Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

Молодежь дождалась

Руководителем профильного областного департамента назначен Сергей Бурцев

Егор Кошеров

12 марта на должность врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской обл. заступил Сергей БУРЦЕВ (на фото слева). Он сменил Владислава ЛИХАЧЕВА (на фото справа), занимавшего пост главного штатного молодежного активиста при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. С приходом Бурцева должны измениться и методы, практикуемые властью во взаимодействии с самой прогрессивной частью общества. Ожидается, что теперь молодежная политика станет куда более адекватной.

Еще в сентябре 2017 г., накануне громкой отставки Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской обл., Областной аналитический еженедельник «Хронограф» сделал прогноз, что в ближайшее время будет логично сменить и Владислава Лихачева (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17). Такой шаг объяснялся необходимостью обеспечить привлечение молодежи на мартовские президентские выборы 2018 г. через серию развлекательных мероприятий. Для достойной организации этих важных мероприятий требовалось назначить людей иной формации, нежели консервативный Лихачев.

Характерно, что при Меркушкине молодежная политика вообще была не в фаворе. Акценты делались на умасливание возрастных «социально незащищенных категорий населения». Практиковалось вручение подарочных наборов преимущественно с содержанием алкогольных напитков и различных поощрительных наград. Особняком стояли пропагандистские культурно-массовые мероприятия, организованные за счет средств бюджета. Причем в ходе этих мероприятий нередко случались парадоксы, когда пенсионеры и ветераны должны были наступать на горло собственной песне.

Памятно выделение 19 млн р. в форме субсидии в пользу Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (СОООВ) на реализацию «мероприятий по повышению информированности населения Самарской обл. о работе, направленной на реформирование механизма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» (т.е. на популяризацию отмены льгот). Другими словами, ветераны из СОООВ обязались информировать своих же «коллег», лишенных Меркушкиным льгот и ежемесячных денежных выплат, о «необходимости» и «социальной ориентированности» данного рискованного, кое-где даже отдающего экстремизмом предприятия (см. «Хронограф» № 11 (621) от 10.04.17).

По большому счету, к помощи Лихачева Меркушкин прибегнул лишь однажды, когда срочно потребовалось организовать 30 марта 2017 г. молодежный постановочный форум «Экстремизму — нет». В этот день в Самаре на мероприятие в МТЛ-Арену были согнаны учащиеся всех ведущих вузов региона. На протяжении нескольких часов их заставляли смотреть одноименный с названием форума и обладающий крайне низкой художественной ценностью документальный фильм. Логично, что позитивной реакции в результате такого сомнительного действа ни Меркушкин, ни Лихачев не дождались.

Последовавшая затем попытка повысить рейтинг региональных властей через проведение Кубка КВН губернатора Самарской обл. успеха также не возымела — молодежь к тому времени уже сделала свой выбор в пользу политиков современного склада.

С приходом врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова стало понятно, что подход к работе с молодежью в ближайшее время кардинально изменится. По сути, это изменение демонстрирует и способ ротации руководителя молодежного департамента. Сергей Бурцев сначала оказался в числе финалистов конкурса «Лидеры России», проводимого администрацией президента РФ, затем встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства отметил молодые кадры, пояснив, что для них уже заготовлены ответственные должности. И вот результат — социальный лифт поднял Бурцева до уровня главного молодежного активиста региона.

12 марта, в день утверждения Бурцева главой департамента, МБУ г.о. Самара «Самарский дом молодежи» (СДМ), где новый руководитель департамента до недавнего времени работал директором, запустило новый образовательный проект «Медиа-кухня». «100 юных журналистов в течение двух месяцев будут повышать свои навыки и учиться производить качественный контент. Проект направлен на развитие творческих способностей, повышение гражданской активности молодых профессионалов», — говорится в официальном сообщении о новом проекте.