Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Движение вверх

ТоАЗ бьет собственные рекорды

Борис Кротов

14 февраля ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) раскрыло информацию о результатах, достигнутых предприятием по итогам работы в 2017 г. За указанный отчетный период ТоАЗ показал рекордные объемы по выпуску стратегического продукта — карбамида, — которые достигли 720,2 тыс. т. В это же время химический гигант продолжил инвестировать средства в модернизацию производственных мощностей. На эти цели было заложено более 6,7 млрд р. В месте с тем ТоАЗ, как и прежде, уделяет особое внимание программам экологической безопасности и социальным проектам.

Как следует из отчета ТоАЗа, показатели по выработке карбамида в 2017 г. стали самыми высокими за последние 6 лет. По сравнению с предыдущим отчетным периодом производство увеличилось на треть (с 552,2 тыс. т в 2016 г. до 720,2 тыс. т в 2017 г). Еще в начале 2017 г. специалисты ТоАЗа заявляли, что увеличение производства карбамида рассматривается предприятием как стратегическая задача по снижению зависимости от экспорта продукции посредством аммиакопровода, который не гарантирует стабильности отгрузки.

Ставка на производство карбамида была сделана после того, как возникли проблемы с транспортировкой аммиака по украинской части магистрального аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Это обстоятельство стало поводом для снижения выпуска аммиака, которого ТоАЗ в 2017 г. произвел 2,642 млн т при показателе 2016 г. 2,856 млн т. Однако несложно заметить, что своевременно скорректированная стратегия развития предприятия принесла положительный эффект, о чем свидетельствуют данные по карбамиду. Более того, на ТоАЗе приступили к реализации проекта строительства 3-го агрегата карбамида производительностью 2,2 тыс. т в сутки.

Вместе с тем даже в таких непростых реалиях на ТоАЗе продолжилось масштабное техническое перевооружение существующих мощностей. К 2017 г. были завершены ремонт и модернизация агрегатов производства аммиака № 3, 4, 5 и 6, изотермических хранилищ аммиака, агрегатов по производству карбамида. За прошедший год размер инвестиций в эти программы превысил 6,7 млрд р. Общий объем финансовых вложений предприятия в модернизацию с 2012 г. составил более 28 млрд р.

Стоит подчеркнуть, что внедрение современных технологий не только позволяет увеличивать производительность модернизированных ресурсов, но и значительно снижает нагрузку на окружающую среду. Данному аспекту на ТоАЗе уделяют не меньше внимания, чем увеличению производственных мощностей. Традиционно предприятие участвует в восстановлении лесных массивов на территории Тольятти, оказывает поддержку Национальному парку «Самарская лука», не один год выступает в роли генерального партнера международного экологического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» — ELPIT.

В то же время самыми ценными инвестициями на ТоАЗе называют средства, направляемые на удовлетворение запросов работников предприятия.

За период с 2014 по 2017 г. в рамках исполнения профсоюзного коллективного договора на нужды заводчан было потрачено более 1,37 млрд р. Осенью 2017 г. на ТоАЗе был подписан новый колдоговор, который существенно расширил рамки предоставляемой заводчанам поддержки. Основные позитивные изменения, внесенные в новый документ, — это предоставление скидок на оплату отдыха и пособия для сотрудников, увеличение более чем втрое размера пособий женщинам при рождении ребенка и материальной помощи работникам ТоАЗ, возвратившимся из рядов Российской армии, и многие другие.

Помимо приведенных примеров будет уместно обратить внимание на то, что ТоАЗ является одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской обл., на производствах которого трудоустроено около 5 тыс. человек. Таким образом ТоАЗ сохраняет за собой звание градообразующего и социально ответственного предприятия.

Комментарии

Вячеслав СУСЛОВ, генеральный директор управляющей организации ПАО «Тольяттиазот» — ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»

- Высокие производственные результаты по итогам 2017 г., достигнутые благодаря стратегической программе модернизации мощностей, позволят ТоАЗу сохранить лидерские позиции на рынке. В текущем году мы будем уверенно двигаться вперед, продолжим реализацию крупных инвестпроектов компании и техническое перевооружение. Уверен, что стабильная и бесперебойная работа агрегатов позволит нам встретить следующий, юбилейный год новыми производственными рекордами.