Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Глава региона оценил

Возможности и перспективы Тольятти

Илья Ширтанов

14 декабря Тольятти с рабочим визитом посетил врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. В сопровождении главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА врио губернатора совершил объезд жилых кварталов и посетил знаковые места города. Визит главы региона прошел в конструктивном ключе, были обозначены пути решения основных проблем Тольятти и перспективные направления развития города. Несколько принципиально важных вопросов решились на месте благодаря активному участию горожан.

Первое, на чем заострил свое внимание глава региона, это итоги проведенных работ по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Дмитрий Азаров посетил придомовую территорию многоквартирного дома на пр-те Степана Разина, 74. На указанном МКД был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на формирование комфортной среды: выполнен ремонт входных групп подъездов, заменены двери, отремонтированы торцы дома, установлена детская площадка.

- Нам важно, чтобы работы были выполнены качественно, и еще более важно, чтобы проекты учитывали мнения граждан. Это общая территория, и общественность должна включаться в эту работу, — поделился мнением с горожанами Дмитрий Азаров. Глава региона постарался ответить на все вопросы жителей.

В частности, тольяттинцев интересовала тема поддержки секций, функционирующих на общественных началах. «Здесь нужно задействовать общественный совет микрорайона, ведь именно для решения вопросов граждан они и создавались», — заметил Дмитрий Азаров.

Далее Дмитрий Азаров и Сергей Анташев побывали на площадке у МАУ ДКИТ, где планировалось строительство ТЦ «Лента». Здесь их ждали представители компании «Евроальянс», которой данная территория была передана в аренду. Как отметил врио губернатора на встрече с арендатором, с учетом мнения большинства тольяттинцев было принято решение о переносе строительства и до конца недели на этом месте должна появиться традиционная городская елка.

Что касается освобождаемой площади, то, по словам Сергея Анташева, рассматриваются два варианта: либо здесь будет возведен гимнастический комплекс «Немов-Центр», либо территория будет благоустроена для отдыха горожан.

«В любом случае необходимо учесть мнение всех жителей», — подчеркнул Азаров.

И около ДКИТ врио губернатора пришлось отвечать на вопросы горожан. В частности, тольяттинцы говорили по поводу нехватки врачей в тольяттинских лечебных учреждениях. Глава Самарской обл. не стал отрицать, что это проблема не только Тольятти, но и всей области и ее решение находится на особом контроле региональных властей.

Также в режиме прямого диалога с жителями решился вопрос с новогодним украшением Тольятти. Горожане выразили сожаление, что в преддверии Нового года город выглядит не так празднично, как хотелось бы. Непосредственно на месте глава региона распорядился о том, чтобы в каждом районе минимум две улицы были украшены подобающим образом, а средства на это изысканы дополнительно.

В рамках рабочего визита Дмитрий Азаров посетил также Поволжский православный институт и детский технопарк «Кванториум-63», расположенный на территории «Жигулевской долины».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.