплотрассу, не построили административное здание, не проложили и не подключили водоснабжение и водоотведение. Т.к. под актами приемки работ стояла подпись директора СДЮСШОР «Лада» Владимира Мунша, то главным подозреваемым в уголовном деле, возбужденном по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», стал именно он».

В ходе арбитражного процесса стало известно об ответственности, которую понес Мунш. «Информационный центр МВД России по Самарской обл. сообщил, что 15 июня 2016 г. должник был осужден Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской обл. по ст.285 ч.1 УК РФ, с лишением свободы сроком на 1 год, назначенное наказание решено считать условным с испытательным сроком 1 год; от наказания Мунш Владимир Георгиевич был освобожден по амнистии (п.9 Постановления Государственной думы РФ

от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»)», — говорится в определении суда.

Стоит напомнить, что в 2011 г. проблемы с законом испытала супруга Владимира Мунша Наталия Мунш. Причем также по линии не совсем законного распоряжения спортивным объектом. О том, что в отношении директора спортивного комплекса ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» Наталии Мунш был вынесен приговор суда по факту получения взятки за аренду спортивного зала, стало известно из официального сообщения прокуратуры. «На судебном заседании подсудимая Мунш Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении особого порядка принятия судебного решения. Суд признал Мунш Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки — 148 тыс. р.», — в частности сообщили в прокуратуре Центрального р-на г.о. Тольятти.

Как видно, семья Мунш интересовалась возможностью заработка довольно скромных сумм. Но если бы тот же Владимир Мунш оставался директором СДЮСШОР №12 «Лада» до сих пор, то наверняка смог бы, что называется, погулять по полной. Так, в рамках подготовки к ЧМ-2018 на ремонт стадиона «Торпедо» будет потрачено около 108 млн р. Сборная Швейцарии должна начать тренировки на поле «Торпедо» уже 15 мая 2018 г. Учитывая сжатые сроки, распорядитель этих денежных средств может при желании использовать методы, опробованные Владимиром Муншем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.