Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

От песка до стали

Хищения могли происходить на всех стадиях строительства «Самара-Арены»

Георгий Кизельгур

5 февраля Министерство спорта РФ подало в Арбитражный суд г. Москвы два иска к ООО «ПСО «Казань» на общую сумму 1,165 млрд р. ПСО «Казань», которым владеет Равиль ЗИГАНШИН (на фото), является генподрядчиком строительства стадиона «Самара-Арена» к чемпионату мира по футболу 2018 г. Претензии Минспорта могут быть связаны с нарушением сроков сдачи сооружения. Проволочки со стадионом, похоже, обусловлены желанием определенных лиц освоить на каждой стадии строительства как можно больше выделенных из федерального бюджета средств не по целевому назначению. Исследованием того, как выводились деньги, давно пора заняться правоохранительным органам.

«Возражения» на иск

Иски от Минспорта к ПСО «Казань» поступили в московский арбитраж 5 февраля. Первый — на сумму 609,7 млн р. (дело №А40-20403/2018), второй — на сумму 555,4 млн р. (дело №А40-20509/2018). В качестве третьих лиц к участию в разбирательствах министерство попросило привлечь АНО «Арена-2018» и ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (Спорт-Ин). Предварительные судебные заседания состоятся в конце февраля.

Сообщается, что иски на столь внушительные суммы связаны с просрочкой исполнения ПСО «Казань» обязательств по госконтракту на строительство стадиона «Самара-Арена», заключенному со Спорт-Ин. В частности, изначально объект должен был быть введен в эксплуатацию до конца 2017 г. Далее срок его сдачи перенесли на весну 2018 г. В данный момент существуют серьезные сомнения, что стадион вообще успеют достроить до начала чемпионата мира по футболу. Так, в ночь с 6 на 7 февраля на поле «Самара-Арены» обрушился парник, смонтированный около месяца назад для облегчения укладки газона.

Площадь обрушения составила примерно 9 тыс. кв. м. Соответствующее видео 7 февраля размещено на сервере YouTube (https://www. youtube.com/watch?time_contin-ue=44&v=z2Fk0cPba5o). О пострадавших в результате происшествия не сообщается.

Характерно, что на момент подписания номера в печать никто не взял на себя ответственность за инцидент с парником. Вместо этого представители ПСО «Казань» по традиции предпочли заняться поиском крайних в истории с исками Минспорта. «Мы были удивлены, узнав из СМИ об исках, направленных в адрес нашей компании. Немногим позже мы изложим более подробную позицию по этому поводу. И готовы рассказать о том, в каком виде и с какими ошибками нам достались проекты будущих стадионов. На протяжении всего строительства они менялись несколько раз, и заказчик в курсе происходящего», — написало 7 февраля агентство РБК-Татарстан со ссылкой на пресс-секретаря ПСО «Казань» Светлану Брайловскую. Напомним, проект стадиона «Самара-Арена» был изготовлен в ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект». Однако инициатором внесения в него изменений выступал именно генподрядчик.

Другие вероятные виновники обрушения парника в лице главной субподрядной организации (аффилированной Равилю Зиганшину ООО «СК «Татдорстрой») и подрядчика «Татдорстроя» (ООО «Стальмонтаж-Электросталь» (СМ-ЭС) под руководством Сергея Уласевича) продолжают хранить молчание. «Татдорстрой» сейчас занят процессом банкротства СМ-ЭС (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18). 30 января в очередной раз было отложено рассмотрение ходатайства «Татдорстроя» о намерении погасить требования других кредиторов к должнику. В этот же день в реестр требований кредиторов СМ-ЭС был добавлен еще один кредитор — в лице ООО «УралСтальМонтаж» — с требованием в размере 1,717 млн р. По всей видимости, «Татдорстрою» и СМ-ЭС — не до стадиона. О какой сдаче в срок в таком случае можно вести речь?

Фигуры из песка

С каждым новым остающимся до старта мундиаля днем все отчетливее складывается мнение, что проволочки с самарским стадионом могут быть обусловлены желанием определенных лиц освоить на каждой стадии строительства как можно больше выделенных из федерального бюджета средств не по целевому назначению. К примеру, сколько потребуется для восстановления рухнувшего парника, не озвучивается. Но эти деньги, судя по всему, строителям дадут во что бы то ни стало. Позже может возникнуть заявление сродни тому, что «Татдорстрой» подал в правоохранительные органы в отношении СМ-ЭС осенью прошлого года. Там содержалось требование возбудить уголовное дело якобы по факту хищения при строительстве стадиона «Самара-Арена» 2,5 млрд р. на одних только металлоконструкциях. Примечательно, что дальше заявления ситуация, похоже, не продвинулась.

Кстати, по многим эпизодам, связанным со строительством спортивного мегаобъекта, не было даже заявлений. В частности, интерес для правоохранительных органов может представлять информация, распространенная председателем Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) Антониной Зубковой 18 января на заседании комитета по промышленности в Самарской губернской думе (СГД). Зубкова озвучила результаты проверки АО «Самарский речной порт» (СРП). СРП является крупнейшим игроком на рынке добычи речного песка в регионе, поставлявшим ресурс в т.ч. для нужд строителей стадиона и соответствующей транспортной инфраструктуры. Аудиторы выяснили, что рентабельность добычи и продажи песка существенно снизилась. «В ходе проверки были выявлены факты продажи песка по заниженным ценам, что повлияло на объем полученных средств, — сообщила Зубкова, — в отдельных случаях песок реализовывался по цене ниже себестоимости». Характерно, что за бесценок песок уходил не всегда конечным приобретателям. Встречались компании-перекупщики, перепродававшие ресурс как минимум в два раза дороже. Как оценили в СПСО, подобная политика СРП принесла ему не менее 70 млн р. убытков.

Среди перекупщиков замечены фирмы, близкие бывшим руководителям СРП. Так, на 28 февраля в арбитраже намечено судебное разбирательство по заявлению СРП к ООО «Межрегиональная компания «Форвард» с ИНН 6313545437 (МК-Форвард). СРП требует взыскать с МК-Форвард задолженность по договору на поставку речного песка №629-09/15 от 16 сентября 2015 г. в размере 18,6 тыс. р., а также пени за просрочку исполнения обязательств в размере 12,4 тыс. р. Из материалов дела следует, что СРП отгрузил песок в адрес МК-Форвард, однако последнее не торопилось оплачивать товар. В свою очередь, МК-Форвард имел возможность реализовать песок по цене, в 2-3 раза выше закупочной, у СРП и получить деньги за ресурс, например, от того же «Татдорстроя».

В 2015 г. (год начала строительных работ на стадионе «Самара-Арена») МК-Форвард выручило от своей деятельности 27,5 млн р., в 2016 г. -18,5 млн р. И это лишь один из дружественных перекупщиков СРП. 100% уставного капитала МК-Форвард записано на Алексея Цапика. Цапик приходится близким родственником Татьяне Цапик — доверенному лицу супружеской четы Вячеслава и Оксаны Станотиных. Татьяна Цапик до недавнего времени возглавляла ООО «ВолгаВод-Строй» (ВВС), промышляющее песком в устье р. Сок. Владелец ВВС -Оксана Станотина. Вячеслав Станотин ранее руководил СРП (см. «Хронограф» №19 (547) от 08.06.15). Сейчас он может сохранять влияние на предприятие через заместителя генерального директора СРП Сергея Пойду.

Бетонная «пирамида»

Еще один эпизод, который должен привлечь внимание правоохранительных органов, связан с поставками бетона для заливки т.н. «подушки» и основания будущего стадиона в течение 2016 г. Не исключено, что для освоения средств, выделенных на данное направление, могло быть создано специальное юридическое лицо — ООО «Бетонтрансстрой» (БТС) с ИНН 6319208621. БТС с уставным капиталом 10 тыс. р. учредили 23 июня 2016 г. в Самаре по адресу: ул. Ташкентская, д. 240, кв. 109. Это многоквартирный жилой дом, расположенный в непосредственной близости от «Самара-Арены». Основным видом деятельности БТС назначили «производство товарного бетона». Однако, судя по бухгалтерскому балансу БТС за 2016 г., производить бетон данное общество никак не могло: у него просто отсутствовали основные фонды. Активы БТС были сформированы за счет неких запасов на сумму 717 тыс. р. и дебиторской задолженности в размере 300 тыс. р. Это не помешало БТС за шесть оставшихся до конца 2016 г. месяцев активной «работы» сделать выручку от продаж в размере свыше 2 млрд р.! Столько же составила себестоимость якобы произведенной продукции. Такие показатели воспринимаются как признак фирмы, которую используют для транзита и обналичивания денежных средств. В действительности бетон могли закупить на меньшую, чем составила выручка БТС, сумму. Сэкономленные средства, похоже, распределили между организаторами схемы.

Любопытно, как авторы идеи с созданием БТС попытались замаскировать его. В частности, в Истринском р-не Московской обл. уже пять лет функционирует юрлицо со схожим до степени смешения фирменным наименованием — ООО «Бетонтрансстрой» с ИНН 5017095105 (назовем его условно — БТС-2). У БТС-2 есть официальный сайт, солидная история, пул партнеров. У БТС, похоже, нет ничего, кроме морфологии созвучия с названием одиозной фирмы ООО «Самара-трансстрой» с ИНН 6376021161 (СТО, при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине получившей самые крупные подряды на строительство инфраструктурных объектов к мундиалю.

Кстати, БТС и СТС схожи по типажу своих директоров и учредителей. И те и другие — крайне непубличные персоны. Директором СТС является Сергей Сурков, в октябре 2017 г. при странных обстоятельствах оправданный Октябрьским райсудом г. Самары по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве в Самаре подземных пешеходных переходов на Московском шоссе. Участником СТС числится Олег Лайченков, которому приписывают связь с врио вице-губернатора Самарской обл. Александром Фетисовым, курирующим мероприятия по подготовке Самары к играм ЧМ-2018 от правительства региона. Участником БТС записан еще менее известный, чем Лайченков, Денис Лапин, а директором – Никита Калячкин. Паспортные данные последнего могут полностью совпадать с данными студента I курса группы ИБТС-71 факультета базового телекоммуникационного образования ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (http:// fbto.psuti.ru/2017/08/spisok-stu-dentov-1-kursa-po-gruppam-2017g.html) по состоянию на 31 августа 2017 г. Не исключено, что в схемах распила денег, предназначенных на стадион, не гнушались использовать даже несовершеннолетних.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО «Самаратрансстрой» (ИНН 6376021161): выручка в 2016 г. — 4,59 млрд р., чистая прибыль — 3,677 млн р.

ООО «Бетонтрансстрой» (ИНН 6319208621): выручка в 2016 г. — 2,064 млрд р., чистая прибыль — 91 тыс. р.

(Источник: данные Росстата)