Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

За Россию и за родное село

Готовятся голосовать жители Сызранского р-на

Вероника Синицына

Продолжаются отчетно-информационные встречи главы Сызранского р-на Анатолия ДУЛИНА, руководителей районной администрации с жителями территорий. И они имеют существенные отличия от мероприятий прежних лет. Встречи сейчас становятся площадками для обсуждения участия поселений в программе «Формирование комфортной городской среды». Также они являются еще одной возможностью для обмена мнениями перед выборами президента России.

В большинстве поселений Сызранского р-на отчетно-информационные встречи уже состоялись. В них принимали участие Анатолий Дулин и другие руководители районного уровня, главы поселений, общественность. В прямом диалоге на мероприятиях подводились итоги работы в 2017 г., обсуждались планы на 2018 г. и более отдаленное будущее.

В каждом поселении, безусловно, свои особенности. И они, конечно же, находили свое отражение в дискуссиях. Но на любой встрече широко затрагивались вопросы благоустройства. Иначе быть попросту не могло, ибо соответствующая программа с подачи федерального центра активно осуществлялась на территории на протяжении 2017 г.

Делалось многое. Если брать сферу благоустройства в общем, то нужно отметить большую работу по содержанию и ремонту дорог, реконструкции уличного освещения, уборке территорий, ремонту памятников, наведению порядка в парках, вывозу мусора и ликвидации несанкционированных свалок, очистке природоохранных, в т.ч. и водоохранных зон, сносу аварийных деревьев.

При этом в каждом поселении проводились конкретные мероприятия, в результате которых можно убедиться на практике — просто выйдя на улицу родного села. А т.к. многое делалось руками самих сельчан, ценно это вдвойне.

В Печерском это, например, операция «Чистое село» и установка лестничной конструкции для спуска к Волге. Это ни много ни мало 80 ступенек и четыре площадки. В Жемковке уже закуплена детская игровая площадка, которая весной будет установлена, а часть улиц села получила новое освещение.

Избиратели в Сызранском районе готовятся воспользоваться правом голосовать по месту нахождения
Избиратели в Сызранском районе готовятся воспользоваться правом голосовать по месту нахождения

В январе-феврале 2018 г. в с.п. Сборный УК «Гарант-Сервис» были заменены все внутриподъездные светильники на светодиодные с датчиками контроля освещенности. В Ивашевке один из этапов программы формирования комфортной городской среды был реализован в 2017 г. — благоустроены три придомовых территории.

Жителям каждого поселения есть чем гордиться. А вместе они развивают территорию всего Сызранского р-на.

Анатолий Дулин справедливо заметил на одной из встреч: «Вы занимаетесь очень хорошим и нужным делом. Те блага, которые создаются вашими руками сейчас, будут служить долгие-долгие годы. Что касается программы комфортной среды, то она является реальным шансом изменить облик каждого поселения, создать достойные условия проживания для всех сельчан. Каждый должен понимать, что именно и от его голоса будет зависеть вопрос благоустройства общественного пространства, в котором он проживает».

Действительно, именно сейчас взят курс на разработку программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Не зря параллельно с выборами президента России будет организовано и проведено и голосование по проекту комфортной городской среды, который коснется значительной части поселений Сызранского р-на. Федеральные средства выделяются на решение вопросов благоустройства, ответственность за которые закреплена даже не на региональном, а на муниципальном уровне.

Поэтому серьезный акцент на встречах был сделан на вопросах организации мест для общественного голосования.

Действительно, 18 марта жителям района предстоит не только реализовать свое активное избирательное право на выборах президента России, но и решить, каким завтра будет каждое село.

Конкретные аспекты программы лагоустроенной среды не зря прорабатываются не только в районной администрации и администрациях поселений, но и в общественных организациях. В их обсуждении и формировании принимает участие каждый житель района. Это по-настоящему совместная работа.

Техническая ее часть была возложена на МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству» (УСАЖКДХ) администрации Сызранского р-на. Руководителем УСАЖКДХ является Алексей Зиновьев. Это стало проверкой на прочность молодого руководителя. Были разработаны планы благоустройства территорий, современные дизайн-проекты, составлена проектно-сметная документация. Есть уже и перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в Балашейке, Старой Рачейке, Заборовке, Варламово, Рамено, Междуреченске и других поселениях. В них вошли территории у домов культуры, восстановление и укладка дорожного покрытия, тротуарной плитки, установка скамеек, беседок, декоративных светильников, детских площадок, строительство уличных сцен и парковок. Благоустроенные территории в ближайшем будущем должны стать любимыми местами комфортного и многофункционального отдыха. Безусловно, они дадут стимул дальнейшей культурной, спортивной, творческой активности. А по Балашейке и Сборному объявлены электронные торги по благоустройству дворовых площадок во исполнение все той же программы.

Алексей Зиновьев сообщил по этому поводу: «Ценно мнение каждого жителя района. И 18 марта есть возможность выразить это мнение, реально проголосовать за то, каким быть району, каждому селу. Люди должны своей активностью показать, каким они видят свое будущее. Дмитрий Игоревич Азаров призывает в этом вопросе ориентироваться именно на мнение людей. Нужно просто прийти на участок и сделать свой выбор: проголосовать и за Россию, и за свое село, свою улицу, свой дом».