Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Софистика Маркова

Новокуйбышевск в очередной раз отличился подготовкой к зиме

Георгий Кизельгур

Новый 2018 г., как, впрочем, и предыдущий, жители Новокуйбышевска встретили на фоне порывов теплотрассы и, соответственно, с изрядно остывшими радиаторами. Это явление было предсказуемым, но, похоже, только не для главы г.о. Новокуйбышевск Сергея МАРКОВА. Своевременный полноценный старт отопительного сезона в Новокуйбышевске осенью 2017 г. был провален. Ряд важных социальных объектов относительно долго оставался без отопления. Но подчиненные Маркова технично все перевели на собственников теплосетей. В той ситуации это был камень в огород правительства Самарской обл. События же января 2018 г. -это уже удар по выборам президента РФ.

Зиму плохо ждали

Лишь 1 ноября 2017 г. администрация г.о. Новокуйбышевск получила акт готовности к отопительному сезону 2017-2018 гг. Средне-Поволжское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СПУ Ростехнадзора) выдало документ только после повторной проверки готовности города к зиме. Но, как выяснилось спустя два месяца, этого тоже было недостаточно.

12 января 2018 г. официальный сайт администрации г.о. Новокуйбышевск сообщил: «12 января в 9.40 по адресу: г.о. Новокуйбышевск, ул. Молодежная, 1, произошло повреждение на подающем трубопроводе теплоснабжения диаметром 400 мм. Подача теплоснабжения будет производиться по обратной схеме, что позволит сохранить допустимую температуру воздуха в помещениях: Молодежная, 12, 14, 16, 18, 3, 5, 5а, 2, 4, 6, 8, 10, Дзержинского, 8, 6а, 4а, 4, 12, 14, 14а, Киевская, 3, 7, 9, 11, 11а, 11б, д/с№39, 43, ФОК «Нептун», ТЦ «Авангард», административное здание Дзержинского, 16. На устранении работают аварийно-ремонтные бригады ТУТС в г. Новокуйбышевске ПАО «Т Плюс» общей численностью 15 человек и 11 ед. техники. Контроль осуществляет Департамент городского хозяйства. Завершение работ планируется к 20.00 12 января 2018 г.».

Позже в этот же день на указанном ресурсе было размещено следующее сообщение: «Устранено повреждение на теплосети. По сообщению ТУТС, в г. Новокуйбышевске ПАО «Т Плюс» в 14.30 сварочные работы завершены, начато заполнение трубопровода. В 15.30 трубопровод заполнен. К 18.00 будет полностью восстановлена работа систем отопления и горячего водоснабжения в домах. За 12 января в колл-центр и управляющие компании поступило одно обращение, связанное с температурным режимом. Напомним, что сегодня, 12 января, в 9.40, по адресу: г.о. Новокуйбышевск, ул. Молодежная, 1, произошло повреждение на подающем трубопроводе теплоснабжения диаметром 400 мм. Подача теплоснабжения производилась по обратной схеме, что позволило сохранить допустимую температуру воздуха в помещениях».

Однако уже 15 января здесь же произошел очередной порыв. Сайт администрации сообщил: «В 1.20 15 января 2018 г. на пульт ЕДДС г.о. Новокуйбышевск от дежурного диспетчера тепловых сетей г.о. Новокуйбышевск поступила информация о том, что по адресу: г.о. Новокуйбышевск, ул. Молодежная, 1, произошло повреждение на подающем трубопроводе теплоснабжения диаметром 400 мм. Подача теплоснабжения будет производиться по обратной схеме, что позволит сохранить допустимую температуру воздуха в помещениях: Молодежная, 12, 14, 16, 18, 3, 5, 5а, 2, 4, 6, 8, 10, Дзержинского, 8, 6а, 4а, 4, 12, 14, 14а, Киевская, 3, 7, 9, 11, 11а, 116, д/с №39, 43, ФОК «Нептун», ТЦ «Авангард», административное здание, Дзержинского, 16... Ориентировочное время заполнения системы 14.00 15 января 2018 г.».

Напомним, 23 октября 2017 г. СПУ Ростехнадзора раскрыло информацию о готовности муниципалитетов Самарской обл. к зиме. Тем, кто оказался не готов к зиме, был отведен срок для исправления ситуации. «По итогам проведения оценки готовности комиссия установила для неготовых к отопительному периоду муниципальных образований срок устранения нарушений до 31 октября 2017 г., по истечению которого будет проведена повторная оценка готовности», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПУ Ростехнадзора. Руководителем ведомства является Михаил Михайлин.

В числе неготовых к старту отопительного сезона оказался Новокуйбышевск. Информация о провале старта отопительного сезона получила широкую огласку. По-другому трудно оценивать ситуацию, которая наблюдалась на социальных объектах города. Так, вплоть до 19 октября 2017 г. оставался без отопления один из корпусов ГАПОУ Самарской обл. «Новокуйбышевский нефтехимический техникум» (ННХТ). Также без отопления пребывал находящийся здесь клуб «Патриот» НМАУ «Физкультурно-спортивный центр» (ФСЦ). О том, что помещения техникума и спортивного клуба простаивали без отопления, рассказал тренер-преподаватель, заслуженный тренер России по боксу Константин Логинов. «Город рапортует о том, что во всех 100% социальных объектов подано тепло, но на самом деле это не так», — поведал он одному местному изданию. Информация получила публичную огласку 20 октября.

Подвели министры

Отопительный сезон в Новокуйбышевске официально стартовал 28 сентября. По действующим нормативам на проведение всех работ отводится две недели. Однако в сроки уложиться не удалось. Администрация г.о. Новокуйбышевск в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» подробно поведала обстоятельства произошедшего. «Отопительный сезон начался с подключения детских садов, школ, объектов здравоохранения и социально-культурной сферы», — сообщила советник главы г.о. Новокуйбышевск Лариса Константинова.

ННХТ оказался проблемным объектом. Техникум находится под управлением областных структур. Учредителем является министерство образования и науки Самарской обл., которое возглавляет Владимир Пылев. Лариса Константинова подчеркнула, что финансирование техникума осуществляется данным министерством. Тепловые коммуникации ННХТ являются собственностью Самарской обл. Советник главы Новокуйбышевска подчеркнула это в своем ответе. «Участок тепловой сети... предназначенный для отопления данного учреждения, находится на балансе министерства имущественных отношений Самарской обл.», — сообщила Лариса Константинова. По информации, которую она получила из областного минобра, отопление в данное заведение было подано 3 октября. Однако студенты и преподаватели радовались теплу недолго. «11 октября произошло повреждение на данном участке тепловой сети. Под отключение попали здание ННХТ (ул. Кирова, 6) и пристрой к зданию, в котором расположен клуб «Патриот» ФСЦ (ул. Кирова, 6). Повреждение на тепловой сети устранялось силами ННХТ. По окончании работ по устранению повреждений 19 октября отопление было восстановлено», — сообщила Лариса Константинова. Только после того, как тепло поступило на социальные объекты, Новокуйбышевск прошел оценку готовности к осенне-зимнему периоду. «Управлением Ростехнадзора 1 ноября был подписан акт готовности к отопительному сезону 2017-2018 гг.», -отметила советник главы города. Складывается впечатление, что Марков, принимая Константинову на работу, руководствовался ее способностями в софистике. Хотя кто знает, может быть, Марков сам в совершенстве владеет искусством софистики, а Константинова лишь успевает за ним записывать.

Таким образом, Новокуйбышевск вошел в отопительный сезон со скрипом. В СПУ Ростехнадзора подчеркивают: «К основным причинам неготовности муниципальных образований относятся неготовность теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, а также наличие бесхозяйных тепловых сетей на территории муниципальных образований».

Ситуация вокруг ННХТ интересна тем, что его тепловые сети бесхозными не являются. В администрации Новокуйбышевска четко дали понять, что за них отвечает министерство имущественных отношений Самарской обл., номинальным руководителем которого является Антон Бекин. Однако он отстранен от должности на период проведения предварительного следствия по уголовному делу, где он фигурирует в качестве подозреваемого. Исполняет обязанности министра руководитель департамента корпоративного управления Минимущества Михаил Солынин. До своего прихода в министерство Солынин возглавлял аппарат администрации Новокуйбышевска. Характерно, что Владимир Пылев, Антон Бекин и Михаил Солынин появились в областном правительстве в тот период, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин.

Молчание номенклатуры

Официальная позиция администрации Новокуйбышевска позволяет сделать вывод о том, что Сергей Марков имеет основание для недовольства тем, как социальные объекты города были подготовлены к отопительному сезону ответственными министерствами. Следует отметить, что ситуацию с отоплением в регионе должны контролировать врио председателя правительства Самарской обл.

Александр Нефедов и врио министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев. Такое поручение им дал врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров на оперативном совещании 2 октября, которое было посвящено старту отопительного сезона. «Руководитель области напомнил о персональной ответственности глав муниципалитетов, а также поручил врио председателя правительства Александру Нефедову и врио министра энергетики и ЖКХ Сергею Крайневу контролировать эту работу и при необходимости подключаться к решению проблем лично», — сообщал официальный печатный орган правительства Самарской обл. газета «Волжская Коммуна» (http://www.vkonline.ru/ news/archive/ 190050/dmitrij-azarov-vzyal-pod-kon-trol-podachu-tepla-v-doma-i-na-socobekty).

Пример Новокуйбышевска показывает, как на деле исполняется поручение главы региона. Отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф» по вопросу отсутствия отопления в техникуме и в спортивном клубе, департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. в начале ноября 2017 г. сообщил следующее: «Указанные в запросе объекты были своевременно подключены к теплоснабжению и в настоящее время отапливаются». Из этого ответа следует, что отдельные лица в правительственных кабинетах, с успехом для себя пересидевшие смену главы региона, видимо, предпочли не замечать проблему.

Похоже, что оставлять жителей Новокуйбышевска зимой без тепла стало в городе печальной традицией. В прошлый отопительный сезон в Новокуйбышевске в результате аварии на теплотрассе ПАО «Т Плюс» от горячего и холодного водоснабжения, отопления оказалось отключено значительное количество жилья, объектов соцкультбыта. По информации прокуратуры Самарской обл., в результате повреждения системы от теплоснабжения было отключено 277 жилых домов, в которых проживает около трети населения города, и 17 социально значимых объектов. Причем и тогда устранить последствия крупной коммунальной аварии не удалось (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

Сейчас ситуация выглядит немногим лучше, если не хуже. Судя даже по официальной информации, авария 15 января произошла на том же объекте, что и якобы устраненная от 12 января. Т.е. устранение ее было произведено как минимум некачественно. Уроки прошлого отопительного сезона в Новокуйбышевске, можно сказать, оказались не учтены. И это на фоне решения о повышении тарифов на соответствующие услуги в 2017 г. (см. «Хронограф» №26 (636) от 4.10.17), а также с учетом предстоящих выборов президента РФ. Похоже, руководство Новокуйбышевска полагает, что это не их проблема.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгения ДМИТРИЕВА, заместитель начальника отдела пресс-службы администрации г.о. Новокуйбышевск

- С целью подготовки жилищно-коммунального хозяйства г.о. Новокуйбышевск к работе в осенне-зимний период (ОЗП) главой городского округа подписано Постановление №1146 от 19 мая 2017 г. «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства г.о. Новокуйбышевск к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.», сформирован и утвержден «План мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.», установлен срок готовности к работе в отопительный период -15 сентября 2017 г., создана комиссия по подготовке ЖКХ г.о. Новокуйбышевск к ОЗП 2017-2018 гг.

По имеющейся в администрации г.о. Новокуйбышевск информации, ПАО «Т Плюс» проведена в 2016 г. экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) магистрального участка тепловой сети по ул. Молодежной. По результатам ЭПБ данный участок тепловой сети не был включен в план ремонтов 2018 г. Причиной аварийных повреждений в январе 2018 г. стала наружная коррозия металла в следствии физического износа тепловой сети.

12 января 2018 г. на участке тепловой сети от ТК-73в до ТК-75а/в по ул. Молодежной произошла авария. В результате аварии был отключен подающий участок тепловой сети Д=400 мм. Данный участок тепловой сети находится в ведении филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». В ходе проведения аварийно-восстановительных работ был заменен участок тепловой сети длиной 4 м. В результате отключения без отопления остались 27 жилых дома (4500 жителей), 2 д/сада, 5 прочих потребителей.

15 января 2018 г. на ТЭЦ-1 произошло увеличение подпитки по Верхней зоне до 600 т/ч. На том же участке тепловой сети по ул. Молодежной обнаружено повреждение на расстоянии 100 метров от предыдущего и в 1.40 произведено аварийное отключение данного участка. В результате отключения без отопления остались 27 жилых дома (4500 жителей), 2 д/сада, 5 прочих потребителей. Отопление всех потребителей было организовано по временной схеме. В ходе проведения аварийно-восстановительных работ был заменен подающий участок тепловой сети Д=400 мм, длиной 8 м.

После создания циркуляции на данном участке тепловой сети обнаружено поступление воды со стороны тепловой камеры ТК-75а/в. В связи с этим 16 января 2018 г. в ходе проведения аварийно-восстановительных работ был заменен подающий участок тепловой сети Д=400 мм длиной 24 м.

Аварийные работы были выполнены качественно, но из-за высокой степени износа участка тепловой сети порывы происходили на разных местах на одном отрезке.