Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Кадры решают все

Своим развитием «Самарский Стройфарфор» обязан человеку труда

Андрей Неретин

21 ноября исполнилось 76 лет заводу «Самарский Стройфарфор». Предприятие входит в число лидеров по производству санитарно-строительных изделий в России. История завода характеризуется не только расширением производственных мощностей и освоением новых видов продукции, но и продуманной кадровой политикой, основанной на принципах социального партнерства. Сегодня на заводе созданы все условия для профессиональной и творческой самореализации рабочего человека, о чем можно судить по конкретным примерам.

Статус человека труда

Проблема «кадрового голода» в базовых отраслях экономики появилась в ходе преобразований в 90-х годах прошлого века. В этот период большинство промышленных предприятий столкнулись с серьезными трудностями. В обществе укоренилось мнение, что реальное производство — зона риска и нестабильности. Мощный импульс развития получила сфера непроизводственная, и перераспределение трудовых ресурсов стало неизбежным.

Добавили проблем и причины внеэкономические: тон в информационном пространстве стали задавать не лидеры материального производства, а лидеры потребления и сферы досуга.

Проблема дисбаланса рынка труда комплексная и быстро не решится. «Для возрождения статуса человека труда нужны согласованные системные действия государства и бизнеса», — считает генеральный директор завода «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля.

Сейчас на заводе «Самарский Стройфарфор» трудятся 2 тыс. человек. Для сотрудников здесь созданы все условия, открывающие путь профессионального и личностного роста. На предприятии готовят свои кадры. Большую роль в этом процессе играет учебный центр завода «Самарский Стройфарфор», который имеет собственную лицензию на ведение соответствующей образовательной деятельности. Итог такого подхода — специалисты, которыми гордится предприятие. Наглядным подтверждением тому является несколько примеров.

Прирожденный обжигальщик

Обжигальщик туннельно-печного цеха завода «Самарский Стройфарфор» Александр Созимов работает на предприятии уже 15-й год. Созимов убежден, что профессия, которую он здесь освоил, — это его судьба и призвание. Как и само предприятие. «Мое первое знакомство с заводом «Самарский Стройфарфор» произошло в далекие советские времена, когда я был еще ребенком. Мои родители трудились на предприятии: отец работал в плиточном цехе, а мама трудилась в литейном цехе. Они частенько брали меня с собой — в тот период пропускной режим был другим. Здесь я им оказывал посильную помощь, выполняя подсобные работы», — поделился своими воспоминаниями с корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Александр Созимов.

Впрочем, в то время молодой человек еще не связывал свое будущее с заводом. Александр Созимов поступил в Самарский государственный педагогический университет (сейчас Самарский государственный социально-педагогический университет), где получил специальность учителя физической культуры и спорта. Однако уже будучи студентом, он осознал, что работа в школе — это не его путь. «Во время педагогической практики я понял, что, к сожалению, ошибся с профессией. Быть учителем — это не столько профессия, сколько призвание. В роли преподавателя я постоянно ощущал какой-то дискомфорт, неловкость. Я понял, что это не моя работа», — рассказал о своих впечатлениях собеседник ОАЕ «Хронограф».

После окончания университета Александр Созимов отслужил в армии. И вновь начал искать свое место в жизни. Александр решил прислушаться к совету родителей: попробовать себя на заводе «Самарский Стройфарфор». «Много слышал от родителей, что здесь и достойная оплата труда, и работать интересно», — пояснил свой выбор работник предприятия.

Обжигальщик туннельно-печного цеха завода «Самарский Стройфарфор» Александр Созимов на своем трудовом посту
Обжигальщик туннельно-печного цеха завода «Самарский Стройфарфор» Александр Созимов на своем трудовом посту

Александр Созимов пришел работать на завод в 2003 г. на должность обжигальщика. Казалось бы, без технического образования и без опыта работы молодому человеку на производстве будет крайне сложно адаптироваться. Однако благодаря эффективной системе подготовки кадров и практике наставничества у завода появился прекрасный работник. «Моим наставником был Федор Крутьянов. На производстве он был одним из самых опытных обжигальщиков. За два месяца наставничества он раскрыл мне все секреты, передал весь свой опыт, за что я ему очень благодарен. Я впитывал каждое его слово. Главное, сразу же пришло понимание, что работать на «Самарском Стройфарфоре» мне нравится, а профессия обжигальщика — это мое призвание», — вспоминает Александр Созимов. Так дипломированный учитель физкультуры стал обжигальщиком на заводе «Самарский Стройфарфор».

Свою работу Александр Созимов описывает весьма эмоционально: «Представьте себе 100-метровую печь. Рядом с ней чувствуешь себя маленьким человечком, а ощущение того, что ты управляешь такой махиной, просто непередаваемо!». Основная работа Александра заключается в том, чтобы задавать параметры обжига, следить за работой оборудования, его аэродинамическими, тепловыми движениями и осуществлять контроль за качеством выхода продукции.

Александр Созимов является свидетелем позитивных изменений, которые происходили и продолжают происходить на заводе «Самарский Стройфарфор». «Завод растет на глазах. За 14 лет выход изделий в нашем цехе существенно вырос, — отмечает обжигальщик. — Когда я пришел работать, на предприятии были советские печи для обжига. В 2006 г. установили новые итальянские печи. Новые печи оказались намного лучше старых по своей способности удерживать тепло. Работать с ними намного комфортнее — от них не пышет жаром». Кроме этого, Александр Созимов отмечает и другие достоинства новых машин, такие, как автоматизация управления параметрами обжига и уменьшение расхода газа.

Следует отметить, что преданность своему делу Александра Созимова была оценена руководством предприятия. Были планы назначить его мастером цеха. Однако Александр сам отказался. Свое решение он пояснил так: «Мастер — это прежде всего административная работа. Но мне это не интересно. Поэтому предпочел остаться обжигальщиком».

Для Александра Созимова завод «Самарский Стройфарфор» — это не просто рабочее место, это еще и семья, как в прямом, так и в переносном смысле. Каждый из его родителей отдал предприятию более 20 лет своей жизни! Более того, Александр здесь же познакомился со своей супругой. Ее сестра и родители также связали свой трудовой путь с заводом. Таким образом, общий трудовой стаж семьи Созимовых на заводе «Самарский Стройфарфор» по приблизительным подсчетам, составляет около 130 лет! Настоящая трудовая династия, из тех, которыми гордятся на любом предприятии.

Мастер дела

В отличие от Александра Созимова, сменный мастер туннельно-печного цеха Людмила Филатова пришла на завод «Самарский Стройфарфор», отработав немало лет в другой сфере. На тот момент ей было около 40 лет. Причем Людмила Филатова, как и Александр Созимов, устроилась на завод с совершенно не свойственной для этого завода специальностью.

Людмила Филатова окончила Куйбышевский сельскохозяйственный институт (ныне Самарская государственная сельскохозяйственная академия) по специальности агроном. Затем по распределению была направлена в Кинельский Сель-ПТУ, где отработала 8 лет.

Следующим местом работы было ОАО «Кинельский молочный завод». Здесь Людмила Филатова работала 4 года. Но на молокозаводе начались финансовые трудности, пришлось покинуть предприятие. В 2003 г. Людмила Филатова пришла на завод «Самарский Стройфарфор». В учебном центре предприятия Людмила освоила новую профессию: глазуровщик. У нее также был свой наставник, который преподавал ей практические навыки и секреты мастерства. После сдачи экзамена Людмила начала новый этап своей трудовой биографии. Начинался этот путь с должности глазуровщика 2-го разряда. В этом качестве Людмила Филатова проработала два года. Руководители завода заметили, что она оказалась прирожденным психологом. Людмила умеет найти к каждому работнику свой подход, подобрать нужные слова, чтобы подбодрить и мотивировать коллег. Где надо — поправит и даст нужный совет. Глазуровщику с задатками психолога и организатора предложили стать мастером туннельно-печного цеха. Людмила Филатова согласилась.

Главная задача Филатовой заключается в организации производственного процесса в соответствии с нормами, требованиями пожарной и промышленной безопасности. У нее в подчинении находятся оправщики, глазуровщики, ставильщики-выборщики, транспортировщики, штампелевщик и обжигальщик. Людмила Филатова подчеркивает: профессиональный и карьерный рост на заводе «Самарский Стройфарфор» — это не миф, а реальность. И далеко не единственный пример. Мастерами цеха становятся сотрудники, которые ранее трудились на технических позициях. Так, мастер цеха Елена Шевырева, как и Людмила Филатова, ранее работала глазуровщиком, сменный мастер Оксана Мизонова прежде трудилась оправщиком-чистильщиком, а мастер Юрий Егоров был транспортировщиком.

Людмила Филатова очень высоко ценит атмосферу дружбы и сплоченности в трудовом коллективе, а также уважительное отношение к рабочему человеку на заводе «Самарский Стройфарфор». «У нас на предприятии очень хорошие традиции. Одна из них — внимание к семьям работников. Детям сотрудников за отличные показатели в школе или вузе выплачивают материальное поощрение. Было очень приятно, что моя дочь, когда училась в Самарском государственном аэрокосмическом университете, на протяжении всех пяти лет получала поддержку от предприятия. Изумленные сокурсники удивлялись, говорили, что нигде такого нет, а дочь с гордостью говорила им: «А мне вот Павел Алексеевич Мисюля платит зарплату!».

Людмила Филатова теперь весь свой дальнейший трудовой путь связывает с заводом «Самарский Строй-фарфор». Растущий спрос на продукцию предприятия только укрепляет в выбранном пути. «Единственное, о чем я сожалею, так это о том, что раньше не пришла работать на завод «Самарский Стройфарфор», -подводит итог Людмила Филатова.

Комментарии

Людмила ФИЛАТОВА, сменный мастер туннельно-печного цеха ООО «Самарский Стройфарфор»

- На предприятии больше всего ценю стабильность выплаты заработной платы. За те 14 лет, что я работаю, не было ни одного случая задержки по выплате заработной платы! Кроме того, продукция предприятия пользуется стабильным спросом, поэтому у меня всегда есть уверенность в завтрашнем дне.

Александр СОЗИМОВ, обжигальщик туннельно-печного цеха ООО «Самарский Стройфарфор»

- На заводе мне больше всего нравится то, как руководители предприятия умеют улавливать новые тенденции на рынке. Способность попадать в тренд, быстро налаживать выпуск входящего в моду ассортимента очень многое значит для нас. Мы понимаем, что это позволяет нам больше развиваться и зарабатывать.