Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Нацелены на будущее

ТГУ повышает эффективность кадров

Борис Кротов

Институт дополнительного образования (ИДО) Тольяттинского госуниверситета «Жигулевская долина» завершил повышение квалификации в рамках федеральной программы опережающего обучения работников ПАО «АВТОВАЗ». Это масштабная и беспрецедентная поддержка правительством Российской Федерации кадров градообразующего предприятия. С 23 октября по 15 декабря 2017 г. программы освоили 1470 слушателей по различным направлениям. По мнению экспертов, получение работниками новых профессиональных компетенций позволит АВТОВАЗу выстраивать производственные процессы в соответствии с мировыми требованиями и оперативно реагировать на текущие изменения рынка в автомобилестроении.

По словам директора ИДО «Жигулевская долина» Елены Даценко, в условиях современной экономики важно постоянно обучать персонал, чтобы предприятие оставалось конкурентоспособным на рынке и производило востребованную потребителем продукцию. И в этом плане АВТОВАЗ четко следует стратегии развития персонала. В октябре-декабре 2017 г. в компании была реализована масштабная программа опережающего обучения.

С привлечением средств государственной поддержки АВТОВАЗ подготовил и повысил квалификацию более 11,5 тыс. сотрудников: рабочих основных производств завода, персонала служб инжиниринга, качества, поставок, маркетинга и других.

Для проведения семинаров, лекционных и практических занятий, тренингов были привлечены ведущие российские эксперты и бизнес-тренеры. Повышение квалификации проводилось по десяткам направлений: экономика, работа с кадрами, информационная и кибербезопасность, лингвистика (практика перевода, обучение английскому языку), современные IT-технологии и др. «Я проводил два вида тренингов. Первый — для службы по управлению персоналом. Здесь специалистам был интересен вопрос о современных инструментах поиска и подбора персонала. А бизнес-процессы и правила, сам персонал меняются очень быстро. Второй тренинг по заказу АВТОВАЗа — развитие управленческих компетенций для сотрудников, вошедших в кадровый резерв, — рассказал эксперт, бизнес-тренер Алексей Зеленцов, который был приглашен для проведения обучения.

- При изменениях, которые происходят с невероятной скоростью в бизнесе, я стараюсь дать не просто знания об использовании новых инструментов в работе, но и психологию управления изменениями. Нужно быть готовым к тому, что нужно постоянно адаптировать свои знания и навыки к текущим изменениям».

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ:

- В 2017 г. ТГУ и ПАО «АВТОВАЗ» подписали генеральный договор о сотрудничестве. В его развитие подписан договор о целевой подготовке для предприятия в 2018-2019 гг. 155 студентов ТГУ, обучающихся на старших курсах, при финансовой поддержке автогиганта. В рамках другого договора ТГУ обеспечил повышение квалификации почти 1,5 тысячи сотрудников АВТОВАЗа. Практика подписания и реализации таких договоров — хороший сигнал городу и региону о том, что компания развивается и нацелена на будущее.