Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

В интересах детей

Полувековой опыт «Планеты детства «Лада» способствует развитию социального сектора региона

Борис Кротов

Реализация Национальной стратегии в интересах детей, подписание Указа президента РФ Владимиром ПУТИНЫМ о «Десятилетии детства» показывают, что вопросы и тема детства становятся приоритетными и влияют на социальный климат региона. В 2016 г. государство предложило некоммерческим организациям (НКО) активно подключаться к работе в социальном секторе с целью расширения его ресурсов. И если сегодня в стране только формируются механизмы реализации государственных задач ресурсами НКО, Тольятти уже обладает обширным опытом в этом. Дошкольное образование для 15 тыс. детей осуществляется НКО — АНО ДО «Планета детства «Лада» (АНО). Как было отмечено 7 декабря в ходе мероприятия, посвященного 50-летнему юбилею АНО: организация сегодня готова транслировать свой опыт и наработки на развитие социального сектора Самарской обл.

В масштабах АВТОВАЗа

В 1967 г. вместе со строительством Волжского автомобильного завода началось создание в Тольятти современной сети детских садов. На тот момент средний возраст жителей города составлял 26 лет. Очередь в детские сады достигала 28000 детей. Рабочим приходилось оставлять своих детей в импровизированных группах пребывания, действующих прямо на проходных завода. Заведующая первым детским садом ВАЗа «Чиполлино» Софья Павловна Полякова впоследствии возглавила сначала отдел, а затем и управление детских учреждений ВАЗа. В 70-е годы ВАЗ ежегодно строил и сдавал по 8-10 садов. Под руководством Поляковой была сформирована крупнейшая корпоративная сеть детских садов в стране. В ней было 100 учреждений, 36 тыс. воспитанников и около 10 тыс. сотрудников.

Менялся АВТОВАЗ, менялся город, менялась и структура организации дошкольного образования Автограда. С 2006 г. на базе управления детских учреждений с участием мэрии г. Тольятти было создано АНО ДО «Планета детства «Лада». На сегодняшний день ее учредителями выступают АВТОВАЗ и администрация г.о. Тольятти. Но сеть по-прежнему считается крупнейшей в России образовательной организацией, деятельность которой основывается на принципах частного и государственного партнерства.

И в советскую эпоху, и в современной России сеть детских садов провинциального города масштабами своей деятельности привлекала к себе внимание на федеральном уровне. В истории организации есть и правительственные награды, и серебряная медаль ВДНХ СССР, и совместная работа под патронажем Министерства образования РФ по внедрению Российско-Нидерландского проекта по социально-эмоциональному развитию ребенка. Именно данный проект в 1996 г. способствовал появлению и становлению психологической службы в системе дошкольного образования всей страны. Хотя современные родители уже не представляют себе детский сад без педагогов-психологов.

За 50-летнюю историю выпускниками «Планеты детства «Лада» стали около 300 тыс. детей. В данный момент в структуре АНО находятся 50 дошкольных образовательных учреждений, где воспитываются 15 тыс. детей, т.е. каждый второй ребенок города, посещающий детский сад.

По данным Национального реестра за 2016 г., детские сады АНО № 122, 137, 193, 198, 207 были включены в перечень «Ведущие образовательные учреждения России». Данный реестр — это единый информационный ресурс ведущих учреждений страны. Его формирование происходит на основе данных органов исполнительной власти. Одним из ключевых критериев формирования реестра по отрасли «Образование» является внедрение новаций в деятельности, применение новых образовательных, организационных, технических и управленческих методик.

Свой курс

Солидная юбилейная дата — это не только повод обратиться к истории создания и становления учреждения.

Главными артистами на торжестве в честь 50-летнего юбилея АНО «Планета детства «Лада» стали ее воспитанники
Главными артистами на торжестве в честь 50-летнего юбилея АНО «Планета детства «Лада» стали ее воспитанники

Это время для всего города обратить внимание, каким образом сегодня организуется и развивается дошкольное образование. Но не указами чиновников, а инициативами самих специалистов отрасли. Именно достижения обширного педагогического коллектива АНО считаются особым достоянием организации. Эти наработки презентовались АНО в течение всего года на портале организации.

Несмотря на то что все детские сады «Планеты детства «Лада» имеют единое административно-хозяйственное управление, каждое структурное учреждение идет своим педагогическим курсом реализации государственных образовательных стандартов. При этом уделяется внимание и общероссийским трендам, таким как целенаправленное выявление талантов, экологизация образования, развитие изобретательского мышления.

Сегодня говорится на самом высоком уровне о необходимости стимулировать развитие специальных центров по стране, ориентированных на работу с новыми талантами. Но целевой аудиторией такой работы являются школьники и молодежь. Детальность АНО сегодня на практике показывает, какие можно получить результаты, если начинать такую работу с раннего возраста. В рамках единой структуры АНО одновременно применяется и разрабатывается целая плеяда современных и инновационных методик, направленных на развитие и выявление одаренности у детей. Так, в рамках инновационной лаборатории «Современные образовательные технологии в детском саду» в детском саду № 206 действует сетевая группа «Интерактивные технологии», детский сад № 97 участвует в рабочей группе регионального Тьюторского центра «Развивающие игры Воскобовича». Внутриведомственная деятельность по вовлечению детей в мир культуры и спорта является неотъемлемой частью ежедневной жизни воспитанников. Но АНО своих детей ориентирует и на то, чтобы они постоянно пробовали свои силы на региональных и городских площадках. Только за последние два года более 600 детей стали лауреатами и победителями различных конкурсов и спортивных соревнований.

В этом году, в Год экологии, в Самарской обл. уделяли особое внимание проблемам экологизации дошкольного и школьного образования, необходимости внедрения единых унифицированных методик. Специалисты детского сада № 188 сегодня в экспериментальном режиме решают задачи по разработке и внедрению системы экологического образования в дошкольном звене. Сформирована программа «Мир вокруг нас», где обобщен теоретический и практический материал по ознакомлению с основами естественно-научных знаний.

На базе одного из крупнейших в России технопарков в сфере высоких технологий — «Жигулевская долина» — для интеллектуального развития детей и подростков была запущена инновационная образовательная площадка технопарк «Кванториум — 63 регион». Данный формат инженерно-технической подготовки продвигается на федеральном уровне. Новые общеобразовательные тенденции не обошли и дошкольное звено города. На базе детского сада № 164 в этом году запущен стратегический проект «Мини-кванториум». Он направлен на вовлечение детей с ранних лет в мир технического творчества, что способствует развитию изобретательского мышления.

Появление подобных проектов и педагогических практик происходит благодаря реализации целевых программ АНО по развитию кадрового потенциала. Организация тесно сотрудничает с Гуманитарно-педагогическим институтом ТГУ. Непрерывное профессиональное образование происходит и на базе ведомственного образовательного центра АНО — «Планета Профи». Опыт и наработки педагогического коллектива АНО благодаря поддержке ряда российских издательств в виде методических пособий распространяются по всей России.

Не только дети

7 декабря в МАУ ДКИТ г. Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею АНО «Планета детства «Лада». На нем руководитель АНО Ольга Корабельникова обозначила перспективу развития деятельности: «Будущее организации в единстве и в расширении интеграции в систему образования. В первую очередь важно сохранить лучшие традиции и педагогический опыт, наработанный в корпоративной системе. Во-вторых, важно сделать доступными для всей системы образования признанные образовательные практики по робототехнике, спортивным играм, ранней профориентации, вовлечению семей в образовательный процесс своих детей, по развитию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

В утвержденной правительством региона Стратегии действий в интересах детей в Самарской обл. говорится о необходимости создания системы служб ранней помощи для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, включающей медицинскую, реабилитационную, коррекционно-педагогическую помощь ребенку, а также социально-психологическую и консультативную. Такой подход ориентирован на обеспечение преемственности ранней помощи и помощи в дошкольном возрасте, на развитие инклюзивного дошкольного образования.

Вопрос развития образовательной сети в данном направлении требует решения и кадровых вопросов, вопросов развития образовательных методик и педагогических технологий, а также создания стажировочных площадок. Руководство АНО видит в данной деятельности еще и площадку по объединению ресурсов НКО, чья деятельность находится в этом поле. Как пояснила «Хронографу» Ольга Корабельникова: «Важно, чтобы один и тот же вопрос решался разными структурами. У соцзащиты, здравоохранения и образования свои роли в решении проблем семей, где есть дети с ОВЗ. У АНО есть собственный серьезный опыт, как сделать так, чтобы дети не были в социальной изоляции и получали полноценное образование наряду со сверстниками. Мы готовы расширять данную работу. И видим то, что ее надо вести не только с ребенком, но и семьей в целом. Чтобы семья быстрее адаптировалась и приняла ситуацию с заболеванием ребенка, сохранила качество жизни».

В 2016 г. была сформирована нормативно-правовая база, позволяющая НКО участвовать в развитии социального сектора. Указом президента России были утверждены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг. И сегодня на НКО возложены задачи по расширению возможностей социальной сферы, по созданию конкурентной среды в ней. В начале декабря Общественная палата России проводила общественные слушания по теме «Повышение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг для детей». Там было озвучено, что все, что сегодня происходит в сфере улучшения качества оказываемых услуг для детей, — это последний тренд. Данный сектор должен расти, и в первую очередь за счет участия в этом процессе негосударственных организаций, потому что они славятся индивидуальным подходом ко всему, что делают. Ожидается, что в ближайшие три года будет совершен огромный скачок в этом направлении. На развитие образовательного пространства и создание равных возможностей для полноценного развития всех детей направлены мероприятия в рамках объявленного государством «Десятилетия детства».

Таким образом, можно утверждать, что государством сегодня не только обозначены задачи перед НКО, но и созданы необходимые условия. И теперь от активности самой территории, от того, как скоро в регионе начнут появляться базовые организации, способные представлять интересы НКО и расширять их поле деятельности, будет зависеть динамика реализации данной задачи.