Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Паразиты АПК

САПП Мошковича вновь пытается недоплатить в бюджет

Татьяна Федорова

16 января врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ посетил с рабочим визитом Безенчукский р-н. Его маршрут был проложен в обход Безенчукского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ), находящегося под контролем Группы компаний (ГК) «Русагро», созданной миллиардером и бывшим сенатором Вадимом МОШКОВИЧЕМ. И это притом что ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП), в эксплуатации которого находится БЭМЗ, показывает годовую выручку более чем в 10 млрд р. Суммарная выручка всех предприятий Безенчукского р-на не сопоставима с этим показателем САПП. Однако Азаров все же обошел стороной БМЭЗ. И этому есть масса объяснений.

15 февраля ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП) вновь вступит в судебные разбирательства с МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. На этот раз оспаривается решение о доначислении налога на прибыль и наложение штрафа. САПП активно поддерживалось губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. С ГК «Русагро» Мошковича Меркушкин несколько раз подписывал различные соглашения об инвестировании в АПК региона. Однако пока они остались лишь на бумаге, что не мешало подконтрольному Русагро САПП отсуживать из бюджета сотни миллионов.

Начатую при Меркушкине практику САПП продолжает и сегодня. 24 ноября 2017 г. САПП в очередной раз обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. о признании недействительным решения от 27 апреля 2017 г. Налоговая инспекция привлекла САПП к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также доначислила налог на прибыль в размере 51,29 млн р., наложила штраф в размере 5,7 млн р. и насчитала пени в размере 320,7 млн р. (!). Согласно материалам дела, под подозрение попали кредитные договоры САПП с ОАО «Альфа-Банк», поручителем по которым выступила созданная в 2008 г. на Кипре компания «TAKELIMA ENTERPRISES Limited».

Налоговая инспекция также настаивает на перечислении в бюджет налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ в размере 10,35 млн р., а также уплатить пени в сумме 6,7 млн р. На 15 февраля назначено рассмотрение дела по существу. Судя по данным Росстата, несмотря на рост выручки, САПП по итогам 2016 г. показало убытки.

Уже только этот факт способен вызвать массу вопросов к подобного рода бизнесу (зачем увеличивать продажи, если это приводит к убыткам?). Так, выручка за 2016 г. у САПП составила 10,8 млрд р. За 2015 г. этот показатель был почти на 2 млрд р. скромнее — 8,92 млрд р. При этом прибыль за 2015 г. была показана в размере более 845 млн р. Но за 2016 г. показан убыток в сумме более 166 млн р.

САПП входит в ГК «Русагро», созданную Вадимом Мошковичем. Холдинг регулярно заявляет о желании инвестировать в АПК Самарского региона, но дальше громких слов дело так и не продвигается (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16). Например, 3 февраля 2016 г. Вадим Мошкович встречался с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16). На встрече обсуждались совместные планы по реализации ряда конкретных проектов в Самарской обл. Незадолго до этого, 19 января 2016 г., Меркушкин и Мошкович подписали соглашение о сотрудничестве. «В рамках соглашения с правительством Самарской обл., рассчитанного до конца 2020 г., ГК «Русагро» планирует активно развивать различные направления агробизнеса в регионе, такие как строительство теплиц, выращивание овощей и другие виды производства и переработки сельхозпродукции. Более 2 млрд р. будет вложено в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке», — говорилось по этому поводу в официальном сообщении правительства Самарской обл. (http://www.samregion.ru/press_center/event s/03.11.2015/skip/l/76780/).

После того как Николай Меркушкин оставил пост губернатора Самарской обл., руководство ГК «Русагро» предпочитает не распространяться на тему инвестиций в Самарскую обл. Ничего не известно также о возможной встрече руководства холдинга и врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. У этого фактора может иметься вполне логичное объяснение — Азаров, похоже, смотрит на приоритеты развития АПК в регионе совершенно иначе, чем его предшественник Меркушкин. Отметим, что САПП регулярно вступает в тяжбы с МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Следовательно, к САПП могут начать относиться уже не как к потенциальному инвестору, а как к обузе, вытягивающей из региона ресурсы. В общей сложности за последние несколько лет между налоговиками и представителями САПП было около двух десятков судебных разбирательств.

Причем были моменты, когда в производстве находилось одновременно по пять заявлений руководства САПП против налоговых органов (см. «Хронограф» №5 (575) от 15.02.16). Напомним, что в октябре 2016 г. САПП получило возможность требовать возмещения из дефицитного бюджета порядка 200 млн р. (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Подозрения налоговиков вызвали хозяйственные взаимоотношения САПП с ООО «ЕвроТрейд», ООО «Инвест-СтройТорг», ООО «ТК Урал-Транзит» и т.д. По мнению представителей МИФНС, они носили формальный характер, а фактическими поставщиками семян подсолнечника выступали другие компании, находящиеся в другом режиме налогообложения. Суды различных инстанций в течение нескольких лет рассматривали взаимные претензии сторон, основанные на налоговых операциях САПП в 2013 г., 2014 г. и 2015 г. В результате САПП удалось доказать свою невиновность. Если по такому же принципу начнут действовать и другие компании, пытающиеся возместить НДС по сделкам с участием посредников, бюджетная политика региона может просто рухнуть. Разбираться с подобного рода инвесторами теперь уже предстоит новому главе региона Дмитрию Азарову.

Комментарии

Павел ГОВОРУХИН, генеральный директор ЗАО «Самараагропромпереработка»

- С чем связано уменьшение чистой прибыли предприятия? Почему рост выручки привел к увеличению убытков?

- Убыток связан с волатильностью курса доллара и цен на мировом рынке на подсолнечное масло.

- Каковы планы компании по поводу расширения производства на территории Самарской обл.?

- На основании ст. 40 Закона РФ «О СМИ» не может сообщаться о планах по расширению производства на территории Самарской обл., т. к. данная информация является коммерческой тайной.

- На какой стадии находится строительство завода?

- Строительство завода находится на завершающей стадии, пуск нового завода запланирован в 1кв. 2018 г.

- Когда планируется встреча Дмитрия Азарова с руководством холдинга?

- Мы не обладаем информацией о том, когда г-н Азаров планирует встретиться с руководством холдинга.