Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Ушла на повышение

Председатель ДГОС Галина Андриянова стала заместителем министра

Андрей Неретин

1 марта сменился председатель Думы г.о. Самара (ДГОС). Новым спикером городской думы был избран директор школы Алексей ДЕГТЕВ. Занимавшая пост председателя думы Галина АНДРИЯНОВА досрочно сложила с себя полномочия в связи с поступившим приглашением занять должность заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Произошедшие кадровые перестановки ставят вопрос о проведении дополнительных выборов в Железнодорожном р-не по избирательному округу, от которого в сентябре 2015 г. избиралась Галина Андриянова.

1 марта на очередном заседании Думы г.о. Самара депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий председателя Галины Андрияновой. Накануне, 28 февраля, состоялось заседание совета депутатов Железнодорожного р-на, где Галина Андриянова объявила о своем решении сложить депутатские полномочия в связи с переходом на должность заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Министерство возглавляет Марина Антимонова (врио министра). Избрание нового спикера ДГОС затруднений не вызвало. По решению депутатов председателем городской думы единогласно был избран Алексей Дегтев.

В статусе депутата Думы г.о. Самара он пребывает с 2010 г. Т.е., для него это уже второй срок работы в ДГОС. В 2015 г. он был избран депутатом Совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на. Районные депутаты в свою очередь делегировали его в действующий состав гордумы.

Необходимо отметить, что Алексей Дегтев с 1990 г. занимает должность директора МБОУ г.о. Самара «СОШ №58». На официальном сайте образовательного учреждения дается следующая оценка его деятельности на этом посту. «За годы перестройки школа не только не потеряла части своей территории и хозяйственных построек, а наоборот, приобрела новый четырехэтажный пристрой... Алексея Петровича часто можно увидеть руководящим уборкой территории, заливающим каток, подрезающим деревья — все это оказывает воспитывающее действие на подростков, учит их трудиться и заботиться о родной школе». Однако теперь Дегтеву, по всей видимости, придется сменить место работы. «Не скрою, что для меня смена должности — тяжелое решение в силу чувства ответственности и профессиональной привязанности, ведь я со времени окончания «альма матер» работаю в сфере образования», — сообщил Алексей Дегтев коллегам сразу после избрания его председателем ДГОС.

В гордуме он до последнего момента возглавлял комитет по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту. В Октябрьском райсовете входит в состав комитета по социальным вопросам и в контрольный комитет.

Алексей Дегтев является членом коллегии министерства образования и науки Самарской обл., членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской обл., экспертом Самарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ!», а также входит в состав консультационного общественного совета по вопросам образования при главе г.о. Самара.

Следует отметить, что с уходом Галины Андрияновой стало вакантным место депутата Железнодорожного райсовета по одномандатному избирательному округу №2. Однако решение о проведении дополнительных выборов еще не принято. Также пока еще не принято решение о делегировании от Железнодорожного райсовета депутата в ДГОС на место выбывшей Андрияновой.