Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Своих не бросают

Городская администрация поддержала коллектив Тольяттинской консерватории

Илья Ширтанов

В марте в здании Тольяттинской консерватории начнет свою работу муниципальная школа искусств. Изменения в деятельности учреждения стали неизбежными после издания соответствующего распоряжения Рособрнадзора. Учредитель консерватории — администрация Тольятти -сделала все, для того чтобы процесс прошел безболезненно для преподавателей, студентов и учащихся.

Сложности у тольяттинской консерватории начались в 2014 г. -после того как по итогам государственной аккредитации образовательной деятельности учреждения Рособрнадзором было принято решение об отказе в аккредитации МБОУ ВО «Тольяттинская консерватория». Эта новость всколыхнула не только студентов и профессорско-преподавательский состав консерватории, но и городское сообщество, поскольку консерватория -единственное в Тольятти учебное заведение высшего музыкального образования.

Однако следует уточнить, что отсутствие аккредитации не является основанием для прекращения деятельности лицензированного вуза. Суть в том, что учебное заведение с лицензией, но без аккредитации, не может выдавать дипломы государственного образца. Об этом рассказала в беседе с корреспондентом областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» бывший ректор Тольяттинской консерватории Ирина Скрипачева.

В борьбе за сохранение муниципального образовательного учреждения была предпринята попытка пройти аккредитацию повторно. По словам Ирины Скрипачевой, у МБОУ не было повода для сомнений в положительном исходе рассмотрения заявки. Но в Рособрнадзоре решили иначе, и в 2016 г. Тольяттинской консерватории было отказано в переоформлении аккредитации. Тем не менее обучение было продолжено, хотя шансов восстановить свое положение у учебного заведения практически не оставалось.

Точку в этой истории Рособрнадзор поставил 19 января 2018 г.

Этим числом датируется распоряжение надзорного органа о приостановлении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности Тольяттинской консерватории. Надо сказать, что в МБОУ этого момента ждали с тревогой, но тем не менее именно поэтому оказались готовы к последствиям.

Еще осенью 2017 г. студенты колледжа Тольяттинской консерватории были переведены в ГБОУ «Тольяттинский музыкальный колледж имени Р.К. Щедрина», подведомственный Министерству образования и науки Самарской обл., где и продолжили обучение.

В марте т.г. завершится создание муниципальной школы искусств Центрального района, которая будет функционировать в здании консерватории по адресу: ул. Победы, 46. В этом заведении сохранены места для 540 детей, которые обучались в школе консерватории за счет бюджетных средств. При желании здесь же смогут продолжить свои занятия и те, кто обучался в школе консерватории на платной основе. На начало 2018 г. такие услуги оказывались 276 ребятам. Еще около 100 детей дошкольного возраста посещали занятия подготовительного отделения. Таким образом, новая муниципальная школа искусств рассчитывает принять более 900 учащихся и большую часть преподавательского состава.

Что касается студентов высшего звена Тольяттинской консерватории, то им предоставляется возможность перевода в аналогичные иногородние учебные учреждения. По словам руководителя департамента культуры администрации г.о. Тольятти Натальи Тонковидовой, к середине февраля у 10 студентов из 27, числившихся на начало года, не было окончательной определенности с выбором.

В остальных случаях молодые люди успешно прошли творческие отборы и были зачислены в ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», ГБОУ ВО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки», ГМПИ имени Ипполитова-Иванова и другие. «Вопросов с переводом в другие консерватории не возникало, — рассказал корреспонденту ОАЕ «Хронограф» студент Тольяттинской консерватории Ян Лучанинов. — Руководство своевременно отреагировало на ситуацию. Нам всем были предложены варианты и помощь, в т.ч. и юридическая. Причем помогли перевестись в другие консерватории на наши программы по нашим специальностям. Я сейчас получаю высшее образование в Магнитогорской консерватории».

То, что происходящие сейчас перемены протекают безболезненно, подтвердила корреспонденту ОАЕ «Хронограф» председатель профсоюзной организации Тольяттинской консерватории Наталья Кондратьева: «Я была на совещании с главой города Сергеем Александровичем Анташевым, и меня приятно удивило то, как в администрации отнеслись к проблеме консерватории. Все было учтено, проработаны все детали — и трудоустройство преподавателей, и перевод обучающихся».

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Администрацией города была проведена оперативная работа по созданию муниципальной школы искусств. Решен вопрос со студентами среднего специального звена. Оказываем всестороннюю поддержку студентам вуза, которые столкнулись с объективными сложностями. К примеру, у шести человек, обучавшихся по программе специалитета, нет возможности поступить на бюджетные места, поскольку такие предложения в принципе отсутствуют. Мы рассматриваем варианты, чтобы ребята продолжили обучение за счет города. Администрация, как учредитель Тольяттинской консерватории, несет ответственность за подведомственные учреждения и их коллективы.