Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Автобусы ждут заявок

Школьников будут доставлять на мероприятия на муниципальном транспорте

Борис Кротов

26 февраля глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ дал поручение в срочном порядке проработать схему использования закупленных школьных автобусов. Два автобуса были приобретены на средства муниципалитета для организации перевозок учащихся на культурно-массовые и спортивные мероприятия. Как заверили в департаменте образования тольяттинской администрации, в конце марта школы начнут пользоваться новыми автобусами в полной мере.

Инициатива приобретения специализированного транспорта для перевозки детей исходила от директоров тольяттинских школ. В городе достаточно обширная культурная повестка — всегда можно подобрать соответствующее заведение или мероприятие для школьников. Но организация внеклассных мероприятий сопряжена с определенными сложностями. Например, необходимо обеспечить надлежащий уровень безопасности детей во время перевозки, что, в свою очередь, выливается в заметные финансовые затраты.

- В городе есть транспортные монополисты, специализирующиеся на перевозке детей. У них есть автобусы, оборудованные соответствующим образом. И они держат высокий ценник, поскольку другие перевозчики не могут предоставить аналогичную услугу. Собственно, данное обстоятельство и послужило поводом поднять вопрос о приобретении своих муниципальных автобусов, — пояснил ситуацию председатель постоянной комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти (ТГД), директор МБОУ СОШ №93 Александр Родионов.

Для специализированного транспорта существует специальный ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей».

В этом документе подробно описаны требования, предъявляемые к школьным автобусам. В частности, сиденья должны быть оборудованы удерживающими устройствами для детей, которые представляют совокупность поясного ремня безопасности и устройств регулирования и крепления. Кроме того, в каждом поперечном ряду сидений должна быть предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке». Максимальная скорость автобуса для перевозки детей не должна превышать 60 км/ч. Кузов автобуса должен иметь окраску желтого цвета и т. п.

На закупку 2 школьных автобусов из бюджета города было выделено 5,7 млн р. с условием, что автобусы должны соответствовать всем нормам безопасности при перевозке детей. Кроме того, еще на этапе закупки решался вопрос построения самой схемы организации культурных мероприятий.

Совместная работа велась представителями сразу нескольких структур городской администрации, в т.ч. департаментом образования и департаментом культуры. В итоге на март были определены 4 объекта культуры для посещения — МБУК «Тольяттинский краеведческий музей», МАУК «Парковый комплекс истории техники им. Сахарова», МБУИ «Молодежный драматический театр» и МАУИ «ТЮЗ «Дилижанс».

С целью окончательного решения вопроса 28 февраля в департаменте образования было проведено совместное совещание с участием представителей ГИБДД, транспортного управления администрации, ТГД, а также муниципального перевозчика МП «ТП АТП №3».

По словам руководителя департамента образования Елены Пинской, сейчас разрабатывается схема сбора заявок. В дальнейшем начнет функционировать электронный ресурс, посредством которого будет формироваться график использования автобусов и директор любой тольяттинской школы сможет оставлять заявку для организации выезда. «Мы уже обсудили, какие шаги сделать для того, чтобы запустить маршруты, какова процедура заявок в АТП-3, уведомления ГИБДД, каким будет расчет стоимости. И главное — как максимально использовать ресурс этих автобусов. До 10 марта, исходя из афиши учреждений культуры, нами будут разработаны маршруты. Параллельно принимаем заявки от школ на март-апрель. Не позднее 20 марта схема должна заработать», — прокомментировала Пинская задачи, которые сейчас решает ее ведомство.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Перед администрацией города стоит задача обеспечить внеклассную работу со школьниками. Это и экскурсии, и поездки на спортивные и культурные мероприятия, и олимпиады. Школьный автобус — это возможность обеспечить качественные и безопасные перевозки детей силами городского транспортного предприятия.