Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Мутко опять обманули?

«Бюджетный» отель Кошелева может стать очередным недостроем

Егор Кошеров

21 февраля заместитель председателя правительства РФ Виталий МУТКО в ходе своего визита в Самару заявил, что «к 1 мая завершится строительство отеля «Лотте». Похоже, Мутко в очередной раз мог быть введен в заблуждение, как это уже не раз случалось в ходе визитов в Самару во времена губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА. В этот раз отличился застройщик в лице ООО «Инвестор», знакомый депутату Самарской губернской думы Владимиру КОШЕЛЕВУ. Хотя чему удивляться: «Инвестор» с Кошелевым именно благодаря Меркушкину оказались в числе тех, кто был допущен к освоению бюджетных средств под видом подготовки к ЧМ-2018.

21 февраля Виталий Мутко и другие члены правительственной делегации из столицы страны ознакомились с ходом работ по возведению гостиницы «Лотте» в историческом центре Самары. По итогам осмотра Мутко скоропалительно заверил, что с 1 мая отель должен принять первых посетителей.

Однако может случиться так, что в ближайшие недели строительство супергостиницы вообще будет заморожено. Причиной тому — проверка, которую должна начать прокуратура Самарской обл. по ряду фактов, связанных с реализацией инвестиционного проекта. В частности, надзорному органу предстоит изучить детали меморандума, заключенного между правительством Самарской обл. и ООО «Инвестор» (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18). Возникло опасение, что некоторые пункты этого меморандума создают излишнюю нагрузку на бюджет региона, следовательно, их потребуется признать недействительными. Без дополнительных средств, как на то указывал сам «Инвестор» в своем недавнем обращении к властям, обеспечение открытия объекта в установленные сроки кажется проблематичным.

Также прокуратура должна зацепиться за то, что инвестор строительства гостиничного комплекса на описанных в меморандуме весьма выгодных для него условиях был определен без проведения торгов.

Это является серьезным основанием для признания недействительным всего меморандума. А со стороны правительства Самарской обл. следует ожидать инициативы о досрочном расторжении меморандума в связи с тем, что проект не был реализован до 31 декабря 2017 г., как то оговорено в документе.

Кроме того, меморандум может быть признан ничтожным из-за отсутствия надлежащих полномочий у Рушании Ягудиной как представителя ООО «Инвестор» на право подписи под документом. Напомним, директором «Инвестора» в момент подписания меморандума официально (по данным ЕГРЮЛ) числился Александр Синицин. Ягудина же в тот момент работала генеральным директором московского ООО «Экзекьютив Клаб» (ЭК), занимающегося маркетинговыми исследованиями.

ЭК зарегистрирован по адресу: г. Москва, б-р Новинский, д. 8, стр. 2. В этом месте расположен Lotte Hotel Moscow. Ягудина в открытых источниках упоминается также как руководитель проекта Lotte Royal Club, который посещают звезды столичного шоу-бизнеса. По сути, подпись Ягудиной могла стоять под меморандумом, в случае если бы его стороной являлся правообладатель бренда Lotte и предполагаемый работодатель Ягудиной в лице южнокорейской компании «Lotte Hotels & Resorts», и то при наличии доверенности.

Вероятно, бенефициар истории с «Инвестором» Владимир Кошелев использовал Ягудину как прикрытие плана вытягивания средств на стройку из бюджета региона. Статусный подписант мог способствовать притоку в «Инвестор» казенных миллионов на чисто коммерческий, по большому счету, проект. Неизвестно, насколько бы еще оскудел бюджет, если бы не отставка Николая Меркушкина, сделавшего возможным возникновение подобных кабальных меморандумов. Причем при Меркушкине подобного рода методики почти что вошли в норму. Чего только стоит презентованный при Меркушкине в 2017 г. компанией ООО «Аэросоюз-Девелопмент» проект по созданию в Самаре и в регионе сети вертолетных площадок.

Опять же под эгидой подготовки к ЧМ-2018. Прожектеру даже выделили без торгов землю в наиболее ликвидной части Самары, возле стадиона «Самара-Арена», но расследование Областного аналитического еженедельника «Хронограф» показало, что все это не более чем ловко созданный фейк с целью получить ликвидный участок (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18).

Однако власть в регионе сменилась. Сегодня пристального внимания надзорных органов требует не только стройка, но и проект, по которому она ведется. Из содержания судебного разбирательства между «Инвестором» и ООО «Бертон Дизайн Евразия» (БДЕ) следует, что БДЕ, занимавшееся разработкой дизайн-проекта для гостиницы «Лотте» в Самаре за оговоренную сумму в 12,45 млн р., настаивает на завершении первого этапа работ стоимостью 9,15 млн р. и его надлежащей оплате. «Инвестор» в свою очередь требует выплаты неосновательного обогащения в размере авансового платежа 4,575 млн р., перечисленного в БДЕ. При этом «Инвестор» признает, что в окончательной форме как единый комплект документации дизайн-проект так и не был передан ему подрядчиком. Пока суд занял сторону «Инвестора», установив, что 4,575 млн р. были перечислены им в БДЕ, однако взамен «Инвестор» не получил встречного исполнения соответствующей стоимостью. Другими словами, какие-то части в дизайн-проекте пока могут просто отсутствовать. Как это отразится на конечном результате строительства, прогнозировать сложно, но нельзя исключать возникновения проблем в несущих конструкциях суперотеля по аналогии с тем, как это произошло с печально известными конструкциями стадиона «Самара-Арена» (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18).