Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Привела своих

Глава ГУОТ устроила передел на рынке услуг по проведению электронных торгов

Андрей Неретин

С 2018 г. Главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) организует проведение электронных торгов на новых электронных площадках. В их числе — «Национальная электронная площадка» (ЭТП НЭП), оператором которой является АО «Электронные торговые системы» (АО «ЭТС»). Именно здесь до недавнего времени трудилась Наталья КАТИНА (на фото), которая в октябре прошлого года возглавила ГУОТ. Похоже, едва получив должность, новоиспеченный руководитель ведомства принялась лоббировать интересы знакомых ей структур.

ГУОТ является органом исполнительной власти Самарской обл., который наделен полномочиями по организации и проведению торгов для государственных структур. Торги, как известно, нередко проводятся в электронной форме. ГУОТ вплоть до конца прошлого года в качестве площадок для проведения электронных торгов пользовалось услугами АО «Единая электронная торговая площадка» (АО «ЕЭТП») и ООО «РТС-тендер». Обе организации подконтрольны московским финансово-промышленным группам. Ключевым акционером АО «ЕЭТП» является департамент имущества г. Москвы (51,82%). По 16,06% принадлежат ОАО «Научно-производственное предприятие «Гранит-Центр», ООО «Когнитивные технологии» и АКБ «Банк Москвы». У «РТС-тендер» всего один учредитель — ПАО «Совкомбанк».

Новый руководитель ГУОТ Наталья Катина положила конец их гегемонии. Об этом она сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф». «С 2018 г. Главное управление планирует размещать закупки на четырех электронных площадках (ЕЭТП, РТС-тендер, Сбербанк-ACT, Национальная электронная площадка)», — проинформировала Наталья Катина. При этом она указала, что появление новых игроков на рынке услуг по проведению электронных торгов не нанесет урон бюджету Самарской обл. «Договорных отношений между Главным управлением и ЕЭТП, РТС-тендер не существует. В связи с этим у Главного управления отсутствует обязанность по выплате неустойки», -отметила Катина.

Судя по всему, переформатирование рынка началось не случайно. Вероятнее всего, процесс был затеян с учетом интересов ЭТП НЭП (ранее ЭТП ММВБ). Оператором данной площадки является АО «ЭТС», где должность генерального директора занимает Евгений Эллинский. Единственным акционером данной организации является ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ). По информации источников ОАЕ «Хронограф», сотрудничество Натальи Катиной с ЭТП ММВБ началось еще в тот период, когда она работала руководителем управления организации торгов департамента финансов администрации г.о. Самара (2010-2015 гг.). В то время муниципальные торги Самары были переведены на данную электронную площадку.

Необходимо признать, что сотрудничество Катиной с московской биржей пошло ей на пользу. По крайней мере, после ухода Дмитрия Азарова с должности главы г.о. Самара (2010-2014 гг.) в Совет Федерации РФ (2014-2017 гг.), она как один из его ближайших сподвижников смогла найти себе достойное место для продолжения карьеры. В 2015-2016 гг. Наталья Катина работала заместителем генерального директора АО «ЭТС». В 2016-2017 гг. она была директором ГП Ленинградской обл. «Фонд имущества Ленинградской обл.».

В конце октября прошлого года Наталья Катина возглавила ГУОТ Самарской обл. (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17). Как теперь выяснилось, первым же ее шагом стал привод на самарский рынок новых игроков.

Появление в их числе ЭТП НЭП выглядит как лоббизм интересов коммерческой организации, в которой успела поработать Наталья Катина. Примечательно, что передел рынка ведется под весьма благовидным предлогом. «Претензии к работе электронных торговых площадок ЕЭТП, РТС-тендер отсутствуют. Расширение количества площадок связано с поддержанием и развитием конкуренции в сфере закупок», — пояснила глава ГУОТ Наталья Катина.

Необходимо добавить, что рынок услуг по проведению электронных закупок крайне монополизирован. В настоящее время существует только шесть федеральных электронных торговых площадок, которые аккредитованы на право проводить тендеры на выполнение государственных и муниципальных нужд. ЭТП НЭП -лишь одна из них. По данным портала «Рустендер», в 2016 г. по итогам проведения электронных аукционов объем заключенных контрактов составил около 3 трлн р. Больше всего пришлось на долю ЗАО «Сбербанк-АСТ» (36%). Вторые и третьи места делят «РТС-тендер» (29%) и АО «ЕЭТП» (25%). Что касается ЭТП НЭП, то ее доля на рынке составила всего 7%. Теперь, когда у ММВБ появился лоббист во главе уполномоченного органа, который уже сделал ряд конкретных шагов, следует ожидать, что данная структура уже совсем скоро сможет заметно потеснить своих конкурентов. По крайней мере, такая возможность появилась в рамках одного региона.

Комментарии

Наталья КАТИНА, руководитель Главного управления организации торгов Самарской обл.

- Главное управление не планирует заключать контракт с Национальной электронной площадкой, личная заинтересованность в проведении торгов на данной площадке отсутствует.