Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

Обуза для Борисова

В Железнодорожном районе Самары готовятся к выборам главы

Татьяна Федорова

16 февраля завершится прием документов для участия в конкурсе за должность главы администрации Железнодорожного внутригородского р-на Самары. С18 января конкурсная комиссия ведет прием документов от соискателей. Считается, что Железнодорожный р-н курирует депутат Самарской губернской думы (2007-2016 г.) Олег БОРИСОВ (на фото). После того, как предыдущий глава района (2013-2017 гг.) Елена ЛАПУШКИНА вне зависимости от мнения Борисова 26 декабря 2017 г. стала главой г.о. Самара, кураторство может стать для него обузой.

17 января совет депутатов Железнодорожного р-на принял решение №122 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара». В решении прописано, что документы от соискателей принимаются с 18 января по 16 февраля включительно. Сам конкурс будет проведен с 20 по 22 февраля. Этим же решением утверждены члены конкурсной комиссии в составе 10 чел.

При анализе состава комиссии можно сделать вывод, что большая часть членов комиссии, так или иначе, имеет отношение к клану Олега Борисова. В состав вошли депутаты Самарской губернской думы (СГД) Марина Сидухина и Светлана Бескоровайная. Последняя, как известно, приходится родной сестрой Олегу Борисову. Бескоровайная является председателем совета директоров ЗАО «Народный инвестиционный банк», которое подконтрольно семье Олега Борисова. От Думы г.о. Самара (ДГОС) в комиссию делегирована Наталья Купцова, она была избрана городским депутатом из Железнодорожного райсовета. В 2012 г., по данным ЕГРЮЛ, она являлась директором ООО «Рось», а учредителем выступала Светлана Бескоровайная. Компания работает в сфере строительства (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). На правах председателя Железнодорожного райсовета в комиссию вошел Николай Скобеев. Как уже неоднократно писалось, в свое время он работал помощником Олега Борисова (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Еще один член комиссии — председатель многоквартирного дома (МКД) Людмила Чекмезова. Ее можно считать человеком, близким уже Николаю Скобееву. Согласно данным ЕГРЮЛ, она входит в ТОС Микрорайона им. Ю. Гагарина. В этом же ТОС состоит и Николай Скобеев. Отметим, что Чекмезова входила в состав комиссии по выборам главы Железнодорожного р-на и в 2015 г.

От совета депутатов Железнодорожного р-на в нынешний состав комиссии вошла Наталья Гальцева. В свое время она работала заместителем начальника информационно-аналитического отдела организационно-информационного управления аппарата ДГОС. В декабре 2015 г. Гальцева вместе с Еленой Лапушкиной и Владимиром Кулагиным претендовала на должность главы Железнодорожного р-на. Скорее всего, она была лишь технической кандидатурой. Как известно, убедительную победу тогда одержала Лапушкина.

Также в состав комиссии вошла директор «МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №173» Лариса Филатова. От общественного молодежного парламента при совете депутатов Железнодорожного р-на в комиссию делегирована Анастасия Жметко. Еще один член комиссии Олег Федоров — председатель совета в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Железнодорожного р-на. Правительство Самарской обл. в комиссии представляет заместитель министра — руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Сергей Вдовенко.

Принято считать, что Железнодорожный р-н традиционно вотчина Борисова. Авторитетный предприниматель, депутат с большим опытом работы — он пытается через своих людей курировать все процессы, происходящие в районе. Однако после назначения Лапушкиной на должность главы Самары ситуация для Борисова может несколько измениться. Своим назначением Елена Лапушкина обязана исключительно врио губернатора Дмитрию Азарову (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18), никак не Борисову. И прошлые связи, видимо, будут трансформированы.

Конечно, у Олега Борисова ничего не будут отнимать и снижать уровень его влияния тоже не будут. Однако ему могут начать формировать такие задачи, что он каждый день будет вынужден доказывать свою лояльность. И как только он допустит ошибку, ему тут же вспомнят все его «подвиги». Раньше, когда выборы мэра Самары были всенародными, одна команда приходила на смену другой. Естественно, кандидаты шли к местным ФПГ, контролирующим определенную территорию, и договаривались о лояльности. Соответственно, за определенные преференции. Причем кандидаты на момент заключения соглашений не имели административного ресурса. Сегодня глава города ничем не обязан куратору Железнодорожного р-на. Кроме того, отношения теперь строятся между местной ФПГ и обладающим полным пакетом полномочий главой. Значит, позиции людей Борисова могут серьезно пошатнуться.

После ухода Елены Лапушкиной на повышение и.о. главы Железнодорожного р-на назначен Дмитрий Фомиченко, бывший заместитель главы района. Не исключено, что он будет претендовать на должность главы. Некоторое время назад Дмитрий Фомиченко был директором УК ООО «Алком». Сегодня замечен в лоббировании интересов УК ООО «Жилищно-коммунальная система».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.