Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Победа над напастью

«Самарские коммунальные системы» ликвидировали нештатную ситуацию на НФС-2

Егор Кошеров

К концу прошлой недели ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) справилось с основными проблемами, связанными с аномальным природным явлением — шугой, приведшей к нештатной ситуации на насосно-фильтровальной станции №2 (НФС-2) в Студеном овраге. При определенных условиях Самара могла остаться без воды на довольно долгое время. В реальности коммунальщики смогли организовать работу так, что неудобства испытали жители отдельных небольших районов миллионного города.

17 декабря СКС распространили информацию о фиксации в ночь с субботы на воскресенье аномального природного явления. Как пояснялось в релизе, из-за резкого похолодания волжская вода перешла в твердое агрегатное состояние, превратившись в т.н. шугу (рыхлое скопление вещества, которое в нормальных условиях имеет жидкое состояние), которая забила фильтры водозабора на НФС-2. Другими словами, это означало, что вода на одну из главных станций водоподготовки не поступает.

Специалисты понимали, что это грозит выходом из строя основных агрегатов НФС-2 и, как следствие, отключением значительной части города, в т.ч. социальной инфраструктуры, котельных, объектов жизнеобеспечения, от водоснабжения. Избежать этого можно было только полной мобилизацией всех сил и средств, грамотными техническими решениями и оперативными действиями людей, отвечающих за водоснабжение.

В СКС незамедлительно были образованы два штаба по ликвидации ситуации и организации работы в создавшихся условиях. На НФС-2 группа технических специалистов проводила мероприятия по разгону льда и снега от водозабора. В центральной диспетчерской службе шла работа по переключению подачи воды в город с НФС-2 на НФС-1 (ул. Советской Армии) и ГВС (городскую водопроводную станцию). Причем делать это требовалось очень аккуратно, плавно, чтобы резкое изменение давления в трубах не привело к утечкам. У сотрудников, отвечающих за работу подкачивающих станций, была своя задача:

Природа не поставила перед специалистами СКС неразрешимых задач
Природа не поставила перед специалистами СКС неразрешимых задач

отключив новейшее автоматическое оборудование по регулированию давления, они вручную обеспечивали подкачку воды в многоэтажки, опираясь на показания приборов. То воскресенье город пережил с минимальным ограничением водоснабжения в отдельных районах.

В ночь с 17 на 18 декабря ситуация с водозабором на НФС-2 повторилась. Со вторым испытанием стихией коммунальщики справились еще более достойно: на несколько часов без воды осталась лишь Зубчаниновка, а в некоторые районы вода подавалась с пониженным давлением. К вечеру понедельника режимы водоснабжения были отрегулированы таким образом, что практически не осталось домов, где наблюдались бы проблемы, вызванные создавшейся ситуацией, которая, кстати, полностью не была урегулирована и к концу недели. Но город этого уже не замечал.

На своих рабочих местах многие специалисты СКС провели без сна, решая сложнейшие технические проблемы, по трое суток. Кто-то был вынужден дежурить в воскресенье на своем посту вместе с маленьким ребенком, кто-то засыпал за рулем от усталости по пути домой, кого-то коллеги чуть ли не силой выгоняли с рабочего места, уговаривая подремать хотя бы 30 минут. Все понимали, что от каждого из них сейчас зависит жизнеобеспечение Самары, поскольку воды ждали все — и бытовые потребители, и предприятия с организациями. И если в текущем режиме у абонентов, отдельных жителей и «диванных» критиков могут и должны возникать претензии к СКС, то за те несколько дней, когда была побеждена шуга, атаковавшая НФС-2, люди понимающие поблагодарят СКС от всего сердца.

Комментарии

Владимир ВАСИЛЕНКО, временно исполняющий полномочия главы г. о. Самара

- Риск того, что ситуация повторится, пока есть. Он исчезнет лишь тогда, когда лед на Волге встанет окончательно. При этом горожане должны понимать, что они не брошены, с ситуацией работают в круглосуточном режиме: ее держат на контроле глава региона Дмитрий Азаров, министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл., городская администрация, СКС и «Т плюс». Кроме того, чтобы избежать подобной ситуации в будущем, весной на НФС-2 будут проведены работы, которые позволят не допустить блокировки водозабора льдом.

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы»

- Ситуация, с которой мы столкнулись, уникальная, в Самаре такого не помнят. Поэтому и проект строительства НФС-2 не предусматривал защиту от шуги, хотя такие технические решения есть. Прошедшая неделя стала для нас серьезным испытанием. Эти дни доказали правильность стратегических технических решений: полностью себя оправдали реализованные нами мероприятия инвестиционной программы, направленные на реконструкцию не только сетей, но и головных сооружений. Мы лишний раз убедились в том, что в СКС работают уникальные люди и по своим профессиональным, и по человеческим качествам. Они готовы прийти на помощь, невзирая ни на какие риски, трудности, личные проблемы. Они, сколь бы странным и пафосным кому-то может это показаться, думают о городе, о своей миссии — давать людям чистую воду. Спасибо каждому из них. Я горжусь работниками «Самарских коммунальных систем».