Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Перезагрузка Мошковича

Самарская область становится для ГК «Русагро» чужой

Татьяна Федорова

В конце января кипрская Ros AGRO PLC (управляющая организация по отношению к ГК «Русагро») представила предварительные операционные результаты по итогам IV кв. и 12 месяцев 2017 г. Судя по раскрытой информации, по ряду направлений деятельности в ГК «Русагро» наблюдается снижение показателей. Вряд ли при снижении выручки ГК «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА (на фото) будет реализовывать заявленные проекты в сфере АПК в Самарской обл. Тем более что для Русагро существуют более выгодные возможности для инвестирования.

В документе содержится информация по ключевым изменениям по итогам 2017 г. по сравнению с 2016 г.: «Общая выручка до элиминации между сегментами составила 89 млрд р., снижение на 7,1 млрд р. (-7%). Выручка Сахарного сегмента сократилась на 19% — до 30,3 млрд р. из-за падения цены на сахар на 23%, что было частично компенсировано ростом объема продаж (+4%). Выручка Масложирового и Сельскохозяйственного сегментов снизилась на 2% и 11% — до 19,4 и 18,8 млрд р. соответственно».

Также в декабре 2017 г. Информационный холдинг «РБК» сообщил, что семья Игоря Бабаева, которая владеет 89,5% группы «Черкизово», провела переговоры по продаже всего бизнеса с группой «Русагро» и тайской компанией СР Foods (Charoen Pokphand Foods). «Планы «Черкизово» продать бизнес и переговоры с CPF подтвердили газете два не связанных друг с другом собеседника в инвестиционных кругах. Запрашиваемая цена — S2 млрд. Это более чем в два раза превышает рыночную капитализацию «Черкизово» и, по данным издания, может помешать сделке», - пишет РБК. Как видно из показателей и планов ГК «Русагро», ни о каких инвестициях в АПК Самарской обл. не может быть и речи. До настоящего момента так и не состоялась встреча руководства ГК «Русагро» и врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Примечательно, что 16 января Азаров посетил Безенчукский р-н. Он побывал на нескольких предприятиях, но не уделил внимания Безенчукскому маслоэкстракционному заводу (БМЭЗ), принадлежащему ГК «Русагро» (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18). Любопытно, что губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин достаточно часто бывал с визитами на заводе. При Меркушкине холдинг Мошковича регулярно заявлял о желании инвестировать в АПК Самарского региона. Например, в феврале прошлого года Вадим Мошкович провел очередную встречу с Николаем Меркушкиным, на которой обсуждались совместные планы по реализации ряда конкретных проектов в Самарской обл. Ранее, 19 января 2017 г., Меркушкин и Мошкович подписали соглашение о сотрудничестве. «В рамках соглашения с правительством Самарской обл., рассчитанного до конца 2020 г., ГК «Русагро» планирует активно развивать различные направления агробизнеса в регионе, такие как строительство теплиц, выращивание овощей и другие виды производства и переработки сельхозпродукции. Более 2 млрд р. будет вложено в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке», — говорилось в официальном сообщении правительства Самарской обл. Однако ни о каких совместных планах ГК «Русагро» и Дмитрия Азарова пока не заявлено.

Кроме того, у Дмитрия Азарова могут быть свои взгляды на то, как должно развиваться сельское хозяйство в Самарской обл. 11 августа 2017 г. его брат Олег Азаров был назначен заместителем директора ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России». Ведомство аккумулирует все сведения отрасли в стране. Как следует из ответа врио директора ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» (АЦ) Ярослава Федосова на запрос «Хронографа», «в обязанности заместителя директора входит курирование деятельности закрепленных за ним структурных подразделений учреждения, руководство руководителями этих структурных подразделений в целях выполнения государственных работ». Кроме того, Олег Азаров как заместитель директора АЦ входит в комиссию по рассмотрению документов от грузоотправителей для целей предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах ОАО «Российские железные дороги», возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна.

Олег Азаров получил важную должность в Минсельхозе и фактически может влиять на АПК регионов. В т.ч. и от информации АЦ будет зависеть, как будет оцениваться работа АПК регионов и инвесторов на уровне Минсельхоза, что в свою очередь будет влиять на получение субсидий из федерального бюджета.

24 января в рамках рабочей поездки в Москву Дмитрий Азаров встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым. Судя по отчету, размещенному на официальном сайте правительства Самарской обл., в ходе встречи Александр Ткачев и Дмитрий Азаров обсудили ряд перспективных инвестпроектов, а также вопросы поддержки кредитных договоров для выплаты субсидий по инвестиционным кредитам (http://www. samregion.ru/press_center/news/24.01.2018/date/l/93584). Ни о каких совместных планах по развитию агробизнеса между ГК «Русагро» и Самарской обл. речи не велось.