Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (158) | 20 ноября 2006г.
 

Политическая нейтрализация

ТГД втянута сразу в несколько скандалов

Татьяна Никонорова

24 ноября в Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области состоится составление протоколов на членов конкурсной комиссии Тольяттинской городской думы (ТГД). Попытки уйти от исполнения предписания УФАС уже привели к судебным разбирательствам и в перспективе могут привести еще к двум судебным процессам. Развитие конфликтной ситуации продолжается по самому худшему для думы сценарию. Вместо того чтобы устранить нарушения, установленные УФАС, ТГД предпочла подписать с победителем конкурса контракт. Такая поспешность может стоить думе обвинения в незаконном использовании бюджетных средств. Однако председатель конкурсной комиссии ТГД по размещению муниципального заказа Дмитрий МИКЕЛЬ выразил уверенность в том, что депутатам удастся отстоять свою правоту в суде.

Не выполнили

Напомним, что 21 октября закончился срок устранения нарушений, допущенных при подведении итогов конкурса на размещение муниципального заказа на освещение работы депутатов ТГД в печатных СМИ, оговоренный решением и предписанием УФАС №2824/3 от 29.09.06. Данное предписание вынесла комиссия УФАС в ответ на жалобу ООО «Редакция газеты «Панорама Тольятти» («ПТ»). В последний момент критерии оценки были изменены, в результате «ПТ», имевшая неплохие шансы на победу, проиграла конкурс (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06).

В УФАС сочли, что предписание не выполнено, и в настоящий момент речь идет о производстве по административному правонарушению. Административная ответственность предполагает наложение штрафа от 40 до 50 МРОТ либо дисквалификацию должностных лиц на срок до 3 лет.

Поскольку протокол подведения итогов муниципального конкурса был подписан всеми членами комиссии, соответственно, все они могут быть признаны виновными в невыполнении решения, предписания УФАС. Как сообщил председатель конкурсной комиссии Дмитрий Микель, они уже об этом извещены и намерены присутствовать на составлении протоколов. «Да, конечно, мы туда поедем, повезем документы, на основании которых принимали решения. Все будем обсуждать в законном порядке, а если возникнут какие-то разногласия, то тогда в судебном порядке»

Как стало известно «Хронографу», самарским УФАС готовится встречный иск в арбитражный суд с целью признания незаконным контракта между ТГД и ООО «Издательский дом «Тольятти Пресс», издающим «Площадь Свободы» («ПС»). Ответчиком в данном случае будет выступать ТГД как юридическое лицо и как сторона по муниципальному контракту. Для того чтобы подготовить исковое заявление, антимонопольной службе необходим контракт, и она намерена его затребовать.

Череда судебных процессов

Как уже было сказано, подписание контракта состоялось, и «ПС» начала освоение средств. Если в ходе судебных разбирательств контракт будет признан незаконным, то это может вызвать очередной политический скандал с чередой судебных разбирательств. Городскую думу могут обвинить в незаконном использовании средств. И нет никакой гарантии, что «ПС» пожелает вернуть полученные от ТГД средства без дополнительных судебных разбирательств. Управляющая ООО ИД «Тольятти Пресс» Евгения Бычкова прокомментировала: «Судебные тяжбы касаются думы, а мы тут третье лицо. С нашей стороны контракт подписан на законных основаниях, а если деньги придется возвращать, в чем я опять-таки не уверена, потому что мы свои обязательства выполняем, то это будет в судебном порядке»

Кстати, ТГД уже подала иск в суд. Депутаты пытаются добиться признания неправомерными решения и предписания УФАС. Спикер ТГД Александр Дроботов (на фото) пояснил ситуацию корреспонденту «Хронографа»: «Так как конкурсная комиссия во второй раз приняла решение, которое аналогично первому, то дума просто обязана опротестовать решение этого органа, потому что конкурсная комиссия подтвердила свое первое решение. Решения УФАС и думы не могут существовать одновременно, поэтому приходится опротестовывать».

Не в деньгах дело

Получается, что самая явная перспектива ТГД — быть вовлеченной в несколько судебных процессов и заработать обвинения в незаконном использовании бюджетных средств. Подобные обвинения способны безнадежно дискредитировать ТГД в глазах избирателей. Политический скандал в первую очередь спроецируется на тех, кто возглавляет думу. Например, на спикера ТГД Александра Дроботова. Он считается одним из наиболее влиятельных тольяттинских политиков. «Политическая нейтрализация» Дроботова позволит структурам, близким к Волгопромгазу, беспрепятственно отстаивать свои интересы непосредственно в Тольятти. Таким образом, муниципальный конкурс с ценой вопроса в 642 тыс. р. может стать разменной картой в игре с высокими ставками (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06).

Избежать нелицеприятных судебных разбирательств с УФАС и в перспективе с «ПС» можно было бы, пересмотрев подведение итогов конкурса согласно критериям, продиктованным в предписании. Однако дума предпочла оставить в силе наиболее спорный, с точки зрения федеральной службы, вариант.

Упорное желание комиссии отстоять интересы «ПС» в ущерб собственной репутации становится более понятным, если учесть, что эта газета входит в холдинг «Медиа-Самара», аффилированный с АДС «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06). В последнее время председатель конкурсной комиссии ТГД по размещению муниципального заказа Дмитрий Микель стал часто мелькать на страницах изданий, входящих в холдинг «Медиа-Самара», что может свидетельствовать о наличии некоторых договоренностей.

Проигрыш «ПТ» в конкурсе на размещение муниципального заказа тоже весьма показателен. Эта газета аффилирована с бизнесом депутата ТГД Александра Дружинина. В последнее время под напором ВоТГК бизнес Дружинина постепенно сдает свои позиции. Топ-менеджмент ВоТГК так или иначе имеет отношение к ЗАО АДС «Волгопромгаз», а наиболее влиятельный политик области вице-спикер СГД Олег Дьяченко значится членом ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06). Таким образом, дискредитация местной законодательной власти может стать инструментом политического давления на власти Тольятти.