Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Антигубернаторская фронда

Проблему времен Меркушкина решили обострить при Азарове

Татьяна Федорова

22 января от ООО «Амонд» поступила апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Самарской обл., вынесенного 19 декабря 2017 г. в пользу администрации Волжского р-на, о взыскании арендной платы. Примечательно, что администрация района во главе с Евгением МАКРИДИНЫМ решила вступить в конфликт с крупнейшим самарским застройщиком в разгар подготовки выборов президента РФ. И это на фоне того, что администрация президента РФ (АП) заранее предостерегла глав регионов от разжигания межкорпоративных конфликтов. В данном случае причину следует искать в том, что лидеры обеих сторон данного конфликта входили в число фаворитов предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

С началом предвыборной президентской кампании АП РФ особо внимательно следит за регионами. Руководитель АП РФ Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко изначально дали установку региональным элитам и главам территорий прекратить все межклановые конфликты на период избирательной кампании. В администрации президента готовы купировать споры в ручном режиме в случае, если в регионах будет создана ситуация, пусть даже косвенно компрометирующая политику президента РФ Владимира Путина. Этот посыл, вне всяких сомнений, был услышан всеми, кто осознает цену своей приближенность к власти.

На этом фоне крайне вызывающе выглядит начавшееся осенью 2017 г. громкое судебное разбирательство между администрацией одного из крупных районов Самарской обл. — Волжского р-на — и ООО «Амонд». Глава Волжского р-на Евгений Макридин — опытный политик и прекрасно понимает, что основной задачей для врио губернатора Дмитрия Азарова является сохранение спокойного фона в регионе в преддверии выборов президента.

Однако он решился на конфликт с компанией, которая является одной из крупнейших застройщиков в Самарской обл. С приходом Азарова на должность врио губернатора в администрации Волжского р-на почему-то вспомнили, что им срочно нужно пополнять бюджет. Да еще и напомнили в зале суда, что у Самарской обл. большой государственный долг.

Примечательно, что при прежнем губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине администрация Волжского р-на воздерживалась от подобных выпадов в адрес ООО «Амонд». Не исключено, что это было связано с тем, что руководство и бенефициар ООО «Амонд» в лице Ростика Хугаева имело беспрецедентную поддержку со стороны Николая Меркушкина. Однако стоило Меркушкину покинуть регион, как Макридин пошел на принцип. Хотя врио губернатора Дмитрий Азаров в своих выступлениях несколько раз подчеркивал, что к выборам президента РФ необходимо подойти в спокойной и бесконфликтной обстановке в регионе.

19 декабря 2017 г. было вынесено решение по исковому заявлению администрации Волжского р-на к ООО «Амонд». Изначальная сумма требований составляла 36,06 млн р. — задолженность по арендной плате и неустойка. Как следует из материалов дела, между администрацией Волжского р-на и ООО «ЯР-ойл Самара» был заключен договор аренды земельного участка. Со временем право аренды было передано ООО «Асфальт Сервис». Договор аренды участка, расположенного в с. Воскресенка, был заключен до декабря 2022 г. В дальнейшем ООО «Асфальт Сервис» и ООО «Амонд» заключили договор о передаче права аренды. В результате рассмотрения дела было вынесено решение взыскать с ООО «Амонд» в пользу администрации Волжского р-на 4,61 млн р. В ООО «Амонд» с этим не согласились и решили оспорить вынесенное решение.

Из содержания спора видно, что долг по аренде был сформирован не в одночасье. Но почему-то ни у кого в Волжском р-не не возникало желания начать требовать его погашения задолго до выборов. Как, впрочем, это вполне можно было бы начать делать и после подведения итогов выборов президента РФ. Крайне сомнительно, что Макридин не мог подождать. Похоже, кому-то просто понадобилось активизировать фронду по отношению к действующей в Самарской обл. и в стране власти.

Рассмотрение апелляционной жалобы придется на пик президентской избирательной кампании. Элиты Самарской обл. в очередной раз показали способность отличиться в самый ответственный для Кремля момент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МАКРИДИН, глава м.р. Волжский

- В связи с бездействием ООО «Амонд» в отношении поступившей претензии 13 сентября 2017 г. администрация в установленные законодательством сроки в целях сокращения размеров просроченной задолженности по арендной плате за земельные участки, учитывая план мероприятий по оздоровлению государственных финансов, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также сокращение государственного долга Самарской обл., утвержденной распоряжением правительства Самарской обл. от 29 декабря 2012 г. №619-р обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением о взыскании задолженности по арендной плате за период с 1 января 2016 г. по 30 апреля 2017 г.