Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Ключевая дата

Жители нового поселка под Сызранью впервые готовятся выбирать президента

Вероника Синицына

18 марта вдвойне уникальным днем будет для жителей поселка «Саушкин парк» в Сызранском р-не. Они впервые в этом качестве будут выбирать президента России. Все готовы проявить свою сознательную гражданскую позицию участием в выборах, которые являются ключевым инструментом формирования государственной власти, будущего. Проект реализует ООО «СОВА-ГРУПП», входящее в группу компаний ПМК.

Проект жилой застройки в районе с. Уваровка под Сызранью сейчас входит в активную фазу. Часть таунхаусов уже заселена. К сдаче готовятся новые кварталы.

Необходимо отметить, что сколько-нибудь серьезное организованное масштабное малоэтажное жилищное строительство, по официальной информации, не велось в Сызранском р-не с 1999 г., т.е. с прошлого века. В первую очередь это было обусловлено отсутствием инвесторов. «Саушкин парк» уже сейчас можно назвать первым с советских времен поселком, выстроенным под Сызранью с нуля.

Директор ООО «СОВА-ГРУПП» Сергей Баштовый сообщил «Хронографу»: «Федеральный центр неоднократно подчеркивал ключевую роль бизнеса в обеспечении стабильного курса развития государства. Успешная экономика -это решение и социальных проблем, и внутриполитических. Власть и бизнес должны эффективно сотрудничать на благо всего населения. Об этом говорил на недавнем совещании в Похвистнево по проблемам и перспективам развития малых и средних городов и врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Игоревич Азаров».

Дмитрий Азаров, кстати, на совещании обратил внимание на необходимость эффективных программ социально-экономического развития на местах. А предложения по этому поводу были высказаны и представителями бизнес-сообщества.

Сергей Баштовый сообщил: «Региональная программа действий должна задать новый вектор развития территорий. Мы внимательно следим за развитием федеральных трендов и следуем его установкам.

Благоустройство поселка — важнейшая составляющая развития территории
Благоустройство поселка — важнейшая составляющая развития территории

Действительно, всей России нужно сплоченное общество. Важно, что и инвестор должен чувствовать реальную заинтересованность власти в его работе».

Если говорить о федеральных трендах, в частности программах благоустройства территорий, то в новом поселке все это было заложено еще на уровне проекта. Среда обитания, социокультурная среда должна стать здесь по-настоящему комфортной. Именно деловое сообщество во многом способно формировать благоприятный социальный фон, обладая при этом существенным электоральным ресурсом.

Застройщик жилищного комплекса «Саушкин парк», например, вложился в капитальные коммуникации. Более чем двухкилометровый водопровод, в частности, не только снабдил поселок водой. Сейчас рассматривается вопрос подключения к нему и самой Уваровки -вода оказалась лучшего качества, чем та, которой село обеспечивалось прежде. Это также важный элемент развития территории.

Предполагается, что к этому же водопроводу в дальнейшем будут подключаться и объекты застройки участков, выделяемых многодетным семьям. Таким образом, здесь изящно решат и эти задачи федерального центра. Ведь именно с подводом коммуникаций к подобным участкам возникают проблемы во многих регионах, в т.ч. ив Самарской обл.

В целом же именно из таких элементов складывается инвестиционная привлекательность территорий. А когда это происходит, можно рассчитывать на опережающее развитие и следование всем современным трендам.

Сергей Баштовый сообщил: «В компании сложился молодой коллектив. Каждый в нем имеет активную жизненную позицию, стремится к лучшему и готов расти вместе с предприятием, вместе со страной. Вполне естественно, что 18 марта будет для всех нас особым днем. Мы неоднократно обсуждали это в коллективе. Все готовы проявить свою сознательную гражданскую позицию участием в выборах, которые являются ключевым инструментом формирования государственной власти, нашего будущего. Мы в свою очередь будем создавать для этого максимально комфортные условия».

Стоит отметить, что в самом поселке также подбирается довольно молодое население, представляющее, как и его строители, реальный сектор экономики. Это самый важный, самый активный сегодня электорат, от которого зависит не только ближайшее будущее государства, но и его перспективы на десятилетия вперед. Уникальность же ситуации заключается в том, что они впервые будут выбирать президента России, выражать свое мнение на выборах в качестве жителей нового поселка.

Население жилищного комплекса «Саушкин парк» понимает свою ответственность перед будущим. В значительной степени 18 марта будет ключевой датой. Сейчас они будут голосовать в Сызрани и Сызранском р-не. Но поселок развивается, строится, растет. И к следующим выборам президента России он может обрести и свое имя на карте, и, конечно, уже собственный избирательный участок. Голосовать же на него можно будет пройти, например, по новой ул. Крымской или аллее Победы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.