Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Роман Усов:

Мы уверенно смотрим в будущее

Татьяна Федорова

В последних числах декабря принято подводить итоги уходящего года. О результатах и тенденциях мебельного производства Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал директор ООО «Росметалл» Роман УСОВ.

- Роман Николаевич, расскажите об итогах уходящего 2017 г. Как обновился ассортимент изготавливаемой мебели, появились ли новые модели?

- Для мебельного рынка уходящий год стал очередным сложным испытанием, чему послужило продолжающееся падение платежеспособного спроса населения.

Главным итогом считаю сохранение рабочих мест на предприятии, удержание и своевременные выплаты заработной платы, а также то, что даже в трудные времена ООО «Росметалл» продолжает работать на собственных средствах, не прибегая к кредитным линиям банков. Мы стабильно удерживаем лидирующие позиции на рынке и на сегодняшний день мы уверенно смотрим в будущее.

Любой кризис приводит в конечном итоге к консолидации спроса вокруг крупных игроков. Важным событием 2017 г. стало то, что ООО «Росметалл» было сертифицировано на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011.

Данный факт в очередной раз подтвердил соответствие качества продукции и менеджмента фабрики самым требовательным международным стандартам.

Что касается новых моделей, еще в 2015 г. мы начали производство серии трансформируемой мебели «Осанка», основу которой составляет широкий ассортимент парт-трансформеров. Изучив данный рынок, мы пришли к выводу, что на нем практически отсутствует доступная отечественная линейка. Вложив весь накопленный опыт и производственный потенциал, запустили новую серию. В 2017 г. в рамках данной серии появились новые интересные модели и цветовые решения, которые удовлетворят различный вкус. С ассортиментом серии «Осанка» покупатели могут ознакомиться на нашем сайте www.rosmet.com, а также в магазинах крупнейшей федеральной сети HOFF.

- Известно, что к детской и школьной мебели предъявляются особые требования. Удается ли ООО «Росметалл» соответствовать всем стандартам? В чем особенность изготовления школьной и детской мебели? Почему именно ООО «Росметалл» можно назвать лидером на рынке детской и школьной мебели?

- Школьная мебель и мебель для детских садов имеет первый строгий критерий изготовления: соответствие возрастным анатомо-физиоло-гическим детским особенностям.

Вторичным требованием, пожалуй, является удобство доступа всех предметов мебели для детей и их, в первую очередь, механическая безопасность, исключающая возможность травматизма (части мебели должны быть легко очищаемы, иметь гладкую поверхность, обязательно со скругленными ребрами). Третий критерий в изготовлении мебели — ее внешняя привлекательность. Ну и, само собой разумеется, конструкция учебной мебели должна быть устойчивой, прочной, а также предельно простой. Мебель для детских садов от ООО «Росметалл» отличается функциональностью, прочностью, небольшой массой. Проектировщиками предприняты меры безопасности — вся мебель создана таким образом, чтобы дети не могли пораниться об острые углы.

Для производства дошкольной мебели ООО «Росметалл» применяет материалы высокого качества, экологичные и безопасные для здоровья ребенка. Мы — одни из немногих, кто следует рекомендациям ГОСТ по детской мебели и закупает плиту ЛДСП по классу эмиссии формальдегида Е-05 — самую экологически чистую на сегодняшний день в России. Каркас представляет собой металлическую конструкцию, которая покрыта специальной смесью, что значительно продлевает срок службы мебели. Торцы обработаны кромкой для предотвращения травмирования детей. Инновационные методы обработки материалов надолго обеспечивают сохранность первоначального внешнего вида и всех функций мебели.

Ну и не надо забывать о простоте монтажа, актуальности и внешнем виде, который должен быть нейтральным. Так что создание школьной мебели — задача не самая простая.

ООО «Росметалл» отмечало в этом году 27 лет со дня основания фабрики, и последние 20 лет мы по праву являемся одним из авторитетных производителей в России и СНГ.

Компания исторически занимает лидирующие позиции во внедрении в производство и учебный процесс новых технологий. В компании существует конструкторское бюро. Многие образцы школьной мебели, производимой теперь другими предприятиями, были разработаны и впервые запущены в производство на нашем научно-производственном объединении.

ООО «Росметалл» является владельцем нескольких десятков патентов на модели и элементы школьной мебели, школьных досок и другой мебели для учебных заведений. Ассортимент серийно выпускаемой продукции — более 350 наименований.

- Как ООО «Росметалл» удалось сохранить гибкую ценовую политику? За счет каких ресурсов это было сделано?

- Свыше 90% выпускаемой нами продукции — это серийные модели. Большой объем выпуска позволяет нам предлагать низкий уровень цен при стабильно высоком качестве продукции. Конечно, требования рынка заставили провести оптимизацию производственных и логистических процессов, диверсифицировать выпускаемую линейку за счет ввода серии трансформируемой мебели «Осанка».

Однако поставщики основных материалов и комплектующих повысили цены в 2017 г. на 10-50%, также выросли цены на услуги естественных монополий. Несмотря на это продукция фабрики подорожала незначительно, фактически на уровень официальной статистики по инфляции в стране.

- Расскажите о планах ООО «Росметалл» на будущий год. Планируется ли расширение географии поставок?

- Как я говорил ранее, мы с уверенностью смотрим в будущее. Планируем, как минимум, сохранить объем выпускаемой продукции.

Будем внимательно следить за рынком и стимулировать спрос доступными ценами, а главное стабильным качеством продукции и услуг.

Также ООО «Росметалл» продолжает работать в расширении географии поставок, планируем в 2018 г. к Казахстану и Армении добавить еще одну страну присутствия из СНГ, а именно Узбекистан. Помимо этого ООО «Росметалл» в 2017 г. начало работу по выводу продукции фабрики на рынок Европы и, в частности, Прибалтики. Мы уже заключили ряд партнерских соглашений с контрагентами из Латвии. В сентябре 2017 г. при поддержке Российского Экспортного Центра мы стали участником крупнейшей Международной выставки товаров для детей и подростков KIND+JUNGEND 2017, проходившей в г. Кельне (Германия).

От лица нашего большого и дружного коллектива хотел бы поздравить всех жителей Самарской обл., коллег, партнеров с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем всех благ, здоровья, уверенности в завтрашнем дне!