Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Новоселье в канун Нового года

Администрация Тольятти передала детям-сиротам новые квартиры

Илья Ширтанов

22 декабря в торжественной обстановке детям, оставшимся без попечения родителей и достигшим совершеннолетия, вручили ключи от новых квартир. Обеспечение жильем детей-сирот является одной из самых ответственных социальных функций, возложенных на органы местного самоуправления. В 2017 г. тольяттинская администрация изыскала возможности для закупки 59 благоустроенных квартир для этой категории очередников.

Церемония состоялась в здании городской администрации. Глава города Сергей Анташев поздравил молодых людей с таким важным событием, как обретение собственного жилья. Поскольку мероприятие проходило в предновогодней обстановке, новоселам также были вручены праздничные подарки. Выступая с ответным словом, молодые люди благодарили сотрудников администрации за участие в их судьбе. Они отмечали, что приобретение собственного жилья — задача трудная для большинства представителей молодежи. А благодаря государственной поддержке эти люди обрели самое важное для успешного жизненного старта — собственный дом.

В условиях крайне ограниченного бюджета решение даже такого однозначного вопроса не было простым. На закупку квартир было заложено 66,7 млн р. До осени 2017 г. муниципалитетом было приобретено 37 жилых помещений по фиксированной цене за 1 кв. м, которая устанавливается правительством Самарской обл. Минимальная площадь предоставляемой квартиры — 33 кв. м. Жилье должно предоставляться с чистовой отделкой и быть оснащено всем необходим для проживания — сантехникой, кухонной плитой и т.д. В дальнейшем администрации пришлось столкнуться с серьезным препятствием. На рынке жилой недвижимости не оказалось приемлемых предложений, соответствующих критериям цены, площади и оснащенности жилых помещений.

В частности, к сентябрю 2017 г. потенциальная стоимость квартиры указанной площади возросла до 1,246 млн р. При этом расчетная цена жилья, исходя из которой формировалась затратная часть бюджета, осталась на прежнем уровне — 1,131 млн р. за каждый объект. Иными словами, выделенных средств не хватало на покупку еще 22 квартир. Для решения проблемы в результате перераспределения статей расходов городской казны были изысканы недостающие 2,5 млн р. В итоге был определен застройщик, который согласился предоставить жилье в жилом комплексе на Московском пр-те. Сергей Анташев подчеркнул, что вопрос обеспечения жильем, наверное, самой незащищенной категории граждан — детей-сирот — останется приоритетным и в последующие периоды.