Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (158) | 20 ноября 2006г.
 

Кадровые перестановки на ОАО «Тольяттихлеб»

Смена директора не отразится на стратегии развития

Татьяна Гузаева

7 ноября совет директоров ОАО «Тольяттихлеб» удовлетворил просьбу генерального директора ОАО «Тольяттихлеб», председателя городского отделения КПРФ Виталия МИНЧУКА (на фото слева) освободить его от занимаемой должности. Такое желание было обусловлено намерениями Минчука сконцентрировать свои усилия на политической жизни, что весьма актуально в преддверии выборов в губернскую думу. Новым генеральным директором по рекомендации Минчука совет директоров назначил финансового директора ОАО «Тольяттихлеб» Олега СОБСТВЕННИКОВА (на фото справа). Основной причиной назначения данной персоны являются гарантии того, что стратегическое развитие компании продолжится в выбранном ранее направлении. Что в период укрупнения хлебопекарного рынка России весьма актуально.

Вновь назначенный генеральный директор уже значительное время работает в компаниях, в той или иной степени связанных с ОАО «Тольяттихлеб». В 2000 г. он работал в финансовой компании «Тект» (акционер ОАО«Тольяттихлеб»). В 2003 г. был назначен на должность заместителя генерального директора Торгового дома «Тольяттихлеб», а начиная с 2004 г. работает в качестве финансового директора ОАО «Тольяттихлеб».

Виталий Минчук, как нам стало известно, оставил свой пост по собственному желанию в связи с его решением баллотироваться в марте будущего года в Самарскую губернскую думу. Он сохранит свое членство в совете директоров и займет пост советника генерального директора компании.

Виталий Сергеевич работает в ОАО «Тольяттихлеб» с начала 90-х гг., а последние 5,5 лет занимал пост генерального директора общества. За время его работы в качестве генерального директора выручка предприятия увеличилась более чем в два раза.

Кроме того, произошла консолидация с ОАО «Лада-хлеб». На сегодняшний день в структуру ОАО «Тольяттихлеб» входят следующие предприятия: хлебозавод №1, №2, булочно-кондитерское производство, хлебозавод №3.

Общий объем производства хлебобулочных и кондитерских изделий составляет 90 т в сутки. Кроме того, ОАО «Тольяттихлеб» является самым крупным хлебопекарным предприятием Самарской области.

Как следует из заявления, сделанного на пресс-конференции 13 ноября председателем совета директоров Юрием Зеленцовым (на фото в центре): «Смена руководства никак не повлияет на стратегию развития предприятия. В условиях консолидации отрасли мы по-прежнему ставим перед собой задачу укрупнения и присутствия на всех магазинных полках Поволжского региона. В данный момент ведутся переговоры о покупке еще нескольких хлебопекарных компаний Самарской области и соседних регионов».

Аналитики считают, что в результате сделок по слиянию и поглощению в ближайшее время в России образуется 30 крупных хлебопекарных холдингов. И независимые хлебозаводы, и булочно-кондитерские предприятия вынуждены будут стать либо частью этих хлебопекарных монстров, либо влачить жалкое существование или перепрофилироваться под выпуск другой продукции.