Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Волокита Орехова

ПО КХ может сорвать сроки начала дорожных работ в Тольятти

Илья Ширтанов

6 февраля представитель АО «ПО КХ г.о. Тольятти» заявил об отложении решения вопроса строительства и модернизации ливневой канализации на ул. Ленина. Ранее ПО КХ, генеральным директором которого является Владимир ОРЕХОВ (на фото), отменило мероприятия по отбору исполнителей соответствующих проектно-изыскательских работ. При таких обстоятельствах возникает угроза срыва капитального ремонта ул. Ленина, о котором администрация г.о. Тольятти заявляла осенью 2017 г.

12 февраля глава г.о. Тольятти Сергей Анташев на аппаратном совещании дал поручение руководителю департамента дорожного хозяйства и транспорта Павлу Баннову ускорить процесс проведения отбора подрядчиков для ремонта городских дорог. Глава города также обозначил оптимальный срок окончания ремонта — 1 сентября. Среди прочих объектов масштабного ремонта и реконструкции ожидает ул. Ленина, о чем в сентябре прошлого года сообщал официальный портал администрации Тольятти (http://www.tgl.ru/ news/item/8522-ukladyvayutsya-v-sroki/). Также сообщалось, что «прорабатывается возможность строительства на магистрали ливневой канализации».

Решение проблемы строительства ливневки было делегировано ПО КХ. В последней декаде декабря ПО КХ разметило на официальном сайте госзакупок 3 уведомления о проведении закупочных процедур. ПО КХ объявило об отборе подрядчиков на выполнение проектировочных и проектно-изыскательских работ с целью строительства ливневой канализации на ул. Ленина. Кроме того, ПО КХ намеревалось подыскать подрядную организацию для разработки строительного проекта под названием «Организация сооружений для временного сбора и откачки дождевых сточных вод по ул. Ленина г.о. Тольятти». В общей сложности на все указанные работы ПО КХ было готово потратить около 15 млн р.

Но процесс прервался так же скоро, как и начался. Еще до 1 января были отменены 2 закупки. В январе 2018 г. ПО КХ отменило закупку по проекту сооружений для сбора сточных вод. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» специалист по связям с общественностью Юрий Петров объяснил отмену закупок результатом «более глубокого анализа и проведенных консультаций со специалистами».

Также Петров счел необходимым отметить, что было разработано некое техническое решение, «которое в данный момент находится в стадии детальной проработки». Когда ПО КХ закончит «детальную проработку», неизвестно. Как неизвестно и то, сколько времени в дальнейшем уйдет на подготовку проектировочного решения. На фоне того, что документы на проведение тендеров на ремонт дорог уже готовятся, волокита в действиях ПО КХ серьезно настораживает. По сути, велика вероятность срыва сроков начала сезона дорожных работ со всеми вытекающими последствиями.