Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (654) | 29 января 2018г.
 

С государственным мышлением

Жители Смышляевки на предстоящих выборах пойдут голосовать за комфорт и стабильность

Андрей Неретин

17 января администрация г.п. Смышляевка вынесла на всенародное обсуждение дизайн-проекты наиболее посещаемых общественных территорий. Акция стартовала в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который был запущен в прошлом году по инициативе президента РФ Владимира ПУТИНА. На данный момент Смышляевка лидирует среди муниципальных образований Волжского р-на по темпам реализации вышеназванной программы. Выполнение проекта идет в тесной связке с проведением президентских выборов и создания атмосферы праздника в день голосования, что позволяет прогнозировать повышенную электоральную активность на данной территории.

Проект президента

Масштабный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в 2017 г. На территории Самарской обл. финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Глава государства оказывает самое пристальное внимание реализации проекта.

В начале текущего года врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии, посвященное реализации президентского проекта. Он напомнил слова президента о том, что принятие всех решений относительно благоустройства общественных пространств и дворовых территорий должно приниматься исключительно с опорой на мнение жителей. При этом было отмечено, что не все муниципальные образования включились в эту программу. Предназначавшиеся для них средства в итоге были перераспределены в пользу территорий с более успешным опытом реализации программы. Среди них Волжский р-н.

Взяли лидерство

В Волжском р-не локомотивом реализации программы «Формирование комфортной городской среды» стало г.п. Смышляевка, где главой является Вячеслав Брызгалов. По информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», из 24 млн р., затраченных в прошлом году на реализацию программных мероприятий в Волжском р-не, почти 17 млн р. пришлись на долю г.п. Смышляевка. Это более 70%.

По мнению экспертов, Смышляевка лидирует по ряду объективных и субъективных причин. Главный объективный фактор заключается в том, что Смышляевка является крупнейшим поселением на территории Волжского р-на. Но есть и субъективные причины. Это наличие опытного и грамотного руководителя у муниципального образования, каким является Вячеслав Брызгалов. Такой глава, как Брызгалов, никогда не упустит возможности привлечения дополнительных средств из областного и федерального бюджетов на развитие территории. Поэтому администрация г.п. Смышляевка крайне оперативно и своевременно провела всю необходимую работу.

Уже в начале 2017 г. на территории поселения было инициировано проведение общих собраний собственников жилья многоквартирных домов (МКД). По результатам собраний была сформирована заявка, на основе которой администрацией Волжского р-на были отобраны 10 домов, вошедших в программу на 2017 г. Во всех домах был произведен ремонт дворовых подъездов (замена козырьков, ремонт отмостков и т.д.). Помимо этого была проведена работа по благоустройству придомовых территорий, в рамках которой было установлено пять детских площадок, одна спортивная площадка, а также оборудовано шесть парковочных мест.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был продлен до 2022 г. Администрация г.п. Смышляевка уже провела активную работу по проведению собраний собственников жилья и сбору заявок от населения о включении дворовых территорий в программу на 2018-2022 гг. Были охвачены все МКД. Жители сами определяли вид работ — в одних дворах будут ставить детские и спортивные площадки, в других отремонтируют подъезды, в третьих проведут освещение.

Если список заявок по благоустройству дворовых территорий был сформирован еще в конце прошлого года, то выбор общественных мест стал принципиально новым моментом в этой программе. Жители Смышляевки сами будут определять, какие наиболее посещаемые общественные территории следует «окультурить». Для этого администрация поселения вынесла на всенародное обсуждение дизайн-проекты трех общественных территорий. Первое — это парковая зона у ЦДК «Юбилейный» в пос. Стройкерамика. Она подразумевает создание площадок для спортивных игр в волейбол и баскетбол, детскую игровую площадку, высадку зеленых насаждений, установку лавочек, урн и проведение освещения. Второе — это благоустройство территории школы №2. Тут «визитной карточкой» будет футбольное поле. Третье — благоустройство территории школы №3. Оно также предполагает создание площадок для спортивных игр в волейбол и баскетбол, детской площадки и зеленых насаждений. Дизайн-проекты были разработаны в формате 3D. Их автором является начальник отдела архитектуры и градостроительства г.п. Смышляевка Анатолий Долгов.

Дизайн-проекты были вынесены на обсуждение на официальном сайте администрации, в сети «Tvitter» и на страницах местной газеты «Мой поселок». Проект, который наберет наибольшее количество голосов, будет рекомендован к реализации. Остальные в последующем будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Навстречу выборам

Примечательно, что дизайн-проекты общественных территорий будут выставлены на народное голосование 18 марта. В этот же день состоятся выборы президента РФ. Это совпадение не случайно. Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» идет в тесной связке с президентскими выборами. Организация выборной кампании ведется совершенно в новом формате. Отсутствует какая-либо агитация, которая нередко только раздражает избирателей. Вместо этого члены УИК информируют граждан о предстоящих выборах и об изменениях, произошедших в избирательном законодательстве. Также в обходе участвуют общественники и активисты, которые рассказывают о реализации приоритетного президентского проекта. При этом до граждан доносится мысль о том, что именно от их активности в день голосования зависит -попадет тот или иной проект по развитию общественной территории в программу «Формирование комфортной городской среды» или нет. «Проведение данной работы в Смышляевке облегчается тем, что у нас, в отличие от многих других муниципальных образований, уже есть наглядные примеры реализации президентской программы», — отмечает Вячеслав Брызгалов.

Таким образом, в Смышляевке проводится очень умелая работа, в результате которой предстоящие выборы должны ассоциироваться у избирателей не с политическими баталиями, а с благоустройством их дворов и общественных территорий. Более того, выборы будут проходить в атмосфере праздника. Для этого недалеко от избирательных участков будут организованы концертные и игровые программы, а также спортивные мероприятия. Возле ЦДК «Юбилейный» запланированы массовые гуляния и работа полевой кухни. Помимо этого возле избирательных участков будут оказываться консультационные услуги сотрудниками МФЦ Волжского р-на, социальными работниками и врачами. Там же пришедшие могут сдать неинвазивные медицинские анализы. Кроме того, в Кошелев-парке, который находится на территории Смышляевки, к участкам будет подъезжать флюромобиль. На каждом избирательном участке будет организована фотовыставка, посвященная позитивным изменениям, которые произошли за последние 5-7 лет.

По мнению наблюдателей, эти и многие другие мероприятия будут содействовать повышению явки избирателей. Инновационный подход не навязывает избирателю выполнения пресловутого «гражданского долга». Вместо этого участие в главном политическом событии жизни страны тесно увязывается с ожидаемыми улучшениями. Совершенно новая форма организации выборной кампании повышает интерес и доверие избирателей к институту выборов, порождает совершенно иной уровень сознательности. Гражданин идет на избирательный участок с подлинным государственным мышлением, которое подскажет ему сделать осознанный выбор в пользу курса на стабильность и безопасность.