Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Школа Героя

Чиновничьи игры могли оставить школьников без тепла

Вероника Синицына

8 декабря получила развитие ситуация, связанная с ГБОУ ООШ №16 им. Героя Советского Союза В.А. ГЕРАСИМОВА г.о. Сызрань Самарской обл. (ООШ №16). Ранее, в ходе сразу нескольких параллельно идущих реформ, ООШ №16 оказалась в неопределенном статусе как минимум по отношению к занимаемому зданию. Постфактум меры пришлось принимать новой команде правительства Самарской обл.

ООШ №16 расположена на территории теперь уже бывшего закрытого военного городка. ГБОУ она стала в ходе очередной реорганизации системы образования в регионе в декабре 2011 г. А до этого была общеобразовательным учреждением (ОУ) ООШ №16. Изменились учредители ООШ №16, финансовое обеспечение. В декабре 2011г. учредителями здесь стали министерство образования и науки Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл.

Здание бывшей казармы по ул. Краснознаменной, 23, ООШ №16 занимала на основании договоров с Сызранской «КЭЧ», через которую и решались все вопросы. Здание находилось в оперативном управлении КЭЧ и было включено в реестр федерального имущества по Самарской обл.

Но и армейская коммунальная система как раз в это время также в очередной раз реформировалась. ООШ №16 в новом статусе начала было вести переписку по заключению соответствующего договора, но тут и Сызранская «КЭЧ» была расформирована. Правопреемником ее стало ФГУ «Приволжско-Уральское (территориальное) управление».

На рынок коммунальных услуг для военных вышло между тем АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ). Оно стало правопреемником ФГУП «Ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны РФ». РЭУ было определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Минобороны и подведомственных ему организаций. РЭУ поставляет тепло не только в военные городки и воинские части, но и в больницы, школы, жилые дома. РЭУ, в свою очередь, обращалось к ООШ №16 г. в 2012 г. с предложением предоставить заявку на заключение договора теплоснабжения, но договор заключен не был.

В здании бывшей казармы пока еще учатся дети
В здании бывшей казармы пока еще учатся дети

Главной причиной этого можно считать отсутствие документального основания (договора безвозмездного пользования или договора аренды) между ООШ №16 г. и юридическим собственником здания — РФ.

Затем пришло время очередных перемен. Местная воинская часть попала под ликвидацию. Городок получил открытый статус. Началась процедура передачи имущества. Процесс этот часто является болезненным, в т.ч. и благодаря выяснениям, кто кому и сколько должен. В этой суете оказалось уже не до школы, которая рисковала остаться чуть ли не бесхозной. С учетом социального статуса получателя услуги, правда, подача тепловой энергии и в условиях отсутствия оплаты не прекращалась. Могло, в общем, быть и хуже.

История, однако, имела продолжение. РЭУ, что в принципе естественно, нужно было компенсировать расходы на отопление и в период «бесхозности» школы. Начались судебные разбирательства, крайней по итогам которых оказалась ООШ №16. Судами было установлено, что фактически она занимала отапливаемое здание, потребляла тепловую энергию и даже являлась фактическим владельцем здания в период с 1 января 2012 г. по 30 апреля 2014 г. За школой было признано неосновательное обогащение в размере более 2 млн р. Для бюджетного учреждения, которое ориентировано отнюдь не на зарабатывание средств, это серьезно.

После всех этих перипетий меры пришлось принимать уже новой команде правительства Самарской обл. И.о. первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктором Кудряшовым 17 ноября 2017 г. было подписано постановление №740 «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской обл. в 2017 г.». В частности, в нем говорится: «Установить, что к расходным обязательствам Самарской обл. в 2017 г. относится

предоставление субсидии государственному бюджетному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе №16 им. Героя Советского Союза В.А. Герасимова... на погашение подлежащей взысканию по решению Арбитражного суда Самарской обл. и на основании исполнительного листа кредиторской задолженности, возникшей в связи с неоплатой коммунальных услуг, за исключением государственной пошлины, уплачиваемой в доход федерального бюджета... Установить, что расходное обязательство... возникающее в результате принятия настоящего постановления, исполняется Самарской обл. самостоятельно за счет средств областного бюджета...».

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «До декабря 2016 г. здание... находилось в федеральной собственности с ведомственной подчиненностью Министерству обороны РФ. В связи с нахождением здания в федеральной собственности ГБОУ ООШ №16 г. Сызрани не имело возможности заключить договоры на поставку и оплату коммунальных услуг».

9 декабря в России отмечается как День Героев Отечества. Воспитание патриотизма сейчас вообще является, можно сказать, государственной установкой. ООШ №16, кстати, в 2015 г. получила имя Героя Советского Союза к 70-летию Победы в числе сразу 13 школ Правобережья Самарской обл., которым были присвоены имена Героев Советского Союза и кавалеров разных орденов. На зданиях школ появились соответствующие мемориальные доски. Такая работа велась по всей стране. Общероссийское общественное движение «Народный Фронт «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) ввело проект «Имя героя — школе». Такая официальная политика, как оказалось, вовсе не исключает на практике ситуаций, подобных той, в которой оказалась ООШ №16. Здание ее, кстати, выглядит, мягко говоря, не лучшим образом. Взрослые игры взрослых людей чуть было не сделали заложниками бесконечных реформ школьников, у которых патриотизм как раз и пытаются развивать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.