Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

У Кузьмина разлилось

Порыв на СНПЗ был признан угрозой возникновения чрезвычайной ситуации

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности утечки бензина из продуктопровода АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Порыв продуктопровода, создавший угрозу ЧС, произошел у расположенного под Сызранью с. Уваровка. Это уже не первое происшествие, указывающее на проблемы в системе безопасности СНПЗ. Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЗЬМИН (на фото). Особенности и последствия ЧП имеют разные версии. Однако не следует забывать и того, что подобного рода аварии могут быть выгодны тем, кто скрывает недостачу продукции.

Проделки врезчиков?

Порыв продуктопровода с бензином произошел у расположенного под Сызранью с. Уваровка. Бензин фонтанировал у людей на виду, поэтому утаить информацию об этом не удалось. Официально об утечке было сообщено 24 января. Этому ЧП с первых же минут уделили внимание федеральные информационные агентства. В тот же день ИА «Интерфакс» сообщило: «Утечка бензина из продуктопровода АО «Сызранский НПЗ» (СНПЗ, входит в НК «Роснефть») произошла днем в среду... в 13.52 по московскому времени в экстренные службы поступило сообщение об утечке в месте прохождения принадлежащего СНПЗ продуктопровода бензина диаметром 273 мм, площадь разлива бензина составила около 1,2 тыс. кв. м».

Уваровка является пригородом Сызрани. Часть ее территории административно входит в Сызранский р-н, часть — в город. Совсем неподалеку- СНПЗ. Понятно, для каких территорий возникла опасность. О масштабах же ЧП можно судить и по тому же сообщению ИА «Интерфакс»: «Были проведены работы по устранению течи путем установки хомута. Силами АО «СНПЗ» проводятся работы по отсыпке устойчивого дорожного покрытия к месту проведения работ, планируется отсыпать 540 м дороги. Планируемое время ликвидации последствий утечки нефтепродукта -18.00 26 января».

С одной стороны, оказалось достаточно установки хомута. С другой — на ликвидацию последствий утечки, по этой информации, потребовалось более двух суток. Это заставляет задуматься о масштабах ЧП, степени угрозы экологии и окружающей среде.

Со ссылкой на пресс-службу АО «СНПЗ» ИА «Интерфакс» также сообщило: «Работники завода обнаружили две криминальные врезки на продуктопроводе, проходящем за территорией предприятия. Врезки были оперативно ликвидированы, герметичность трубопровода восстановлена. Ведутся работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из несанкционированных врезок и очистке территории. Угроза водным объектам отсутствует. Ведется круглосуточный экологический мониторинг». Но есть и другие версии, подтвержденные официальной информацией.

Загрязнение установлено

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Сызранского р-на Владимир Кульбеда сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» следующую информацию: «18 января 2018 г. в адрес главы м.р. Сызранский была направлена факсограмма АО «СНПЗ» №13-28/22 от 15 января 2018 г. с уведомлением о проведении АО «Сызранский НПЗ» работ по подготовке к ревизии трубопровода «АО «СНПЗ» — «Сызранская нефтебаза» в районе автодороги Р-228 (юго-западный район участка трассы между с. Уваровка и с. Новый Ризадей, в 1 км от съезда с автодороги, 9,4 км трассы трубопровода). На место проведения работ по подготовке к ревизии... выезжал начальник отдела экологического контроля администрации Сызранского р-на Елисеев М.В., которым был установлен факт загрязнения нефтепродуктом земельного участка в районе продуктопровода...».

Владимир Кульбеда также сообщил: «18 января руководством АО «СНПЗ» разработан план мероприятий по ревизии трубопровода на линейной части продуктопровода «бензин АО «СНПЗ» — Нефтебаза» 9,4 км, мероприятия по организации выполнения работ на линейной части продуктопровода 9,4 км и организовано проведение работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктом земельного участка...».

Даже исходя только из информации Владимира Кульбеды может быть вполне ясно, что ситуация с трубопроводом не так проста. С одной стороны, никакой врезки (или врезок), возможно, и вообще могло не быть, и речь тогда нужно вести об аварии. С другой — если врезка действительно имела место, то она могла быть и подконтрольной заинтересованным лицам на самом СНПЗ, их «крыше».

В любом случае можно задаться вопросом, насколько состоятельна система безопасности СНПЗ, если врезка обнаруживается чуть ли не за забором предприятия. Если, конечно, так называемой врезкой просто не пришлось «пожертвовать». И это могло быть вполне мотивированное решение.

Вынужденный повод

За день до аварии, 23 января, в регионе был первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой (https://63.xn-blaew.xn-plai/news/item/12102443/). Он, в частности, принял участие в работе коллегии ГУ МВД России по Самарской обл., посвященной подведению итогов оперативно-служебной деятельности в 2017 г. Этим его визит, конечно, не ограничился. Задачи Горового могли быть гораздо шире.

Чуть позже, 29 января, интернет-портал «Волга Ньюс» реанимировал одно из «нефтяных дел» 2017 г. Он, в частности, сообщил: «Злоумышленники похитили 4 км трубы, которую в разрезанном виде вывезли на грузовиках на одну из баз по приему черного лома в Сызрани. Сотрудниками ФСБ были задержаны семеро мужчин. 30 октября было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что было похищено 18,7 км трубы, которая пролегала между с. Суринск и Байдеряково... уголовное дело на днях переквалифицировали на кражу в особо крупном размере. Подозреваемых в деле пока нет».

Таким образом, вроде бы имеется громкое задержание. И в то же время — отсутствие после трехмесячного следствия даже подозреваемых. При этом о деле, по которому, как оказалось, больших новостей нет, заговорили вновь именно после визита Горового.

По сообщению ИА «Интерфакс», информация о врезках передана в правоохранительные органы. Но каких-либо сообщений о движении по очередному потенциально громкому «нефтяному делу» отследить пока не представляется возможным. Подозреваемых, видимо, нет и на этот раз. Их, возможно, и не будет. В крайнем случае, в рамках уголовного разбирательства. Более того, сейчас речь идет об административном расследовании. И скорее всего, об ответственности за ЧП самого СНПЗ.

В ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Дмитрий Шинкевич сообщил: «Управлением по факту загрязнения земель нефтепродуктом возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и проводится административное расследование. По результатам проведенного административного расследования и в ходе рассмотрения материалов будут приняты

решения о привлечении установленных лиц к административной ответственности». Ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Гипотетически подобного рода аварии должны быть выгодны тем, кто скрывает недостачу продукции. Причем в случае с СНПЗ речь идет не о нефти, а о более дорогом бензине. И ЧП произошло на фоне существенного падения выручки СНПЗ в 2016 г. (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18). «Рвануть», в общем-то, могло весьма вовремя и в силу разных причин.

А вот вопрос, реально ли ликвидировать последствия экологические аварии в условиях зимы, остается открытым.

Между тем 5 февраля официальный сайт Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщил: «Выявлен факт загрязнения нефтепродуктами земельного участка площадью 6281 кв. м в г.о. Сызрань, вблизи очистных сооружений АО «Сызранский НПЗ». Окружающей среде причинен ущерб на сумму 54 млн р. По направленным природоохранной прокуратурой материалам проверки следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), (http: //wmpp.ru/novosti/v-samarskoy-oblasti -po -material am-proverki -prirodookhrannoy-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-p/).

Это, возможно, следует понимать так, что, ликвидируя загрязнение в одном месте, СНПЗ создал экологическую опасность в другом -в самой Сызрани. ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщало и о том, что загрязненный грунт после сбора будет вывозиться в хранилище СНПЗ для последующей утилизации. С этим как раз и возникали вопросы, которые в т.ч. ранее уже решались и в судебном порядке (см. «Хронограф» №25 (635) от 31.07.17). Конфликт с подрядчиком имел место именно вокруг работ по приему и обезвреживанию грунта. И случилось это уже после назначения Игоря Кузьмина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КУЛЬБЕДА, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Сызранского р-на

- 24 января 2018 г. в здании администрации Сызранского р-на проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрен вопрос организации аварийно-спасательных работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктом земельного участка в районе продуктопровода АО «СНПЗ» — «Сызранская нефтебаза»... Сложившаяся ситуация признана угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. 26 января 2018 г. работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктом... выполнены, загрязненный грунт собран и вывезен.

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- 24 января 2018 г. в районе с. Уваровка Сызранского р-на произошла утечка нефтепродукта из продуктопровода, принадлежащего АО «СНПЗ». Работы по ликвидации последствий и очистке загрязненной территории проведены силами АО «СНПЗ». Угрозы загрязнения водных объектов нет. Контрольно-надзорные мероприятия по факту загрязнения почвы нефтепродуктами проводятся Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. Данной организацией в рамках проводимых мероприятий будет определен нанесенный ущерб, а также будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.

Дмитрий ШИНКЕВИЧ, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Управлением 17января2018г. осуществлен выезд в указанный район и проведено обследование территории, в ходе которого выявлен факт выхода нефтепродукта (предположительно бензина) на почву и снежный покров... 25 января 2018 г., в ходе повторного выезда, установлено: работы по отсыпке подъездных путей находятся на завершающем этапе, произведено вскрытие продуктопровода в районе выхода нефтепродукта... Проведение работ по ликвидации последствий данного ЧП в зимний период возможно и, более того, крайне необходимо в связи с расположением данного земельного участка на незначительном удалении от р. Сызранки (около 400-700 м) и большой вероятностью подтопления данной территории во время весеннего половодья... Вред (ущерб) от данного ЧП будет рассчитан в установленном порядке после получения результатов лабораторных исследований.