Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

Еще экологичнее

ТоАЗу удалось снизить выбросы в атмосферу в 2 раза

Борис Кротов

14 марта была получена информация относительно экологических показателей ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Согласно раскрытым данным, тольяттинское химпредприятие по итогам 2017 г. использовало лишь около половины отведенной ТоАЗу квоты в качестве природопользователя. Это еще одно доказательство того, что на ТоАЗе ответственно подходят к охране экологии и продолжают поступательно снижать нагрузку на окружающую среду.

Как следует из поступившего в адрес Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщения, «показатель фактических выбросов ТоАЗа в атмосферу в 2017 г. составил всего 56% от разрешенного выброса веществ, возможного в рамках сохранения нормальной окружающей среды вокруг предприятия». Без преувеличения можно сказать, что таким образом, предприятие внесло весомый вклад в улучшение экологической ситуации не только в Тольятти, но и в целом по Самарской обл.

В абсолютном выражении картина выглядит следующим образом. При разрешенном показателе выбросов в 7,43 тыс. т фактический выброс веществ ТоАЗаза 2017 г. составил 4,19 тыс. т.

Если же рассматривать динамику изменений показателя по сравнению с 2016 г., показатель выбросов был сокращен с 6,6 тыс. т более чем на треть, или на 36,7%. Как отмечают на самом ТоАЗе «этого значительного результата предприятию удалось добиться в т.ч. с помощью сбалансированной экологической политики и стратегической программы модернизации предприятия».

Стоит подчеркнуть, что в 2012 г. советом директоров ТоАЗа инициирована, а руководством общества реализуется стратегическая программа модернизации. За время действия программы были проведены капитальные ремонты и модернизация обоих агрегатов производства карбамида, агрегатов производства аммиака № 2, 3, 4, 5 и 6, двух изотермических хранилищ продукции.

Модернизация существующих производств предприятия, рассчитанная до 2022 г., включает в себя увеличение мощности действующих агрегатов, повышение надежности эксплуатации оборудования, строительство новых объектов при обеспечении снижения техногенного воздействия на окружающую среду.

Проектирование всех новых объектов ведется с учетом новейших решений в области охраны окружающей среды. Так, суммарный выброс новой установки производства аммиака, строительство которой запланировано к 2020 г., составит всего 0,27% от выбросов всего предприятия. На ТоАЗе также постоянно совершенствуется технология очистки сточных вод. На текущий момент объем инвестиций в обновление производственных мощностей, повышение их эффективности и безопасности уже составил более 28 млрд р.

Комментарии

Вячеслав СУСЛОВ, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» — управляющей организации ПАО «ТОАЗ»

- Мы рады, что наши усилия по улучшению экологической ситуации в регионе приводят к результату. Но останавливаться на достигнутом нельзя — программа модернизации мощностей продолжается, а это значит, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут и дальше сокращаться. Здоровье и благополучие жителей региона для нас в приоритете.