Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Первые в регионе

Практика взаимодействия тольяттинской думы с общественностью признана лучшей

Борис Кротов

21 декабря Общественный совет при Думе г.о. Тольятти (ТГД) в пятый раз занял первое место в областном конкурсе «Лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области 2016 года». Признание на региональном уровне может говорить о том, что тольяттинской думе удалось выстроить показательную систему взаимодействия с общественностью города. А основа, заложенная представительным органом Тольятти для участия жителей в решении вопросов местного значения, дает свои положительные результаты.

Общественный совет при ТГД функционирует с 2011 года. В его состав входит более 100 некоммерческих организаций. За время своего существования общественники принимали участие в обсуждении важных для города и области проектов документов, вопросов, касающихся как развития всего города, так и решения точечных проблем. Взгляд изнутри на городские проблемы позволяет вырабатывать рекомендации, которые значительно влияют на принимаемые впоследствии решения. Доказательством этому служит тот факт, что в пятый раз общественный совет становится первым в регионе в номинации «Лучший общественный совет при представительном органе городского округа». Можно с уверенностью сказать, что благодаря стабильной, слаженной работе тольяттинской думе удалось создать эффективный инструмент для участия горожан в судьбе города.

Роль граждан в решении общегородских вопросов становится все более весомой и значительной. В подкрепление этого тезиса можно обратиться к системе, по которой ведется благоустройство территорий. С 2013 года ТГД и депутаты проводят общественные обсуждения в округах по вопросам благоустройства. А в 2017 году в вопросах благоустройства стал применяться комплексный подход. Программа создания комфортной городской среды, которую разрабатывали для Тольятти, предполагала обязательный учет мнения жителей. В результате во всех 17 депутатских округах появились современные спортплощадки. Эта задача выполнялась при одновременном решении вопросов благоустройства внутриквартальных территорий, масштабного ремонта и строительства дорог.

Есть и положительные примеры принятия решений по обустройству общественных пространств. Так, еще в 2015 году думой было организовано общественное обсуждение дальнейших перспектив территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк» в Комсомольском районе. Главное отличие этих обсуждений от предыдущего опыта заключалось в том, что жители смогли высказать свое мнение до принятия решения.

Как выяснилось, люди хотят видеть здесь сквер. Для реализации проекта, получившего поддержку граждан, разработан эскиз, сегодня изыскиваются возможности привлечения внебюджетных средств.

Правильность такого подхода отвечает позиции врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Во время недавнего визита в Тольятти главе региона жители задавали множество вопросов, касающихся жизни города. В т.ч. и о судьбе таких знаковых мест Тольятти, как площадка перед ДКИТ и место расположения будущего центра спортивной гимнастики «Немов-Центр». Он дал понять, что решения по ним напрямую зависят от общественного мнения.

Есть еще один свежий пример совместного приложения усилий общественности и органов местного самоуправления. В ноябре Верховный суд РФ поддержал позицию думы о необходимости придания статуса территории озеленения общего пользования участку вдоль ул. Революционной. Напомним, что еще в 2014 г., при предыдущей администрации, большой участок сквера на Революционной был продан. Жители высказали обоснованные опасения за судьбу зеленых насаждений и скульптурной экспозиции «История транспорта» на этой территории. Дума внесла изменения в градостроительные документы и в итоге в высших судебных инстанциях смогла отстоять общественное пространство. «У депутатов думы и у меня лично есть твердое убеждение, что без выявления мнения горожан и без обязательного учета их позиции вопросы развития города, а уж тем более решение вопросов в градостроительстве не будут иметь эффективного результата», — отмечает председатель ТГД Дмитрий Микель.

В некотором роде идентичная ситуация складывается вокруг проекта планировки 17а квартала, который был резко раскритикован жителями из-за отсутствия социальных объектов на этом участке, что не отвечает ни здравому смыслу, ни нормам градостроительного законодательства. Тем не менее мэрия утвердила проект. Дума выступила на стороне граждан, а позднее к ситуации подключилась прокуратура города. Надзорный орган инициировал судебное разбирательство с администрацией, где при поддержке представительного органа удалось отстоять интересы горожан.

«И обе эти истории служат примерами того, что практика принятия решений без учета мнения жителей не приводит к положительным результатам», -подчеркнул Дмитрий Микель. Сегодня на повестке другие проекты планировки важных для города территорий, в частности — мкрн Портовый, береговая зона, концепции развития которых также не получили одобрения у горожан.

Между тем значительное обновление городской инфраструктуры предполагает план празднования 50-летия АВТОВАЗа. Можно с большой долей уверенности сказать, что эта программа должна объединить тольяттинцев. Ведь в планах значатся такие важные и нужные для города объекты, как школы, спортивные сооружения, поликлиники, автомобильные развязки, реконструкция набережной Автозаводского района. Наблюдатели проводят параллель между значимостью этих планов для Тольятти с мероприятиями, связанными с подготовкой и проведением мундиаля в Самаре (см. «Хронограф» №37 (647) от 20.11.2017).

Все эти позитивные тренды укладываются в стратегию развития города. Ее разработка сильно затянулась. На протяжении нескольких лет ТГД ведет последовательную работу на этот счет. Очевидно, что невозможно управлять таким крупным городом, как Тольятти, не имея этого документа. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону: объявлен конкурс и до конца декабря будут подведены его итоги, победитель займется разработкой стратегического документа. «Мы рассчитываем, что к концу 2018 г. на утверждение думы будет представлена качественно выполненная стратегия развития нашего города», — пояснил Дмитрий Микель.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Подход думы к организации взаимодействия с общественностью создал основу для реализации приоритетов, которые определены президентом Владимиром Владимировичем Путиным и главой региона Дмитрием Игоревичем Азаровым. Наша принципиальная позиция сводится к необходимости принятия управленческих решений после обсуждения с населением, после получения обратной связи. Сегодня мы видим, как эта деятельность получает последовательное развитие, подкрепляется конкретными примерами полезного сотрудничества, диалога власти и населения.