Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (158) | 20 ноября 2006г.
 

Азарова доля

ВоГТК нашла союзника в самарской мэрии

Павел Соколов

16 ноября генеральный директор ОАО «ВоТГК» Василий НИКОНОВ в беседе с корреспондентом «Хронографа» позволил себе затронуть такую тему, как передача муниципальных тепловых сетей г. Самары в управление ВоТГК. Это стало возможным после того, как должность заместителя мэра Самары занял Дмитрий АЗАРОВ, бывший гендиректор ООО «Средневолжская газовая компания» (входит в состав участников АДС «Волгопромгаз»). Бизнес ВоТГК для Азарова и близок, и понятен. Несколько лет подряд он входил в совет директоров ОАО «Самараэнерго», представлял в нем группу менеджеров из команды Владимира АВЕТИСЯНА.

Стоит отметить, что переход генерального директора ОАО «Средневолжская газовая компания» Дмитрия Азарова на работу в мэрию носил более чем прагматичный характер. Причем не столько для него самого, сколько для руководства ОАО «ВоТГК». Всех их сейчас объединяет одно: опыт работы в структурах ФПГ «Волгопромгаз».

Азаров стал одним из первых, кого пригласил на работу в мэрию новый мэр Самары Виктор Тархов. Перечень вверенных Азарову отраслей четко характеризует направления, которые представляют реальный интерес в муниципальном секторе для продвинувших его структур: финансово-экономическое управление, управление муниципальным имуществом и управление ЖКХ.

Управление муниципальным имуществом, скорее всего, будет сводиться к подготовке этого имущества к приватизации. Буквально сразу после назначения Азарова подконтрольные Волгопромгазу СМИ начали публикацию материалов, затрагивающих проблемы хронической убыточности самарского муниципального бизнеса и как вариант решения проблемы — приватизация МУПов. Иначе чем пиар-подготовкой предстоящей широкомасштабной волны приватизации, назвать это нельзя.

Интерес ВоТГК к муниципальному хозяйству Самары очевиден. Это тепловые сети. Руководство ВоТГК сейчас активно готовит свое предложение мэрии. Генеральный директор ОАО «ВоТГК» Василий Никонов предпочитает называть это нейтральным термином — интеграция. Во времена, когда мэрию Самары возглавлял Георгий Лиманский, перспективы подобной интеграции были не столь реальны, как сейчас.

Эксперты «Хронографа» отмечают, что Тархов, назначая Азарова, прекрасно понимал, чем будет заниматься в мэрии его зам. Но мог ли он отказать в этом назначении? Вероятно, нет.

Дело в том, что за несколько месяцев до выборов мэра Самары из полномочий мэра была выведена функция по утверждению землеотводов. Она была передана в полномочия губернатора. Таким образом, нынешний мэр оказался лишенным такого влиятельного механизма, как управление земельными ресурсами города. Соответственно, ему ничего не оставалось, как быть более сговорчивым с энергетиками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.