Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

Многостаночник Ряднов

Новый директор ГУП «Экология» может отвлекаться на спорные проекты в сфере строительства и управления жилфондом

Егор Кошеров

С 29 декабря бывший депутат Самарской губернской думы (2011-2016 гг.) Константин РЯДНОВ занял пост директора ГУП «Экология», отвечающего за работу с отходами разных классов опасности. Тем самым Ряднов получил возможность продвинуть интересы бизнеса аффилированных ему лиц, завязанного на строительство и управление жилым фондом. Изучение проектов в упомянутых сферах, стартовавших при поддержке Ряднова, наводит на предположение об их сомнительности. Выиграть в такой ситуации способны разве что родственники и партнеры новоявленного госслужащего.

Напросился на должность

Приказом врио министра имущественных отношений Самарской обл. Михаила Солынина № 2066 от 29 декабря 2017 г. Константин Ряднов был назначен директором ГУП Самарской обл. «Экология» с ИНН 6316029448. Данное предприятие, как следует из содержания его официального сайта, специализируется на решении задач, связанных с утилизацией промышленных и бытовых отходов. Выручка ГУП за 2016 г. от этой и прочей деятельности составила 76,4 млн р., чистая прибыль равнялась почти 16 млн р. То, что Ряднов сумеет выторговать для себя у правительства Самарской обл. хлебную должность, угадывалось в ходе заседаний конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы г. о. Самара в конце декабря. В своей предвыборной программе кандидат Ряднов особое внимание уделил вопросам мусоропереработки и сбора отходов. «Официально в Самаре всего 70 контейнеров раздельного сбора мусора — этого недостаточно. Надо привлекать бизнесменов к этой работе», — заявил Ряднов перед лицом комиссии 20 декабря 2017 г. После чего сразу был определен в круг фаворитов конкурса, а точнее в тройку претендентов на победу. В результате, как сообщается, «дополнительных консультаций с «белым домом» комиссия 26 декабря рекомендовала утвердить главой Самары Елену Лапушкину. Спустя три дня, как было сказано выше, Ряднов стал директором ГУП «Экология». Позиционирование в качестве эколога себя, похоже, оправдало. Хотя, как склонны полагать наблюдатели, вопрос с назначением мог быть решен и за деньги.

Стройка и самоволка

Ряднов продвигает себя не только на ниве экологии. Как оказалось, ему и связанным с ним лицам не чужда сфера строительства. Можно обратить внимание на расположенный на Третьей просеке в Самаре жилой комплекс «Эко-Квартал», где не так давно стартовала продажа квартир. Странность в том, что на официальном сайте проекта (htpp://эко-квартал.рф) отсутствует информация о застройщике, причем даже в специальном разделе под тегом «застройщик». Не была замечена на сайте и обязательная к опубликованию проектная декларация. При обращении по указанному на сайте номеру телефона собеседник на том конце провода пояснил, что собственником квартир в настоящий момент является не юридическое, а физическое лицо, в связи с чем данные об этом лице раскрываются потенциальным покупателям только в последний момент. Причем тому, кто желает приобрести квартиру в «ЭкоКвартале», придется довольствоваться общением с представителем владельца недвижимости по доверенности. Любопытно, много ли людей при такой секретности рискнут посетить офис продавца?

Небольшое расследование создало представление о том, с каким скрипом реализовывался проект «Эко-Квартала». Первоначально ЖК «Эко-Квартал» позиционировали как «Фешенебельный жилой комплекс на Третьей просеке PARK VILL». О начале строительства данного комплекса в зеленой зоне Самары в 2012 г. заявило ООО «Межрегиональная строительная компания Самара» с ИНН 6316137411 (МСК-Самара).

Согласно проекту, жилой комплекс PARK VILL должен был состоять из трех сблокированных объектов, расположенных террасами на трех уровнях, что позволило бы обеспечить панорамный вид на Волгу и Жигулевские горы для каждого из домовладений. Всего по проекту было предусмотрено 17 квартир-вилл площадью от 150 до 250 кв. м. На верхней террасе должны были появиться самые большие по площади виллы со встроенными гаражами. Строительство объекта планировалось завершить к середине 2013 г. Однако даже спустя год на месте, где затевали стройку, ничего не появилось. МСК-Самара комментировала проволочки тем, что ведет поиск инвестора для реализации проекта.

И такой инвестор, похоже, нашелся в лице родственника Константина Ряднова. Точнее, его сына Артема Ряднова. Несколько лет назад тогдашний собственник и генеральный директор МСК-Самара Александр Таранов продал Артему Ряднову земельный участок под незавершенными объектами строительства. В чьей собственности на момент продажи находились эти объекты, история умалчивает. Однако известно, что в 2015 г. в рамках муниципального земельного контроля администрация Самары установила, что на упомянутом земельном участке площадью 0,35 га жилой комплекс возводится именно Александром Тарановым. Причем в отсутствие разрешения на строительство (http://sudact.ru/regular/ doc/PL7UB16oTkJj/?regular-txt=%D0%A0%Dl%8F%D0%B4%D0 %BD%D0%BE%D0%B2®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo= ®ular-doc_type=®ular-date_ from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area= 1000®ular-court=®ular-judge =&_=1516705415599). Соответственно, объекты на момент обращения администрации в Октябрьский райсуд имели статус самовольных построек. В своем иске администрация потребовала обязать Таранова осуществить за свой счет снос самовольно возведенных объектов капитального строительства.

Суд переадресовал претензии органа местного самоуправления к Артему Ряднову, поскольку уже он являлся собственником земли под спорными объектами строительства. Представитель Ряднова пояснял, что в настоящее время строительство приостановлено, готовность жилого комплекса составляет всего около 31%. В итоге в сентябре 2015 г. суд отказал администрации в сносе построек, дав возможность Ряднову и его партнерам узаконить их.

Каким образом в дальнейшем получалась вся необходимая разрешительная документация и на кого она оформлялась, остается неизвестным, поскольку спустя год после отказа снести недостроенный жилой комплекс стартовала процедура банкротства МСК-Самара. 18 января 2017 г. в отношении должника ввели процедуру наблюдения. К этому компанию готовил уже новый генеральный директор — некая Виктория Зиновьева, зарегистрированная в налоговых органах Башкортостана. В реестр кредиторов по состоянию на 27 апреля 2017 г. были включены требования кредиторов на общую сумму почти 667 млн р., включения еще 340 млн р. добивалось ОАО КБ «Солидарность». Не исключено, что Таранов с Рядновым заблаговременно успели вывести ликвидное имущество МСК-Самара в пользу дружественных себе третьих лиц до того, как на него обратили внимание кредиторы. Одно из таких лиц сегодня и может предлагать к продаже якобы ставшие достроенными квартиры в комплексе PARK VILL, сменившем вывеску на «Эко-Квартал».

Впрочем, для временного управляющего МСК-Самара вряд ли окажется сложным оспорить эти сделки и вернуть недвижимость на баланс должника с целью расчетов с кредиторами.

Свежий управдом

Если жилплощади в «Эко-Квартале» все же найдут своих обладателей, то управлять этим фондом, по всей вероятности, будет назначено ООО УК «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (МЭД), зарегистрированное 23 августа 2017 г. Первоначально директором и единственным участником МЭД был записан лично Константин Ряднов. Однако в январе 2018 г. он в связи с приемом на госслужбу вышел из состава участников и оставил директорскую должность. С 15 января владельцем МЭД значится бывшая помощница Ряднова в бытность его депутатом и доверенное лицо в ходе предвыборной кампании Екатерина Луценко. Директором МЭД с 19 января числится Дмитрий Суксин. До этого он работал главным инженером МЭД. Характерно, что за почти полгода под управлением Константина Ряднова МЭД, судя по данным ее официального сайта, так и не смогло получить ни одного дома в управление в Самаре. В реестре лицензий управляющих компаний Самарской обл. по состоянию на 26 января 2018 г., опубликованном Госжилинспекцией, у МЭД дома также отсутствуют. И это несмотря на широкомасштабную агиткампанию, основанную на распространении календарей, брошюр и информационных бюллетеней о деятельности МЭД. Пока в соответствующем разделе на сайте обозначены только 6 домов по ул. Ленина в г. Воронеже. Тут же поясняется, что блок для раздела «Дома в управлении» работает в тестовом режиме. Т. е. домами в Воронеже МЭД в действительности не управляет.

Более-менее информативен разве что раздел «Благодарности» на сайте МЭД. Однако благодарности выданы не в адрес МЭД, а в адрес почему-то в основном ООО «ЭкоСтройРесурс» с ИНН 6316186232 (ЭСР) и самого Константина Ряднова. Деятельность ЭСР при изучении его отчетности может вызвать вопросы. Фирма, образованная в апреле 2013 г., в качестве основного вида деятельности избрала «строительство жилых и нежилых зданий». Помимо этого у ЭСР зарегистрировано еще 28 дополнительных видов деятельности. Последний раз финансовые показатели у ЭСР раскрыты за 2014 г., когда Таранов и Артем Ряднов занимались «спасением» проекта PARK VILL. Выручка ЭСР составила чуть более 43 млн р., себестоимость произведенных работ — почти 46 млн р. Полученный валовый убыток удалось компенсировать за счет неких прочих доходов в размере 9,5 млн р. при прочих расходах в размере 6,3 млн р. В итоге чистая прибыль общества за 2014 г. составила 362 тыс. р. При этом нужно отметить, что когда выручка примерно равна себестоимости, то есть вероятность использования фирмы по большей части для реализации схем обналичивания денежных средств. В данный момент ЭСР завладела все та же Екатерина Луценко, до нее 100% долей «висели» на Константине Ряднове.

К строительству (и возможно, обналу), кстати, имеет отношение еще одна компания, где до последнего времени непосредственно управлял Константин Ряднов. Речь об ООО «KB Холдинг» с ИНН 6314039955, образованном в феврале 2015 г. В качестве основного вида деятельности указано «строительство жилых и нежилых зданий», а дополнительных видов деятельности насчитывается целых 30 шт. Свои финансовые показатели «KB Холдинг» не раскрывает. Гендиректором компании записана Екатерина Луценко. Она сменила на этом посту Артема Ряднова, с недавних пор записавшегося в члены УИК № 2911 Ленинского р-на Самары с правом решающего голоса от партии КПРФ. Ожидается, что теперь Ряднов-младший будет способствовать реализации политических амбиций своего отца. А все близкие родственникам компании в скором времени смогут рассчитывать на выгодные подряды от ГУП «Экология».