Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

Жукова над схваткой

Богатейшего депутата райсовета Железнодорожного района Самары Борисов держит в резерве

ИА «Центр-Инфо»

Существенная часть депутатов Железнодорожного райсовета, знакомых с деятельностью самарского олигарха Олега БОРИСОВА, оказалась в составе комиссии по избранию нового главы администрации Железнодорожного р-на Самары. Отдельного внимания заслуживает причина отсутствия в составе этой комиссии депутата райсовета Татьяны ЖУКОВОЙ (на фото). По итогам 2016 г. (данные по 2017 г. пока еще не раскрыты) Жукова заняла почетное третье место в списке районных депутатов всей Самары с самым высоким доходом. Своим доходом Жукова обязана бизнесу, контроль над которым приписывают Борисову. Похоже, в окружении Борисова было решено не толкать ее еще глубже в политику, а сосредоточить на том, что у нее получается лучше, чем у других, — генерировать финансовую прибыль.

Депутат от олигарха

Скоро на официальном сайте администрации г.о. Самара будут раскрыты сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников органов исполнительной власти г.о. Самара, а также депутатов райсоветов внутригородских районов г.о. Самара за 2017 г.

Но пока данные за 2017 г. еще только готовятся, напомним нашим читателям отдельные феномены, проявившиеся по итогам 2016 г. Так, например, в «призовую тройку» районных богачей Самары по итогам 2016 г. вошла депутат Железнодорожного райсовета Татьяна Жукова. Ее годовой доход за тот отчетный период составил более 50 млн р. Такой уровень доходов она демонстрировала и в прошлые годы. В 2015 г. Жукова получила 47,9 млн р., а в 2014 г. — 58 млн р.

Широкой общественности практически ничего не известно о депутате Татьяне Жуковой. Во время избирательной кампании в Железнодорожный райсовет осенью 2015 г. в официальных источниках она фигурировала как «индивидуальный предприниматель». Между тем в ходе журналистского расследования Областной аналитический еженедельник «Хронограф» выяснил, что Татьяна Жукова находится в команде известного самарского бизнесмена, экс-депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега Борисова. Причем в качестве официального агента ИП Татьяны Жуковой был «засвечен» родной отец самарского олигарха – Георгий Борисов.

По данным ЕГРИП, запись о регистрации ИП Татьяны Жуковой (ИНН 631203161836) была внесена 25 апреля 2008 г. Персональные данные о времени и месте проживания физлица-предпринимателя полностью совпадают со сведениями о депутате Жуковой, которые были размещены на официальных ресурсах. В материалах Арбитражного суда Самарской обл. ИП Татьяна Жукова фигурирует в качестве арендатора площадей ТЦ «Русь на Волге» (г. Тольятти). «Русь на Волге» принято считать одним из основных активов Олега Борисова. Здесь Татьяна Жукова проявила себя как типичный предприниматель эпохи 90-х гг.

Есть люди, которые полагают, что в чем-то похожие методы иногда могут выходить за пределы правовой системы. Говорят, что знакомы они и Олегу Борисову.

Налет на должника

Ярким примером можно считать действия, которые Татьяна Жукова предпринимала в отношении субарендаторов площадей в ТЦ «Русь на Волге». Показательной является история взаимоотношений с ООО «РИД 1». Согласно материалам арбитража, Жукова арендовала площади у номинального собственника (ЗАО «Дарг») и сдавала их в субаренду компании «РИД 1». В 2009 г. у «РИД 1» образовалась задолженность по арендной плате за несколько месяцев. По решению арбитража от 29 октября 2009 г. ИП Жукова взыскала с «РИД 1» 276 тыс. р. Тогда руководители «РИД 1» еще не знали, какими неприятностями обернется для них незначительная задолженность перед Жуковой. Уже 26 января 2010 г. «предприниматель» пошел на очень жесткие меры. «Сотрудники ООО ЧОП «Русь» по указанию истца (ИП Татьяны Жуковой. – Прим. ред.) насильственно блокировали доступ сотрудников ООО «РИД 1» в помещение, мотивируя это наличием у ООО «РИД 1» задолженности по арендной плате... и правом ИП Жуковой Т. В. на удержание имущества ООО «РИД 1», и фактически осуществили захват помещения и находящегося в нем имущества ООО «РИД 1», — говорится в материалах одного из разбирательств. Там же указывалось, что руководство «РИД 1» попыталось инициировать возбуждение уголовного дела в связи с крайне сомнительными, на их взгляд, действиями ИП Татьяны Жуковой.

Однако обращения в правоохранительные органы успехом не увенчались. Участковый уполномоченный ОВД-3 Автозаводского р-на Тольятти дважды (20 апреля 2010 г. и 29 мая 2010 г.) выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Автозаводского р-на Тольятти 8 июля 2010 г. повторно отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 мая 2010 г. и возвратила материалы для дополнительной проверки. Не нашел «документального подтверждения» в доводах ООО «РИД 1» о «насильственном захвате помещения» и арбитражный суд.

Подобные действия силовиков понять можно, если напомнить, что с 2003 г. к деятельности тольяттинского ТЦ «Русь на Волге» имел прямое отношение Георгий Башкиров, полковник полиции, завершивший в 2003 г. службу в системе МВД России в должности начальника ОВД по Центральному р-ну г. Тольятти (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13). В описываемый период Георгий Башкиров также имел отношение к деятельности ЗАО «Дарг» (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

С Борисовым навсегда

В апреле 2011 г. ООО «РИД 1» обратилось к Татьяне Жуковой «об истребовании имущества из чужого незаконного владения» общей стоимостью 4,5 млн р. «Исковые требования... мотивированы тем, что ответчик осуществил насильственный захват арендуемого ООО «РИД 1» помещения, а также удержание и перемещение содержащегося в нем товара и оборудования, принадлежащего истцу», — говорится в материалах арбитража. Однако арбитраж указал, что доводы истца о насильственном захвате имущества «не нашли документального подтверждения». Суд посчитал, что «налетчик» не должен был нести ответственность «за сохранность находящегося в помещении имущества истца и третьих лиц». «Поэтому действия ответчика по удержанию имущества истца нельзя расценивать как захват имущества истца помимо его воли», — говорится в решении суда от 7 сентября 2011 г.

В связи с этим остается лишь признать высокую профессиональную подготовку юристов бизнес-группы Олега Борисова. Они смогли обеспечить правовое прикрытие действиям, которые при определенных обстоятельствах могли бы выглядеть похожими на самоуправство и, возможно, даже на откровенный рэкет. По мнению наблюдателей, предприниматели, которые склонны вести свой бизнес подобными методами, лишь дискредитируют систему местного самоуправления своим присутствием в ней.

Наличие представителей самарского олигархата в Железнодорожном райсовете идет вразрез с установками, которые неоднократно озвучивал президент РФ Владимир Путин. Он неоднократно давал понять, что олигархату и бизнесу не место в органах власти. Однако, несмотря на это, клан Олега Борисова по-прежнему присутствует во власти. В СГД VI созыва у него даже сформировалась своеобразная «женская фракция» (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17). Следует напомнить, что председателем Железнодорожного райсовета является Николай Скобеев, которого принято считать креатурой Олега Борисова (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11). Такую же известность приобрел председатель Совета депутатов Советского р-на Самары Владимир Иванов (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Кроме того, не стоит забывать, что в СГД сегодня заседают сестра Олега Борисова Светлана Бескоровайная и бывшая его помощница по думской работе Вера Попова.

Комментарии

Татьяна ЖУКОВА, депутат Совета депутатов Железнодорожного внутригородского р-на Самары

- Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 25 апреля 2008 г... В рамках осуществления предпринимательской деятельности руководствуюсь действующим законодательством РФ, что подтверждается вступившими в законную силу судебными актами по делам, рассмотренным с моим участием.