Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Настоящее зрелище

Турнир по киокусинкай-карате прошел при аншлаге

Сейдамет Абреков

24 февраля завершилось открытое первенство г. о. Тольятти по киокусинкай-карате, которое прошло при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» в Спортивном комплексе (СК) «Акробат». Турнир был посвящен Дню защитника Отечества. По словам главного судьи соревнований, вице-президента Самарской областной Федерации киокусинкай-карате Василия РОСЛЯКОВА, практически каждый бой прошел в напряженной борьбе. Многочисленные зрители, заполнившие СК «Акробат», остались довольны зрелищностью соревнований.

В последние годы различные виды единоборств становятся весьма популярными не только среди любителей спорта, но и в широких массах. Чтобы убедиться в этом, достаточно воочию попасть на соревнования по боевым единоборствам, причем не только среди профессионалов. Большой популярностью пользуются телетрансляции различных турниров, созданы и успешно функционируют специализированные телеканалы.

Но для того, чтобы завоевывать титулы в том или ином виде единоборств, необходимо пройти определенную школу, освоить азы. Этим занимаются детско-юношеские специализированные школы и клубы. В Тольятти особой популярностью пользуются школы карате, в частности такого стиля, как киокусинкай. В городе регулярно проводятся различные турниры, в т.ч. среди подростков. Соревновательный процесс помогает оценить уровень подготовки спортсменов. Кроме того, популяризация здорового образа жизни как такового помогает привлечь молодежь к систематическим занятиям физической культурой и спортом, отвлекать юношей и девушек от влияния улицы, употребления наркотиков, алкоголя и других вредных привычек.

24 февраля завершилось открытое первенство г. о. Тольятти по киокусинкай-карате, посвященное Дню защитника Отечества. Соревнования прошли в СК «Акробат» при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Главный судья Василий Росляков приветствует участников и зрителей открытого первенства по киокусинкай-карате
Главный судья Василий Росляков приветствует участников и зрителей открытого первенства по киокусинкай-карате

Важно отметить, что это современное предприятие, выпускающее силовые трансформаторы и другую электротехническую продукцию, является постоянным партнером различных спортивных турниров. Как пояснил директор по персоналу «Тольяттинского Трансформатора» Камиль Узбеков, вложения в здоровый образ жизни, поддержка спорта, прежде всего детско-юношеского, есть социальная ответственность предприятия перед г. Тольятти, Самарской обл., всей страной. Кроме того, в проведении турнира поддержку оказали администрация г. о. Тольятти в лице заместителя главы г. о. Тольятти — главы администрации Центрального р-на Артема Гончарова и руководителя управления физической культуры и спорта Александра Герунова, а также Волжское войсковое казачье общество в лице советника атамана Павла Туркова. Как отметил Артем Гончаров: «Городская и районная администрации с радостью откликаются на просьбы тех, кто развивает спорт. Мы помогаем всем, чем можем. Предоставляем спортивные залы, способствуем поиску спонсоров, учреждаем собственные награды».

В первенстве г. о. Тольятти по киокусинкай-карате приняли участие около 300 молодых спортсменов из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Сызрани, Ульяновска, Саранска, Димитровграда. Бои вызвали самый живой интерес у публики. Трибуны СК «Акробат» еле вмещали всех желающих увидеть схватки между настоящими, пусть еще и весьма юными мужчинами. Зрители расположились не только на стационарных местах, но и непосредственно на паркете основного зала СК «Акробат», где прошел турнир.

Общими усилиями всех заинтересованных сторон открытое первенство г. о. Тольятти по киокусинкай-карате прошло не только на высоком профессиональном уровне, но и получилось очень запоминающимся. Высокий статус соревнования подчеркнуло и участие в качестве рефери одной из судейских бригад члена сборной России по киокусинкай-карате Кирилла Кочнева, являющегося призером абсолютного чемпионата мира по этому виду спорта. По словам главного судьи соревнований, вице-президента Самарской областной Федерации киокусинкай-карате Василия Рослякова, практически каждый бой прошел при напряженной борьбе. «Уровень спортсменов был не только довольно высоким, но и довольно равным. Это способствовало тому, что каждый поединок проходил при максимальной выкладке, что не могло не понравиться зрителям», -считает Василий Росляков. Также он рассказал, что в ближайшее время в Тольятти и в других городах Самарской обл. при поддержке Самарской областной Федерации киокусинкай-карате пройдут аналогичные турниры.

Комментарии

Василий РОСЛЯКОВ, вице-президент Самарской областной Федерации киокусинкай-карате

- Я очень рад, что наши соревнования понравились зрителям. Также меня порадовало большое количество участников и интерес к соревнованиям, проявленный со стороны бизнес- и административных структур. Это говорит о том, что мы делаем правильное дело, приобщая молодежь к спорту, в частности к карате стиля киокусинкай. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим развивать наш вид спорта, делая его еще более популярным и доступным.