Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Своя Олимпиада

Воспитанники детских садов Тольятти почувствовали вкус победы

Борис Кротов

28 февраля в Тольятти состоялось торжественное закрытие Малых олимпийских игр среди дошкольников. В период Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане администрация г.о. Тольятти и АНО ДО «Планета детства «Лада» организовали масштабный тематический праздник спорта для всех дошколят. Около месяца 62 команды дошкольных образовательных организаций города соревновались в зимних видах спорта. Стоит ожидать, что Тольятти получил новую традицию. На церемонии закрытия во Дворце спорта «Волгарь» уже прозвучало, что летом 2019 г. воспитанники детских садов смогут вновь попробовать свои силы на Малой олимпиаде.

Детям России

По инициативе президента России Владимира Путина в стране активно реализуется «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 г.». Она ориентирована в первую очередь на модернизацию системы физического воспитания населения. Основные направления модернизации определены как совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий и разработка системы физического воспитания и развития человека в различные периоды его жизни, в первую очередь подрастающего поколения.

Для привлечения юного населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом региональными и муниципальными властями принимаются меры по совершенствованию системы организации и проведения официальных спортивных мероприятий. И особое внимание уделяется детям дошкольного возраста. Так, ежегодно в Тольятти проходят соревнования по спортивной гимнастике «Юный гимнаст», Малая общегородская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Великой Победы, городской фестиваль «Планета ЧИР», соревнования «Веселые старты». К участию в общегородских праздниках спорта с вниманием относятся детские сады «Планета детства «Лада», которые не только активно участвуют в масштабных мероприятиях, но и в преддверии их проводят массовые отборочные соревнования среди своих воспитанников. Спартакиады, зарницы, веселые старты, эстафеты уже давно вошли в повседневную жизнь ребят. Непрерывная работа по развитию физических способностей в каждом из 50 структурных подразделений обеспечивает высокие спортивные результаты дошкольников и позволяет АНО успешно интегрироваться в городскую образовательную среду.

В спортивные мероприятия АНО старается вовлечь не только ребенка, но и его родителей. «Мы постоянно находимся в поисках новых способов заинтересовать и завлечь наших воспитанников и их семьи в спортивную деятельность. Хотели, чтобы новый проект был не только массовым, но и популярным и престижным. Так появилась идея организации Малых олимпийских игр. Когда мы эту идею обсуждали с заместителем главы города по социальным вопросам Юлией Банновой, сформировалось вполне логичное решение. Создать общегородскую олимпиаду для дошкольников», -рассказала директор АНО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова.

Путь в мир рекордов

Игры изначально планировались как мероприятие среди структурных подразделений — детских садов «Планеты детства «Лада». Однако благодаря поддержке администрации г.о. Тольятти праздник спорта состоялся во всем звене дошкольного образования города. Департамент образования администрации г.о. Тольятти предложил всем дошкольным учреждениям города включиться в олимпиаду. И в первый год проведения игр откликнулась большая часть детских садов Тольятти. Поступило 62 заявки, 37 из которых от структурных подразделений «Планеты детства «Лада». Кроме того, проведению игр способствовали футбольные клубы «Гэлакси» и «Импульс».

В результате накануне открытия Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане у юных тольяттинцев стартовала своя Малая олимпиада.

Показать детям значимость Малых олимпийских игр прибыли профспортсмены и политические деятели
Показать детям значимость Малых олимпийских игр прибыли профспортсмены и политические деятели

22 января начались отборочные соревнования. Состязания проходили во всех старших и подготовительных группах, т. е. среди детей 5-7 лет. В итоге почти 1000 участников боролись за победу в различных видах спорта. Дошкольники смогли попробовать свои силы в лыжных и санных гонках, в хоккее и футболе на снегу. Для проведения отборочного и финального этапов соревнований на базах 6 детских садов АНО были специально оборудованы лыжные и санные трассы, хоккейные корты и футбольные стадионы. Детские соревнования по-взрослому оценивала судейская коллегия в составе опытных инструкторов по физической культуре и спортсменов города. Все результаты фиксировались в протоколах. После каждого соревновательного дня судьи подводили итоги, которые передавались в оргкомитет. Борьба за медали разыгралась нешуточная, результаты команд порой отличались на сотые доли секунды.

Однако Малая олимпиада была не только для тех, кто участвовал в соревнованиях, во всех садах «Планеты детства «Лада» проводились олимпийские встречи. В ходе них воспитанников знакомили с историей Олимпийского движения и значимыми достижениями российских спортсменов. Было общение и с титулованными спортсменами города. Заслуженный мастер спорта России по гандболу, трехкратная чемпионка мира, участница Олимпиады-2012 Надежда Муравьева встречалась с детьми и рассказывала о жизни в большом спорте.

Соревнования были организованы таким образом, что к финалу игр дети объединились в 4 большие команды: от Комсомольского, Центрального, Автозаводского р-нов и «Планеты детства «Лада». «Важно было создать атмосферу единства. Чтобы дети были не только частью своей группы, своего детского сада, но и частью нашего города. Всего за несколько недель все подружились, увидели, что их первые медали — это результат упорного труда целой команды. И к победе надо идти шаг за шагом», — отметила председатель организационного комитета Малых олимпийских игр Ольга Харчева.

Кубки победителям

28 февраля во Дворце спорта «Волгарь» состоялось торжественное закрытие Малых олимпийских игр среди дошкольников. В игровом зале «Волгаря» собрались более 500 юных спортсменов, их воспитатели, инструкторы по физической культуре и родители. Мероприятие открыло торжественное шествие победителей. Весь праздник сопровождал символ детской олимпиады — пес Дружок. На празднике спорта не было проигравших. На пьедестал почета взошли сборные команды от всех трех районов Тольятти. Абсолютным чемпионом игр была признана сборная команда «Планеты детства «Лада». Призовые кубки и медали были вручены 192 маленьким олимпийцам. Они дружно стояли на пьедестале почета под гимн России.

Отметить достижения юных тольяттинцев приехали первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, председатель комиссии по социальной политике городской думы Александр Родионов, заместитель руководителя департамента образования Лариса Лебедева и Надежда Муравьева. Дмитрий Микель в своем приветствии от имени депутатов поблагодарил организаторов и отметил: «Это замечательное начинание может стать хорошей городской традицией, позволит растить покорителей спортивных олимпов с малых лет. Очень здорово, что в нашем городе с раннего детства мальчики и девочки получают знания об Олимпиаде и сами участвуют в соревнованиях. Спорт объединяет всех нас. Он сплачивает тех, кто выступает на соревнованиях, и тех, кто искренне болеет за наших спортсменов».

Торжественное награждение сопровождали масштабные художественные номера, в которых участвовало около 350 воспитанников из 16 садов АНО. Ни гостей праздника, ни самих участников игр не оставили равнодушными зрелищные хореографические постановки в сопровождении патриотических музыкальных композиций «Россия, мы дети твои» и «Олимпиада в Сочи». Специально для церемонии музыкальными руководителями детского сада №124 «Мотылек» Анжеликой Демидовой и Татьяной Косценковской был написан гимн Малых олимпийских игр, который исполнили воспитанники детских садов АНО. Бурю восторга у детей вызвал масштабный и красочный праздник, завершившийся праздничным салютом из серебристого конфетти.

Первая городская Малая олимпиада для дошкольников станет новой масштабной спортивной традицией. Организаторы уже начали прорабатывать положение о летних олимпийских играх. Как рассказала «Хронографу» Ольга Корабельникова: «Многие дети нашего города получили первый опыт участия в масштабных спортивных состязаниях. Многие впервые встали на лыжи, впервые играли в хоккей, впервые почувствовали в себе силы стремиться к победе. Спорт — это неотъемлемая часть жизни дошкольника, и важно сделать так, чтобы он стал спутником наших детей и во взрослой жизни. Поэтому постарались сделать так, чтобы наши Малые олимпийские игры стали большим праздником спорта. Думаю, теперь и родители, и воспитанники настойчиво с нас, организаторов, спросят о новом этапе городской олимпиады. И это будет правильно. Значит, основная идея — сделать спорт частью жизни юных тольяттинцев — достигнута. Уверена, что такие мероприятия зарождают в наших подрастающих гражданах рвение к победе и достижениям».

Комментарии

Юлия БАННОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Создание атмосферы позитивности, поддержки семейных ценностей, спортивных и творческих навыков, уверена, укрепляет в городе желание жить, работать и создавать новые семьи — создает атмосферу позитива и хорошего настроения. Идея провести масштабные детские мероприятия совместно с АНО ДО «Планета детства «Лада» возникла еще летом. И это не просто праздник. Создана большая рабочая группа — педагогов, методистов, специалистов творческих блоков.

Это продуманное и проработанное событие, в котором приняли участие более 1000 малышей. Мы вместе обсуждали площадку для проведения торжественного закрытия, традиционно это был УСК «Олимп», а в этом году ребят гостеприимно встретил ДС «Волгарь». Это уже второй совместный проект. Первый был не менее интересный — многонациональный Хоровод дружбы дошкольников прошел в ДК «Тольятти» осенью. А впереди большой педагогический турнир. Сильная команда педагогов дошкольного образования сегодня работает в интересах города!

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Мы стали свидетелями важного события на нашей земле. В Тольятти прошли первые общегородские детские олимпийские игры. Дошкольные учреждения всех трех районов города объединились и провели такое большое мероприятие. Это дебют для всего региона. Наши дети своими достижениями подтверждают силу и дух российского народа, умение держаться вместе и добиваться победы. Мы знаем, что это только первые их победы. Но они дают веру в будущее и новые достижения. Все идет из семьи, из доброго коллектива, от города, региона и нашей страны. Важно, чтобы подобные события становились образом жизни нашего общества, а дети были его центром.