Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Перезагрузка началась

Елена Лапушкина демонстрирует готовность следовать установкам Администрации президента

ИА «Центр-Инфо»

16 января администрация г.о. Самара объявила набор в кадровый резерв на должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений города. Данное событие сигнализирует о том, что новоиспеченная глава города Елена ЛАПУШКИНА громких назначений и отставок чиновников не планирует. Судя по всему, вместо этого последуют более глубинные и оттого менее заметные процессы, связанные с перенастройкой системы управления наиболее ресурсоемкими муниципальными предприятиями и учреждениями. Реализация такого подхода полностью соответствует пониманию преемственности власти, к чему призывают в Администрации президента (АП) РФ накануне выборов президента. Тем самым Лапушкина закладывает прочный фундамент для освоения федеральных средств по линии программы экономического развития регионов, в которых пройдут выборы глав.

Уникальный случай

Почти месяц минул с тех пор, как Елена Лапушкина заступила на пост главы Самары (26 декабря 2017 г.). Кто-то до сих пор с нетерпением ждет серию громких кадровых назначений и перестановок в администрации города. Однако совершенно напрасно. Буквально сразу можно было спрогнозировать: новых персонажей на ключевых должностях не появится и головы с плеч не полетят. Этому есть несколько объяснений. Дело в том, что назначение Елены Лапушкиной на должность главы города — это беспрецедентное для Самары кадровое событие. Современная история Самары до сих пор не знала случая, когда к власти в городе пришел человек из действующей администрации, из действующей команды управленцев.

Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить события последних 20 лет. В 1997 г., когда Олег Сысуев оставил кресло главы города, мэром Самары стал Георгий Лиманский, который пришел во власть из бизнеса со своей командой. В этой команде было много выходцев из силовых структур и ветеранских организаций. В 2006 г. градоначальник Самары сменился по итогам выборов. Главой города стал оппонировавший Лиманскому Виктор Тархов. К власти он пришел при поддержке так называемой «Антанты» — союза трех известных финансово-промышленных групп (ФПГ). Сразу после выборов ключевые посты в администрации города были перераспределены между их креатурами. Следующим главой Самары был (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров. В 2006-2008 гг. он был заместителем у Виктора Тархова. Однако у Азарова возникли серьезные разногласия с главой города по ряду принципиальных вопросов, и он вынужден был оставить работу в городской администрации. Поэтому Дмитрий Азаров в 2010 г. взошел на пост главы города вовсе не в качестве преемника Тархова, а как его ярый оппонент. В мэрию он пришел не один, а со своей командой единомышленников, которые были назначены на самые ответственные должности. После Азарова главой города был (2014-2017 гг.) Олег Фурсов. Как и все предыдущие главы, он пришел на этот пост со стороны — был министром труда, занятости и миграционной политики правительства Самарской обл. При Фурсове руководящий состав администрации также заметно обновился.

Елена Лапушкина в этом плане коренным образом отличается от своих предшественников. Новоиспеченный сити-менеджер на момент назначения была одним из девяти действующих глав внутригородских районов, а не появилась откуда-то извне. Поэтому вопрос о том, с какой командой будет работать Елена Лапушкина, не стоит в принципе. Если понимать все буквально, то команда Елены Лапушкиной — это ее заместители, помощники, руководители отделов Железнодорожного р-на. Однако это не те люди, которые следом за ней должны прийти работать в мэрию Самары. Такой чехарды, скорее всего, не будет по одной простой причине: действующая администрация г.о. Самара и есть та самая команда Елены Лапушкиной, в составе которой она работала на протяжении многих лет. В связи с этим громких отставок и назначений ожидать не следует.

Сейчас некоторые наблюдатели пытаются убедить общественность в том, что за Еленой Лапушкиной маячит известный самарский бизнесмен, депутат Самарской губернской думы (СГД) IV-VI созывов (2007-2016 гг.) Олег Борисов. При этом оперируют тем фактом, что Елена Лапушкина возглавляла Железнодорожный р-н, который исторически входит в зону интересов Олега Борисова. Влияние местного олигарха объясняют тем, что в настоящее время председателем Совета депутатов Железнодорожного р-на является хорошо известный Борисову Николай Скобеев, а пост секретаря местного отделения партии «Единая Россия» занимает бывшая помощница олигарха Вера Попова.

Понятно, что Елена Лапушкина, будучи главой Железнодорожного р-на, так или иначе взаимодействовала с группой Олега Борисова, но исходя лишь из этого нельзя делать вывод о том, что она взошла на пост главы города при его поддержке. Более того, весь карьерный путь Елены Лапушкиной свидетельствует о том, что за ее продвижением стоит исключительно Дмитрий Азаров. Причем происходить это стало еще в бытность Азарова главой города. В июле 2013 г. Дмитрий Азаров, принимая решение о назначении Елены Лапушкиной на пост главы Железнодорожного р-на, лично комментировал это событие. «Для меня особенно ценно, что Елена Владимировна знает, умеет и хочет позитивных изменений в родном городе. Уверен, при таких знаниях, опыте, профессионализме и желании абсолютно все по плечу», — говорил Дмитрий Азаров. Отметив, что такие опытные люди, как Елена Лапушкина представляют собой золотой фонд администрации города, мэр подчеркнул: «Для меня важно, чтобы именно люди профессиональные, ответственные, которые последовательно работают, занимали руководящие посты. От этого зависит эффективность деятельности всей администрации».

Взаимодействие Азарова с Лапушкиной продолжилось даже после его ухода из администрации Самары и перехода в должность члена Совета Федерации РФ. В 2015 г. в Совете Федерации РФ Азаров возглавил Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Спустя некоторое время после этого главу района Лапушкину ввели в состав Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления от Самарской обл.

В день избрания главой Самары Елена Лапушкина (в центре) решила лично проконтролировать ход ликвидации коммунальной аварии
В день избрания главой Самары Елена Лапушкина (в центре) решила лично проконтролировать ход ликвидации коммунальной аварии

Некоторым наблюдателям запомнился еще один крайне примечательный эпизод. В 2014 г., когда замглавы города по взаимодействию с органами государственной власти Александр Ефремов покинул администрацию в связи с уходом на руководящую должность в областное правительство, Дмитрий Азаров организовал торжественные проводы по этому случаю. Елена Лапушкина оказалась единственным лицом, кому было позволено произнести официальную речь на данной церемонии. Таким образом, уже тогда Дмитрий Азаров всем дал понять, что оказывает ей огромное доверие. К слову, далеко не все главы районов пользовались таким доверием со стороны Дмитрия Азарова. В отличие от Лапушкиной, многие из них действительно ассоциировались с отдельными ФПГ. Понятно, что с такими лицами у Азарова выстраивались отношения совершенно иным образом.

В новых реалиях

Выступая 26 декабря 2017 г. на заседании конкурсной комиссии, кандидат на должность главы Самары Елена Лапушкина обозначила первоочередные задачи: организация выборов президента РФ, подготовка и проведение игр чемпионата мира по футболу в 2018 г. (ЧМ-2018), а также создание работоспособной команды. Сказанные слова стали выполняться буквально с первых же дней. Так, 26 декабря, получив цветы и поздравления по случаю своего назначения, Елена Лапушкина тут же отправилась контролировать ход работ по устранению последствий коммунальной аварии на ул. Стара-Загора. Следует признать, что это был очень грамотный ход. Елена Лапушкина тем самым продемонстрировала, что она не политик, а хозяйственник. Шаг, который присущ новому поколению управленцев, так называемым «технократам», ставку на которых сегодня делает первый заместитель руководителя АП РФ Сергей Кириенко.

Далее Елена Лапушкина сделала свой второй по значимости шаг. 28 декабря было заключено трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений. Вместе с Лапушкиной документ подписали вице-президент Ассоциации Союза работодателей Самарской обл. Анвар Бульхин и председатель Федерации профсоюзов Самарской обл. Павел Ожередов. В рамках этого соглашения стороны обязались осуществлять меры по повышению качества жизни работников и их семей, поддержанию социальной стабильности, обеспечению социальной защиты населения. Кроме того, документ определяет шаги по развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированных кадров и обеспечению безопасности рабочих мест.

Заключение трехстороннего соглашения позволило новоиспеченному градоначальнику с первых же дней включиться в проведение выборов президента РФ. Хорошо известно, что президент РФ Владимир Путин свою избирательную кампанию ведет под знаменем защиты прав трудящихся, увеличения заработных плат, пособий и социальных гарантий. Фокусировка на интересах рабочего человека стала главным лейтмотивом его кампании. Примечательно, что о своих намерениях баллотироваться Владимир Путин заявил во время встречи с трудовым коллективом Горьковского автомобильного завода. В связи с этим далеко не случайным выглядит тот факт, что Лапушкина в один из первых же дней своей работы на посту мэра подписала трехстороннее соглашение о регулировании трудовых споров. Фактически новоиспеченный глава Самары продемонстрировала, что без всякой раскачки включается в процесс проведения выборов президента, содействуя повышению электоральной явки избирателей. Такая активность Лапушкиной позволяет сделать вывод о том, что озвученная АП РФ задача «70x70», которая до недавнего времени казалась нереальной, сейчас уже выглядит вполне выполнимой. Причем без всякого рода «каруселей» и иных механизмов устаревших политических реалий. Исполнение такой задачи в рамках данной методологии крайне сложно для понимания функционеров, которые сформировались в отжившей социально-политической парадигме. Однако для политиков нового поколения — технократов — это не проблема. Тем самым Елена Лапушкина проявляет себя как управленец совершенно новой формации, из тех самых технократов.

Также следует отметить участие Елены Лапушкиной в недавнем совещании по вопросам подготовки Самары к ЧМ-2018. Мероприятие проводил врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. Здесь глава города выступила с основным докладом, где дала реальную оценку готовности областного центра к проведению мундиаля. Таким образом, не прошло еще и месяца, а Елена Лапушкина уже продемонстрировала крайне деятельный подход к решению обозначенных ею же задач. В свою очередь, это говорит о том, что у нового градоначальника слова пока не расходятся с делом.

Векторы развития

Выборы президента, проведение мундиаля — это краткосрочные задачи, которые стоят перед Еленой Лапушкиной. В целом они укладываются в рамки I и II кв. 2018 г. Не менее важно выполнение и более долгосрочных задач. По неофициальной информации, по поручению первого заместителя руководителя АП РФ Сергея Кириенко была подготовлена программа действий по экономическому развитию регионов, в первую очередь тех, на территории которых осенью 2018 г. состоятся выборы губернаторов. Предполагается, что таким регионам из федерального бюджета будут выделяться солидные субсидии. Характерная особенность данной программы, по всей видимости, будет заключаться в тесном взаимодействии глав регионов с ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Государственные и муниципальные заказы будут сфокусированы на создании и модернизации современной социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Понятно, что Самарская обл. будет вовлечена в этот процесс. Врио губернатора Дмитрий Азаров еще 16 декабря подписал соглашение о сотрудничестве с ГК «Ростех». Подписывая документ, Сергей Чемезов подчеркнул: «Самарская обл. — самый важный регион для Ростеха.

Поэтому направления сотрудничества, которые мы предусматриваем в соглашении, — это совместное развитие наших предприятий, инвестиционные проекты».

Однако прежде должно произойти переформатирование, или правильнее было бы сказать, перенастройка основных субъектов, в распоряжение которых попадут денежные ресурсы, в т.ч. и в Самаре. По обозначенным выше причинам Елена Лапушкина не будет устраивать «кадровой революции». У нее просто нет такой необходимости. Это, в свою очередь, также полностью соответствует установкам по соблюдению видимости преемственности власти, которые транслируются из АП РФ. В этом плане формальная слабость Лапушкиной, которая выражается в отсутствии поддержки со стороны каких-либо влиятельных ФПГ, становится ее преимуществом.

Тем не менее перемен все-таки вряд ли удастся избежать. По всей видимости, выражаться они будут не в кадровых назначениях, а в перестройке отдельных административных единиц, главным образом ключевых муниципальных предприятий. Этот процесс уже должен завершиться к началу II кв. 2018 г., когда стартует реализация программы действий АП РФ по развитию регионов. Судя по всему, основной чертой «перенастройки» станет смена принципов управления. Не исключено, что в ресурсоемких муниципальных предприятиях появятся своего рода «заместители по общим вопросам», или «смотрящие», которые будут лояльны ГК «Ростех». Видимо, именно с этим связано объявление о наборе в кадровый резерв на должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений города. Новые кадры в Самаре подыскиваются для 41 организации.

По каким направлениям произойдет переформатирование, уже было обозначено в период проведения конкурса по выбору сити-менеджера Самары. Во-первых, следует обратить внимание на лиц, которые вместе с Еленой Лапушкиной были представлены конкурсной комиссией депутатам Думы г.о. Самара в качестве финалистов кампании. Это советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов и генеральный директор ООО «ЭкоСтройРесурс», депутат СГД V созыва (2011-2016 гг.) Константин Ряднов. Их появление в «финале» явно неслучайно. Участвуя в конкурсе, они продемонстрировали свою лояльность действующей власти. «Присяга» была принята, и в знак доверия бизнесменов допустили к последнему этапу конкурса. Наделе это означает, что им уже заготовлены места в новой системе управления финансовыми потоками. Следует обратить внимание, что Алимов и Ряднов ведут предпринимательскую деятельность в сфере экологии и благоустройства. Соответственно, именно эта сфера будет одним из основных направлений переформатирования. Как раз в этом секторе работают крупные распорядители бюджетных средств, такие как МП «Благоустройство», МП «Инженерные системы», ГУП «Экология» и др. К слову, Константин Ряднов уже получил дивиденды за свою лояльность. По данным ЕГРЮЛ, 18 января 2018 г. экс-депутат фракции КПРФ занял пост директора ГУП «Экология» (занято в сфере оборота ТБО).

Вторая сфера, которую явно ожидают большие перемены, — это пассажирские перевозки на территории Самары. Выступая на заседании конкурсной комиссии, Елена Лапушкина обозначила четкую задачу — провести оптимизацию в системе управления муниципальным транспортом и ужесточить контроль над коммерческими перевозчиками. Тут, в принципе, многое уже совсем очевидно. Ведущий оператор пассажирских перевозок на территории г.о. Самара — МП «Пассажиравтотранс» — уже отживает свой век. Организация находится в предбанкротном состоянии (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). Ей на смену должна прийти новая структура, для которой в рамках программы развития регионов будут закупаться автобусы нового поколения, в т.ч. так называемые электробусы. ГК «Ростех» уже перешла к их серийному производству на ПАО «КАМАЗ». И конечно же, нужен госзаказ. На обновление автопарка пассажирского транспорта Самары автобусами нового поколения потребуется порядка 1,5-2 млрд р. Вполне возможно, что новый оператор пассажирских перевозок будет представлять собой совместное предприятие администрации г.о. Самара и подконтрольных правительству Самарской обл. структур.

По такому же принципу будет переформатировано МП «Самарский метрополитен». Необходимо напомнить, что еще в июне прошлого года глава г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олег Фурсов озвучил планы по обновлению подвижного состава самарского метро. В частности, требуется замена 28 устаревших вагонов. На решение этой задачи потребуется 1,7 млрд р. Выполняться она может опять же с учетом интересов ГК «Ростех». Любопытно, что один из крупнейших вагоностроительных заводов России (корпорация «Уралвагонзавод») как раз входит в ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Также известно, что вагоны для метро сегодня производит АО «Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ), входящий в Группу «Трансмашхолдинг», у которой налажен совместный бизнес с Ростехом в рамках созданного в 2013 г. концерна «Калашников». Напомним, что именно ТВЗ посетил Владимир Путин одним из первых в начале своей предвыборной кампании.

Таким образом, назначение Лапушкиной главой города полностью соответствует тем политическим установкам и реалиям, которые формируются в АП РФ. Отсутствие кадровых революций, демонстрация преемственности власти полностью укладывается в задаваемый тренд. Вместо этого Лапушкина как управленец новой формации, скорее всего, запустит процесс переформатирования ресурсоемких муниципальных предприятий, которые будут адаптированы к участию в экономической программе Сергея Кириенко.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, врио губернатора Самарской обл.

- Елена Владимировна прошла путь от самой рядовой муниципальной должности до главы г.о. Самара. Хочу сказать, что таким опытом обладают совсем немногие главы муниципальных образований не только в Самарской обл., но и в стране в целом. Кроме того, она является членом президентского Совета по местному самоуправлению, что говорит о высокой оценке ее работы на федеральном уровне.